.../.../Можно ли ощущать пустоту женщине, успевшей …

  •  
     Алла
    Можно ли ощущать пустоту женщине, успевшей в жизни сделать отличную карьеру, а потом родить троих дочерей, которые ежедневно так рады и счастливы маме, что сердце того гляди разорвется? 18 лет ощущающей плечо любящего мужчины, который и накормит заработавшуюся, и рожать будет вместе, и семью содержит, и с детьми занимается? увлеченно и вдохновенно творящей свои вышивки-вязания для "своих" и для продажи? одаренной судьбой прекрасными друзьями и интересными творческими знакомыми?
    Можно ли чувствовать пустоту жизни, одновременно ощущая нехватку 24 часов в сутки на исполнение всех своих дел, проектов и творений?
    При отсутствии нерешаемых проблем, хоть каких-нибудь врагов, ненавистного, непереносимого (Господи, сохрани! ) , можно ли быть опустошенной до тошноты от желанного ровного течения бытия, от знания своих желаний и смыслов?
    Да, я знаю, зачем жить - надо просто посмотреть в глаза своему ребенку, смеяться и плакать с ним, прижаться к мужу, вскочить среди ночи и зарисовывать, записывать идею нового творения, выручить подругу, придти на субботник в детский сад, исповедаться, мечтать о доме в деревне и магазинчике, вспомнить вот тот прекрасный момент ... Смыслы открываются, меняются, дразнят и от этого хочется жить.
    Почему же тогда я набираю в Яндексе "тошно", и удивленно вижу сайт "смысл жизни", и спешу на него? Почему?
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Капитон Спиридонович
    Почему же тогда я набираю в Яндексе "тошно",
    и удивленно вижу сайт "смысл жизни", и спешу на него? Почему?
    Наверное потому что отсутствие смысла жизни прочно ассоциируется с тошнотой.
    Может с книги Сартра "Тошнота". А может от словаря Даля: "Тошно жить, да и умирать не находка! "

    У меня тоже нет совсем свободного времени, так много хочется сделать, и не успеваю, но иногда нападает тоска и ощущение какой-то безысходности.
  •  
     Маруся
    Можно ли ощущать пустотуПочему же нет? Раз она ощущается. (Это ж только в СССР секса не было, когда он все же был) . Твердо знать зачем жить и при этом ощущать пустоту...
    Кризис среднего возраста...
    Кризис становится нормой жизни? Все что раньше оставалось незамеченным сейчас набатом стучит в голове. Почему? Почему уже недостижимы те внутренние компромиссы, что раньше давались сами собой?

    Отсутствие смысла жизни ассоциируется с тошнотой? Очень удачная ассоциация, параллель душевного и физического ощущения. Тошнота сама по себе не убивает, но забивает собой все остальные ощущения - первое, что стремится сделать организм это избавиться от нее.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить