.../.../смыс жизни, мне кажется принести пользу обществу, …

  •  
     мехти
    смыс жизни, мне кажется принести пользу обществу, так же быть полезным своим родным и близким людей, не для того чтобы прославиться этим! и конечно же не забывать о том что есть один Бог, и все что мы делаем не должно противоречить его требованиям! это лично мое мнение!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Bulbus
    Богов много. Сколько верующих, столько и богов. У каждого бог свой собственный бог-римейк. Если бы бог был один, верующие между собой давно бы договорились.
    •  
       Андрей
      Все не так просто. Все виды теизма, за исключением пантеизма и анимизма(уникума­ми являются синтонисты японцы) верят в то, что Боги дают откровения человечеству. Буддисты, индуисты, даосы, древние греки, религия месопотамии были до христиан. Следовательно у них уже были свои священные книги и предания. Но с точки зрения авраамических религий Бог не давал ни каких откровений человеку до Танаха, ни каких. А все до этого было языческим заблуждением. Почему не давал, никто не знает, возможно, вера была одна, но произошел раскол, какое-то время Бог терпел данный раскол, а потом когда египтяне пленили семитов, Бог вышел из себя, вывел иудеев из Египта, дал им откровение, отправил в землю ханаанскую. А они и не решили заниматься миссионерской деятельностью за пределами своей территории, потому что посчитали, что они Божий народ и только они спасутся. Почему Бог сам не дал одну книгу всем. Не знаю, может он знал, что никто из язычников не поверит в него, если он сам откроется, а если люди попытаются донести книгу, тогда инаковерцы поверят, странная логика, но почему бы и нет? Допустим Моисею было сказано о миссионерской деятельности, а он и Иисус, его помощник настолько ненавидели язычников, что решили тупо умолчать. А Бог не считает необходимым подчинять волю человека себе, он не хотел делать Моисея марионеткой, тем более, что Моисей чуть не умер от руки Бога, такой порки достаточно.
      •  
         Андрей
        В контексте легенды о Вавилонской башне не такая уж и абсурдная интерпретация.
        •  
           Bulbus
          Много языков не мешают верить в еврейского бога, но даже говорящие на одном языке христиане верят в разных. Они даже не могут договориться как его назвать. Но даже если бы договорились все равно бог у каждого свой собственный. Смесь тех сказок которые он прочитал в книжках и тех фантазий которые придумал сам.
          •  
             Андрей
            У нас с Эдуардом все же есть что-то общее, я понял, что Библия священная книга, когда прочитал книгу Иова, свою первую книгу ветхого завета, самую любимую.
  •  
     Старый
    Говорят что тяга к религии пробуждается в возрасте. Когда смерть уже близко.
    Наверное это не так. Наверное это должно быть с детства. С бабушек и дедушек. Малые их слушаю ходят в церковь. Потом в старости начинаю вспоминать.
    У меня ни бабушек ни дедушек не было. И никакого желания не возникает.
    Все это обман. Не понимаю что происходит. Массовое оглупление населения.
    •  
       Андрей
      Я атеист в прошлом и был им в детстве и в юности. Энтони Флю был атеистам с пятнадцати лет, уверовал в 86.
      •  
         Старый
        Я и говорю. Массовое оглупление населения. Во всем мире число верующих в чудо сокращается. В России увеличивается. Все связано. Здесь все верят в чудо. Все. В гороскопы, во вставание с колен, в исключительность­, в русский мир. Это даже перестало раздражать.

        Недавно читал дневники путешественника по Африке. Его удивило, что местные покрыты мухами и даже не пытаются их отогнать. Они привыкли. Отгонять бессмысленно и опасно. Муха может ужалить. Так и живут засиженные мухами.
        •  
           Андрей
          Ученые периода нового мира, Декарт, Кеплер, Ньютон, Галилей, Лейбниц, Эйлер, Бернулли, Якоби, в 20 веке Гейзенберг, я убеджден, что они то по умнее народа будут, которому когда-то сказали имя Дарвин и он отмахивается ото всякой религии этим именем, а даже три основных постулата дарвинизма не могут назвать, три механизма эволюции и эволюциониста Спенсера знают по "Мартину Идену", а такие понятия как энергетика и прочее никто не связывает с Гурвичем, Оствальдом, Аристотелем. И эти ученые были верующими. Так что не надо мне тут мозги пудрить. Это заблуждение, что там где люди умнее, там вера сокращается, там псевдоснобизм, там до сих пор верят, что это Эйнштейн открыл формулу Е=mc^2 и ОТО с СТО. Это заблуждение на уровне каменного века, получается, что евопейцы не далеко от нас ушли.
          •  
             Старый
            Это заблуждение, что там где люди умнее, там вера сокращается, там псевдоснобизм
            Не вижу ни смысла, ни причин спорить с вами.
            •  
               Андрей
              Вы что думаете, что в то время никого не терзали сомнения об том бессмертна душа, смертна душа, зачат ли Иисус порочно или непорочно. Мучились все, кто мыслил и я мучаюсь. Трактат о бессмертии души был написан в 1516 году, где автор излагает мысль, что когнитивные способности - есть результат коллективной деятельности определенных участков мозга, а жизнь человека - производная от биологической деятельности тела, так считал Помпонацци, за 394 года до того как Мечников открыто заявил о том, в книге, не в письме или устно, что бессмертие души невозможно. Всякий культурный человек должен знать трактат Помпонацци, Лейбниц его разумеется знал, это ему не мешало быть крайне набожным христианином. Челпанову и Васильеву не мешало, быть анти-материалист­ами, при этом учеными и верить в непорочное зачатие и быть , когда уже была открыта цитология, Гуком, Андровальди и Левенгуком, да чего уж там, в Библии и то написано, что все люди происходят от семени, и братья бесплодных мужчин специально отдавали свой предэякулят ятровкам, в бытие есть этот момент, когда Онана просят об этом, но он сего не делает, за что и погибает. И т.д. Вольнодумцев было пруд пруди, я уже не говорю про квартет Дидро, Ламеттри, Гольбаха и Гельвеция. Про Лоренцо Валлу, Жоффруа Валле, Браччолини, которые все эти догматы отрицали, но величественный Мерсенн, Паскаль, Боэций тоже присутствовали на другой стороне баррикад и их гений только тупица не оспорит. О каком оглуплении речь.
              •  
                 Андрей
                Хотя с точки зрения эволюции возможен партеногенез. Но меж тем среди людей он не наблюдается.
                •  
                   Андрей
                  Да и при партеногенезе рождаются только самки.

                  Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
                •  
                   Андрей
                  Андогенетических зародышей можно получить только лабораторным путем, в природе такого не существует, пока. Но даже если это возможно, то Богу ничего не стоит сделать это и гораздо более совершенно. Но возможно ли это, не знаю. Поэтому я мучаюсь, но верю. Где же в моей вере есть неразумность?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить