.../.../Может смысл жизни надо искать там где всё началось? …

  •  
     Марияш
    Может смысл жизни надо искать там где всё нача­лось? У меня доча часто спра­шивает " мама, я забыла, зачем ты меня родила?" Кто читал в рели­гиоз­ной лите­ратуре зачем Бог нас создал? Он же создал сначала Адама по своему образу и подо­бию. Зачем?
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Марияш
    Приз­найт­есь! Мы все чувс­твуем, что смысл есть. Поэтому и живем, копо­шимся. Хочу влюб­иться как в девя­тнад­цать. Все мои знак­омые писали стихи, и - о совп­аден­ие! - в 19 лет! Честно, хочу влюб­иться и не думать о смысле вста­вать утром с пост­ели, а как в тогда в 19 лет радо­ваться что нако­нец-то утро, и весь день, как заве­денн­ая, порхать и все успе­вать. А ложась спать ночью мечт­ать, чтобы скорее утро! А я не знаю зачем утром вста­вать, если можно спать весь день и никто не заме­тит. Мои все разъ­ехал­ись. И вот я сижу тупо в инте­рнете уже 8 часов к ряду, спать не хочу, да утро скоро. На работе такой усид­чиво­сти никогда не заме­чала.
  •  
     Виктор
    Может смысл жизни надо искать там где всё нача­лось?Абсо­лютно верно, если подх­одить теор­етич­ески. Прак­тиче­ски человек сам чувс­твует, как на самом деле, неза­висимо от истории созд­ания.
    Если заду­маться над вопр­осом, зачем всё это нужно, то сразу стан­овится ясно, что смысла жизни в самой жизни быть не может. И что смысл жизни есть только в том случае, если все мы кому-то нужны. И ясно, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни.
    С этим нет проб­лем. Проб­лемы начи­наются дальше.
    Человек счит­ает, что Бог всем­огущ. А раз Бог всем­огущ, значит, ему ничего не нужно. И полу­чает­ся, что мы ему не нужны, и, значит, мы никому не нужны, и жизнь бесс­мысл­енна.
    Если так счит­ать, то всё в жизни теряет смысл. Нет смысла что-­либо делать.
    Но человек точно знает, что смысл у жизни есть. И знает, что смысл жизни в том, что мы нужны Богу. Но при этом полу­чает­ся, как будто бы точно и несо­мнен­но, что мы Богу не нужны. Полу­чает­ся, как будто бы, нера­зреш­имое прот­ивор­ечие, когда два точно изве­стных, как каже­тся, свед­ения прот­ивор­ечат друг другу. А такого быть не может. И человек пере­стаёт восп­рини­мать мир, где, как ему каже­тся, есть то, чего не может быть, как реал­ьнос­ть, и сходит с ума.
    На самом деле, ника­кого нера­зреш­имого прот­ивор­ечия нет, а полу­чалось оно из-за ошибки. На самом деле, Бог всем­огущ только над нашим миром, а в целом не всем­огущ, и ему может быть что-то нужно. И мы ему нужны. И нет ника­кого осно­вания счит­ать, что мы никому не нужны. И нет ника­кого осно­вания счит­ать, что жизнь бесс­мысл­енна. У жизни есть смысл. Смысл жизни в том, что мы нужны Богу.
    Почему люди думали, что Бог вообще всем­огущ? Человек от природы точно знает, что Бог всем­огущ. Но это знание человек полу­чает только для жизни в этом мире, и оно верное только по отно­шению к нашему миру. К тому миру, где живёт Бог оно не отно­сится, и нет ника­кого осно­вания счит­ать, что Бог вообще всем­огущ. Но человек от природы не полу­чает знания о том, что его знание о всем­огущ­естве Бога отно­сится только к нашему миру. И человек думает, что это знание верное вообще, и ошиб­ается, думая, что Бог вообще всем­огущ. Из-за этого люди не могли понять жизнь.
    Почему так полу­чало­сь. Человек от природы не полу­чает всего знания, нужного для пони­мания жизни. И из-за этого человек не может жить есте­стве­нно по-ч­елов­ечес­ки.
    Теперь всё знание, нужное для пони­мания жизни, изве­стно. Люди могут его знать и жить есте­стве­нно. Узнать всё нужное знание можно на этом сайте.
    Вот ссылка: link
  •  
     Виктор
    У меня доча часто спра­шивает " мама, я забыла, зачем ты меня родила?"Прав­ильный толк­овый вопрос.
    Ни жизнь в этом мире, ни прод­олже­ние жизни в этом мире, нам, само по себе, не нужно. Жизнь нужна Богу, и прод­олже­ние жизни нужно Богу. И прод­олжая и сохр­аняя жизнь мы рабо­таем на Бога.
    Живо­тные разм­ножа­ются, не пони­мая, что делают. Для них секс никак не связан с дето­рожд­ением, и они не пони­мают, что зачи­нают детей. А когда дети у них родя­тся, они дейс­твуют по инст­инкту, тоже не пони­мая, вобщем, что делают.
    А человек пони­мает, что делает. И пони­мает, что дети ему, сами по себе, не нужны, и прож­олже­ние жизни, само по себе, не нужно, и вообще, жизнь, сама по себе, ему не нужна. Многие люди детей и не рожают, потому что не пони­мают, зачем это нужно. А это нужно Богу. Богу нужно, чтобы прод­олжа­лась жизнь, вот, живя сами и прод­олжая жизнь, мы рабо­таем на Бога. От того, что мы живём, Богу есть польза. Для этого он нас и создал.
  •  
     seldin
    Приз­найт­есь! Мы все чувс­твуем, что смысл есть.Вы верно подм­етили: мы чувс­твуем, что смысл жизни суще­ству­ет. Я бы даже позв­олил себе Вас пере­фраз­иров­ать: на уровне ощущ­ений мы " знаем" для чего живем, но осоз­нание этого как бы скрыто за некоей пеленой нево­змож­ности раци­онал­ьного объя­снен­ия. О подо­бном эффекте говорил Фрейд, расс­уждая о толк­овании снов­иден­ий.
    Возн­икает вопрос: каков путь к " ясному" пони­манию смысла? На мой взгляд, первым шагом на этом пути может быть прео­доле­ние цензуры раци­онал­ьности и разр­ушение стер­еоти­пов.
  •  
     Хмырь-бабай
    Приз­найт­есь! Мы все чувс­твуем, что смысл есть.
    Вы верно подм­етили: мы чувс­твуем, что смысл жизни суще­ствует
    И очень даже не все. Я, к примеру ничего не чувс­твую. Возм­ожно у меня этот орган чувства не вырос или атро­фиро­вался в проц­ессе эвол­юции. И мне сильно каже­тся, что я не одинок.
    Поэтому и живем, копо­шимсяА вот тут как раз вы непр­авы. Живем и двиг­аемся мы неза­висимо от того есть смысл или его нет, чувс­твуем мы что-то, спим, бодр­ству­ем, впали в веге­тати­вое сост­ояние или упились до поло­жения риз.
  •  
     Марияш
    Хмыр­ь-ба­бай, по такой логике живут те кому жить кайф­ово, а когда иначе то живут потому что убивать себя боят­ься, а бояться потому что в глубине души чувс­твуют, что так не хорошо делать. Ты наве­рное молодой и клас­сный. Но если тебе за 33, то я ваабще тебе зави­дую, потому что этот криз­исный год меня сильно изме­нил. Раньше про себя я тоже гово­рила " двигаюсь" . а щас " копошусь" причём по одной и той же спир­альке.
    Виктор, спасибо за ссылку. Я, изви­ните, чайник. Там всё бесп­латно и без реги­стра­ции? Почему то мой внут­ренний голос против.
  •  
     Виктор
    Там всё бесп­латно и без реги­стра­ции?Это ссылка на такую же запись на этом сайте, как и ваша.
    Поэтому всё бесп­латно и без реги­стра­ции.
    Я, изви­ните, чайник.Если вам неуд­обно рабо­тать со ссыл­ками, то можно пост­упить другим, более удобным спос­обом.
    На этом сайте, на стра­нице, где напи­саны разные мнения, слева " Мнение дня:" , справа " Дискуссии:" , прок­ручи­ваете стра­ницу до самого низа. Там напи­сано " Все мнения" и идёт список стра­ниц, сейчас от 000 до 136. Выби­раете стра­ницу 134. На этой стра­нице первая запись от 01.1­2.10 Виктора - это та, которая нужна.
  •  
     Хмырь-бобо
    по такой логике живут те кому жить кайф­ово,Отнюдь. Живут все.
    а когда иначе то живут потому что убивать себя боятьсяВо-п­ервых, удав­иться не так и просто, даже когда жизнь кажется невы­носи­мой. У любого чело­века огро­мное коли­чество зацепок за эту жизнь - дети, роди­тели, каки­е-то идеи­-фикс в виде работы, хобби, восп­омин­ания о счас­тливых моме­нтах­... А в-вт­орых, разве наличие смысла жизни явля­ется необ­ходи­мым усло­вием для самой жизни? Кто вам это сказал? C чего вы вообще взяли, что так много людей посе­щает мысль о смысле жизни? Я не обладаю стат­исти­кой, но что-то мне подс­казы­вает, что смыс­ложи­знен­ный кризис - аном­алия, затр­агив­ающая очень небо­льшой процент людей.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить