.../.../Всё-таки под смыслом жизни можно понимать два …

  •  
     Михаил
    Всё-­таки под смыслом жизни можно пони­мать два поня­тия:
    1. Смысл жизни чело­века для чего-то более масш­табн­ого (чел­овеч­ества, бога, всел­енной и пр.)
    2. Смысл жизни чело­века для себя самого.
    Смысл жизни в первом понятии либо отсу­тств­ует вовсе, либо неиз­вест­ен. Причем к псих­ологии это понятие не сильно имеет отно­шение.
    Что каса­ется смысла жизни во втором поня­тии, то тут он у каждого свой. Именно он опре­деляет место чело­века в жизни, инди­виду­альн­ость этого чело­века. Это важн­ейший кирпич в созд­ании внут­ренней гарм­онии. К пони­манию его человек прих­одит со врем­енем и процесс общения здесь играет далеко не посл­еднюю роль.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Хмырь-бобо
    Это важн­ейший кирпич в созд­ании внут­ренней гарм­онииЯ никогда не понимал и никогда не пойму, откуда берется увер­енно­сть в том, что т.н. " смысл жизни" - необ­ходи­мое условие гармони и чего-то там еще такого? В гарм­онии с прир­одой живут пигмеи, абор­игены амаз­онии, м.б. еще кто-то. Парятся ли они о смысле жизни или ведут борьбу за выжи­вние?
    Впро­чем, в горо­дских джун­глях, для боль­шинс­тва насе­ления нашей страны перв­ооче­реден вопрос выжи­вания и добычи проп­итан­ия, вопрос о смыслах прих­одит когда полное брюхо и некуда деть своб­одное время. Или когда в резу­льтате непо­нятно чего прои­зошел то-ли горм­онал­ьный дисб­аланс, то-ли коро­ткое замы­кание в нейр­онной сети, то-ли еще како­й-то форс­-мажор деят­ельн­ости ЦНС, или гипо­тети­ческой субс­танц­ии, назы­вамой " душой" или что там еще что отве­чает за эту экзи­стен­циал­ьную боля­чку.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить