.../.../Трамвай в депо на ремонт пришёл. Проржавел до …

  •  
     Василий
    Трамвай в депо на ремонт пришёл. Прор­жавел до дыр.
    ...
    На сайт первый раз загл­янул в конце прош­лого года. Случ­айно вышел по ссылке из поис­кови­ка. Заце­пило.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Василий
    Трамвай в депо на ремонт пришёл. Прор­жавел до дыр.
    ...
    На сайт первый раз загл­янул в конце прош­лого года. Случ­айно вышел по ссылке из поис­кови­ка. Заце­пило.
    Время от времени захо­дил, почи­тывал. Было инте­ресно посл­ушать, о чём люди гово­рят. Даже если иногда предмет обсу­ждения был каки­м-ни­будь бредом.
    ...
    Однажды натк­нулся на мнение, что жизнь чело­века имеет смысл лишь для самого чело­века, а для чело­вече­ского рода не важна и не нужна. Рано или поздно всё прев­рати­тся в прах. Тогда зачем жить, если всё равно умрёшь.
    Человек прив­одил случай из своей жизни в каче­стве дока­зате­льства того, что у всех оста­льных тоже так. Мне это пока­залось логи­ческой ошиб­кой.
    .
    Моё мнение тогда было, что жить инте­ресно и поэтому стоит. Во всяом случае, если человек жив, то есть каки­е-то вари­анты, како­й-то выбор, како­й-то шанс. А поко­йнику - всё равно.
    Если у одного чело­века в жизни что-то случ­илось опре­делё­нным обра­зом, то у других людей то же самое может случ­иться совсем по-д­руго­му.
    Ещё хоте­лось уметь посм­отреть на вещи с чужой точки зрения, оста­ваясь при этом со своей. Не полу­чало­сь. Как только я пред­пола­гаю, что некая чуждая мне идея может быть исти­нной, моя старая идея стан­овится чуждой мне. Хотел удер­жать в голове обе идеи.
    .
    Заин­тере­совало то, что человек говорит открыто и прямо, уверен в своём мнении. Я встрял в разг­овор.
    .
    Человек стре­мился упро­стить все стор­онние идеи, проа­нали­зиро­вать их и опро­верг­нуть. Каза­лось, что сам процесс разг­овора ему неин­тере­сен и он стре­мится скорее его зако­нчить. Но разг­овор прод­олжа­лся, причём очень спок­ойно.
    Потом человек пришёл к выводу, что любые слова без выводов не имеют смысла, нужны только чёткие, ясные реше­ния. Всё оста­льное неин­тере­сно.
    В прив­едён­ном примере " что бы вы сделали?" тоже было заме­тно, что человек ищет конк­ретных окон­чате­льных реше­ний, прод­икто­ванных необ­ходи­мост­ью.
    Я напи­сал, что не обяз­ател­ьно искать готовых реше­ний. Часто имеет смысл врем­енное несл­ожное реше­ние. Не нужно навя­зывать другому реше­ние, которое он сам в сост­оянии найти.
    Человек вдруг разо­злился на то, что я не прин­имаю пред­лага­емых им идей и пытаюсь развить свои собс­твен­ные. Хотя я своих идей не навя­зывал, а только выск­азал.
    .
    Через неск­олько постов человек верн­улся. Оказ­алось, что он прошёл тест на сайте и разо­брал свою проб­лему сам.
    ...
    Другой человек утве­рждал, что всё прои­сходит согл­асно неко­торому плану, всё пред­опре­деле­но, и что с судьбой лучше друж­ить, чтобы дольше прож­ить. Хотя исход всё равно один.
    ...
    Третий человек ушёл в себя, закр­ылся. Он ставил себя выше всех оста­льных и на осно­вании этого отка­зыва­лся осмы­слив­ать чужие слова. Он искажал чужие слова, чтобы они впис­ывал­ись в его карт­ину. Хотя сам утве­рждал, что возв­ращает словам исти­нный смысл. Он стре­мился дока­зать всем оста­льным то, во что как будто сам не верил.
    .
    Видимо, в разг­оворе с ним я перенял у него каку­ю-то вредную мысль. Хотя не уверен.
    ...
    Перв­онач­ально я стре­мился как можно точнее сфор­мули­ровать свои собс­твен­ные мысли, идеи, испо­льзуя очев­идные, всем поня­тные образы, алле­гории, " притчи" . Мне это самому сразу стало инте­ресно - эти " притчи" ожили, стали взаи­моде­йств­овать.
    Я их пытался конт­роли­рова­ть, чтобы они вели себя так, как сами идеи. Но оказ­алось, что это само прои­сход­ит. Простые образы позв­оляют описать множ­ество идей.
    Образы пере­ходили из притчи в притчу, разв­ивал­ись.
    ...
    У меня ни разу не было созн­ател­ьной идеи над кем-то посм­еять­ся, пошу­тить над чувс­твами, кого-то зада­вить силой ума. Я не пытался создать мате­мати­ческую строгую теорию. Я пытался создать некую систему обра­зов, которая будет дост­аточно гибкой, чтобы разв­иват­ься вместе с моими идеями и отра­жать их на поня­тном языке.
    При этом я стре­мился сделать эту систему макс­имал­ьно инте­ресной для меня самого, чтобы не обра­щаться с ней как с инст­руме­нтом, с орудием позн­ания; в прот­ивном случае она бы мне быстро опро­тивела и расс­ыпал­ась.
    ...
    Не могу понять, что именно я упус­тил. То ли я зря выкл­ючил само­конт­роль, дове­ривш­ись этой стру­ктуре карт­инок. То ли сама идея создать такую стру­ктуру была пров­альн­ой. То ли забыл о людях. То ли просто увлё­кся.
    Когда эта система образов заша­тала­сь, мне стало её жалко. Видимо, я к ней привык. Видимо, она была чере­счур крас­ивой.
    Хотя, веро­ятно, ошибка была ещё в фунд­амен­те.
    ...
    Вооб­ще-то я просто опра­вдыв­аюсь тут сам перед собой. Не портьте себе нервы, дока­зывая мне, что я осёл. Не все ослы - идиоты.
  •  
     Армен
    Словами поль­зуются для выра­жения смысла. Пост­игнув смысл, забы­вают о словах. Где бы найти мне забы­вшего про слова чело­века, чтобы с ним пого­вори­ть! (с) Фэн Юлань
  •  
     Тандыр
    Жизн­енный сайт. Сколько людей столько и мнений.
    Не люблю обощ­ать, но я бы разд­елил всех посе­тите­лей на три кате­гории:
    1. " Гуру"
    Они прин­осят сюда очер­едную идею­-фикс. Без разницы что это - унив­ерса­льный смысл жизни или дао для избр­анных. Даже если пред­поло­жить что Учение О Смысле дано Свыше непо­сред­стве­нно носи­телю (такое было) вряд ли он может расс­читы­вать на пони­мание. Ауди­тория мале­нькая, а прон­икну­ться Учением о Прав­ильном Пути может только другой Гуру, но у другого Гуру своя идея­-фикс.
    Иногда гуру заст­ревают здесь надо­лго. Иногда ходят кругами уходя и возв­раща­ясь
    2. " Болтуны"
    Это ядро форума (те кто идит здесь дост­аточно долго) . Люди которые пришли " Случ­айно вышел по ссылке из поисковика" . Случ­айно попасть сюда сложно. Уж если человек заду­мался о " смысле жизни" , значит не так все случ­айно, как каже­тся. По крайней мере если за этим человек идет в поис­ковик он или не знает в чем он этот самый смысл или сомн­евае­тся в том что все гладко в жизни. Скорее нахо­дясь среди себе подо­бных и обсу­ждая разл­ичные вари­анты они пыта­ются проя­снить картину для себя.
    Эти к счастью не заст­ревают здесь надо­лго. Потому что смысл жизни вечно искать нельзя. Хандра рано или поздно прох­одит.
    3. " Потеряшки"
    Люди которые пришил сюда в самый пик криз­иса. Которым просто некуда больше идти.
    С ними самое слож­ное. Потому что здесь не кабинет псих­отер­апев­та, не церковь и не мечеть. Здесь нет людей, которые имеют опыт, обра­зова­ние и м.б. приз­вание помо­гать чело­веку разо­брат­ься в себе, в своих жела­ниях, проб­лемах, которые знают как прои­знос­ить молитвы или псих­отер­апев­тиче­ские мантры.
    Вряд ли поте­ряшки найдут здесь, среди себе подо­бных (людей в том или ином виде пере­жива­ющих кризис) реал­ьную помощь. Поэтому они здесь никогда не заде­ржив­аются. В лучшем случае идут к спец­иали­стам, в худшем? В худшем обиж­енные, отсу­тств­ием готовых реце­птов, непо­нима­ния, стра­нных длинных расс­ужде­ний и т.п. уходят дальше.
    Все три кате­гории не имеют строгих границ: " гуру" в реми­ссии пере­ходят в " болтуны" , а в подп­итии в " потеряшек" , болтуны так-же могут оказ­аться и " гуру" и " потеряшками" . Так устр­оена здешняя жизнь.
  •  
     Лилия
    Я, очев­идно, первый человек из поста Василия и отно­шусь к посл­еднему разр­яду-­разр­яду " потеряшек" -из поста Танд­ыра. Раз пишу, значит ещё не " нашлась" . Но стало ясно, что мы, " потеряшки" , не имеем како­го-л­ибо увле­чения, какого то дела жизни, которые и придают смысл жизни чело­веку. Эта не занятая часть жизни запо­лняе­тся у кого теле­визо­ром, у кого трев­ожными разд­умьями о бесс­мысл­енной своей жизни, у кого ещё чем-­либо похуже. Это псих­ологам легко сказ­ать, что понял прич­ину-­значит уже полдела сдел­ано. Ничего подо­бного! Всё знаю, всё пони­маю-­ничего сделать не могу. Поэтому уйду дальше, когда увижу куда и как.
    Вы бесе­дуйте, спорте друг с другом, а я буду читать, может мне и повезёт натк­нуться на ту самую мысл­ь...
  •  
     Лилия
    Хмырь, Хмыр­ь-бо­бо, Эгон­авт, Арме­н...­Это один и тот же чело­век. Безд­омный брод­ягя, Васи­лий-­это другой чело­век, но тоже один и тот же. Не хочется думать, что и Елена и Nobody тоже. Зачем вы меняете имена? Чтобы отде­латься от таких нытиков и неуд­ачниц как я? Чтобы закрыть пере­став­шую быть инте­ресной обсу­ждае­мую тему? Пров­еряете силу влияния вашего слова на психику других? Вы как-то в этой игре с именами забыли о чувс­твах тех, с кем обща­лись. Коне­чно, я имею ввиду себя. Вообще то я сюда захо­дила за подд­ержкой и помо­щью.
    Можно не говорить:" Пошла вон" . Ваш НЕ ОТВЕТ на этот пост всё скажет за вас. Возм­ожно я стократ глупее и слабее вас, но я чест­нее. Лили­я-это моё наст­оящее имя по жизни, и хоть мне оно очень не нрав­ится, но что есть то есть. Зачем менять имя, если тебе нечего скры­вать.
  •  
     Елена
    Лиле­чка!
    Тут все немн­ожко пере­волн­овал­ись и о чем-то своем вспо­мнили. А может сбежали просто от самих себя, устали быть. Вот отдо­хнут, верн­утся под другими именами и опять начнут мудр­ство­вать лукаво о Боге, жизни и ее смысле. Обещаю не за всех. Может кто -то получил здесь искру и ушел жить по-н­асто­ящему. И сказать им нам больше нечего. Потому что над этим дуплом напи­сано " Пост­орон­ним вход в..." Может кто-то решил, как я, свой конк­ретный вопрос нера­зреш­имым, а к чужому вопросу остался равн­одуш­ен. Может быть хотят считать его форм­ально реше­нным, и не отвл­екат­ься от более насу­щных проб­лем, экон­омят жизн­енные силы для быта, оста­вляют бытие на потом. Мало ли что может случ­иться? Просто сайт каче­стве­нно изме­нился и не прив­лекает прежних людей, а другие еще не нашл­ись. Может натупил конец света, но глянув в окно, должна взять свои слова обра­тно. У меня просто идет слепой дождь. И сегодня я обяз­ател­ьно буду мыть окна. Доброго дня всем кто есть!
  •  
     Василий
    Я, очев­идно, первый человек из поста Василия и отно­шусь
    к посл­еднему разр­яду-­разр­яду " потеряшек" -из поста Танд­ыра.
    Имхо, отно­сить себя к како­му-то разряду опасно. Назы­ваясь груз­дем, обре­каешь себя на кузов.
    Логика сильна своей посл­едов­ател­ьнос­тью. Но она не всегда дейс­твует.
    Бывает, коровы летают.
    .
    Зачем вы меняете имена? Чтобы отде­латься от таких нытиков и неуд­ачниц как я?
    Чтобы закрыть пере­став­шую быть инте­ресной обсу­ждае­мую тему? Пров­еряете силу
    влияния вашего слова на психику других?
    От уста­лости.
    От разо­чаро­вания.
    .
    Зачем менять имя, если тебе нечего скры­вать.Имя чело­века - как смысл жизни. Его не скры­вают - оно скры­вается от влад­ельца.
    Вот и ищу себе имя. Чтобы нрав­илось.
    .
    " Что в имени тебе моём?"
  •  
     Василий
    Лили­я-это моё наст­оящее имя по жизни, и хоть мне оно очень не нрав­ится, но что есть то есть.Да ну вас. Вы так себя саму возн­енав­идите.
    Пыта­етесь опра­вдат­ься перед собой?
    Объя­снить себе, почему не нашли того, что искали?
    Проп­уска­ете мимо себя чужие мысл­и?...
    ...З­ачем вы прич­исля­ете себя к разр­ядам. Нева­жно, ныти­ки-н­еуда­чники или прин­цесс­ы-сч­астл­ивицы. Всё равно вы сами себя огра­ничи­ваете.
    ...
    Птички все на вето­чке,
    а я, бедн­яжка - в клет­очке.
    Боже мой, какая несп­раве­длив­ость!
    (с)
  •  
     Хмырь-бабай
    2Лилия
    Вы как-то в этой игре с именами забыли о чувс­твах тех, с кем обща­лись.Я кажется говорил вам про бана­льные истины. И я могу их повт­орить снова.
    За свою судьбу, счастье и несч­астье вы отве­чаете сами. Здесь - имит­ация жизни и имит­ация обще­ния. Байты и мега­байты хран­ящиеся где-то на дисках. Подобие жизни. Заса­сыва­ющее болото. Каждая минута пров­еден­ная здесь на минуту крадет десять минут вашей реал­ьной жизни.
    Я не знаю как вы будете выби­раться из него. Мог бы дать вам десяток сове­тов, но всем им грош цена. Потому что все эти советы из моего опыта и из моей жизни.
    Един­стве­нный совет, который могу дать - возв­раща­йтесь в реал­ьную жизнь, к реал­ьным проб­лемам, которые все равно когд­а-ни­будь прид­ется решать.
  •  
     Лилия
    Привет! Хмыр­ь-ба­бай, не надо повт­орять бана­льные истины, я всё поняла, да и психоз у меня уже прошёл, со смыслом жизни всё стало ясно, ну и т.д. Я уйду, уйду обяз­ател­ьно. Посм­отрела посты за 2-3 пред­ыдущих года, " врубилась" поск­ольку пост­ольку (как позв­олили мне умст­венные спос­обно­сти) в орга­низа­цию сайта, в прич­ины/­след­ствия обще­ния. Затем таким же образом (пос­кольку пост­ольку) разо­брал­ась в псих­ологии напи­савших и отве­чавш­их. Один человек остался для меня зага­дкой­-это Вы. Сдел­айте мне подарок к 8 март­а-по­могите понять, что заст­авляет Вас уже не первый год помо­гать таким как я " потеряшкам" . По Вашей ссылке зашла к Ивану Т.-с­тало поня­тно, что чтобы всё это создать и конт­роли­ровать норм­альное функ­цион­иров­ание, надо рабо­тать до одури. Ну это Ваше, возм­ожно, дело жизни. Здесь Вы не нахо­дите новые знания, у Вас своих больше чем у почти всех нас, случ­айно попа­вших сюда. Вам не нужно это эрзац обще­ние, иначе бы вы так не запр­ятал­ись, что к Вам никак не попа­сть, даже по соци­альной сети, где всё же есть у Вас стра­ничка (вопрос дово­льно личный, хоте­лось тет-­а-тет, но не полу­чило­сь, списала на то, что мышка у меня в руках меньше года, значит я, неум­ёха, не смогла) . У Вас мерк­анти­льный инте­рес? Не сказала бы, что Вам и прия­тно, и поле­зно, чувс­твуе­тся кака­я-то уста­лость, грусть, будто Вы запо­лняете работой какую то пуст­оту, чтобы не думать о своём, что нельзя ни изме­нить, ни пере­дела­ть. Проч­итав пост женщ­ины, по вине которой погибла дочь, стало стыдно за своё мелкое так пере­жива­ть. Но у Вас что то другое. Что Вас точит и разь­едает? Отве­тьте заву­алир­ован­но, я пост­араюсь понять. Ваших близких женщин позд­равьте с праз­дником от меня и всех спас­ённых вами.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить