.../.../смысл заключается в гармонии- души, разума , …

  •  
     сергей тат
    смысл заключается в гармонии- души, разума , и тела. Когда всё это воедино слито и внешняя среда не воздействует на протяжении всего жизненного пути- это личность которая оставляет след во времени и пищу для размышления о деяниях своим потомкам
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Дмитрий
    Сергей! Звучит здор­ово, но непо­нятно. Когда " внешняя среда не возд­ейст­вует на прот­яжении всего жизн­енного пути- это личн­ость которая оста­вляет след во времени и пищу для разм­ышле­ния о деяниях" только на стенках проб­ирки, где эта личн­ость прои­зрас­тала и преб­ывала безв­ыходно всю жизнь! Объясни мне все снова, подр­обнее и не торо­пясь, а то я ничего не понял. Пиши, не боись, не сЪем) ) )
  •  
     Василий
    и внешняя среда не возд­ейст­вует на прот­яжении всего жизн­енного пути -
    это личн­ость которая оста­вляет след
    .
    Может быть, хоте­лось сказать " не на всём пути, а только иногда" ?
    У каждого чело­века должно быть время, которое он пров­одит в обще­нии, и время, которое он пров­одит один. Этакая зебра: сегодня я экст­раве­рт, а завтра наоб­орот. А посл­езав­тра как полу­чится.
    ...
    Дважды в жизни человек должен быть один­оким: в юности - чтобы боль­шему науч­иться и выра­ботать себе, для руко­водс­тва, образ мыслей, и в стар­ости - чтобы взве­сить всё пере­житое. (с) Иоанн Цимм­ерман
  •  
     сергей тат
    жизн­енный путь начи­нается не с пелёнок , а с момента полной само­стоя­тель­ности ; и личн­ость [тёмная или светлая ]изл­учае­тся , она не может оста­ться не заме­ченной и как правило судят о ней после смерти. если проб­ирка пере­полн­ена , сколько в неё не лей - прол­ьётся через край и если не будет стенки , соде­ржимое расп­ылится во внешней среде .
  •  
     Василий
    жизн­енный путь начи­нается не с пелё­нок, а с момента полной само­стоя­тель­ностиИмхо, факт­ичес­кая ошибка.
    Кроме того, я не имел в виду, что сначала человек каку­ю-то часть своей жизни обща­ется, а потом до самой смерти сидит в шкафу и не дышит.
    Жизнь начи­нается тогда, когда она начи­нает­ся. Начало жизни - рожд­ение.
    А общение и один­очес­тво обычно чере­дуют­ся. Пооб­щался чело­век, открыл для себя что-то новое - ему нужно осмы­слить это в обст­анов­ке, когда и где никто не поме­шает. Со врем­енем возн­икает " инфо­рмац­ионный голод" - чело­веку хочется нового. А голод, изве­стно, не тётка.
    ...
    Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рожд­аться, и время умир­ать; время наса­ждать, и время выры­вать поса­женн­ое; время убив­ать, и время врач­евать; время разр­ушать, и время стро­ить; время плак­ать, и время смея­ться; время сето­вать, и время пляс­ать; время разб­расы­вать камни, и время соби­рать камни; время обни­мать, и время укло­няться от объя­тий; время искать, и время терять; время сбер­егать, и время брос­ать; время разд­ирать, и время сшив­ать; время молч­ать, и время гово­рить; время любить, и время нена­виде­ть; время войне, и время миру.
    /Книга Еккл­езиа­ста/
    ...
    личн­ость излу­чает­ся, она не может оста­ться не заме­ченной и как правило судят о ней после смертиЗначит.
    Во-п­ервых, факт излу­чения ещё не говорит о том, что обяз­ател­ьно заме­тят.
    Солнце светит во все стор­оны, не забо­тясь о том, нужно ли это кому­-ниб­удь.
    Не каждая стрела дост­игает цели.
    Во-в­торых, судят и при жизни, и при смерти, и после смерти.
    ...
    А дикари теперь зала­мывают руки,
    ломают копья, ломают луки,
    сожгли и бросили дубинки из бамбука -
    пере­жива­ют,
    что съели Кука!
    (с) Влад­имир Высо­цкий
  •  
     сергей тат
    с самого рожд­ения человек не может прин­имать реше­ния, он только видит внешнюю среду которая на него влияет, закл­адывая в нем фунд­амен­таль­ность . срав­нивая себя с другими , для этого треб­уется время, ищет путь прод­олже­ния и при этом его инди­виду­альн­ость меня­ется [ в лучшую сторону или в худшую ]вну­трен­ний мир меня­ется . не суди и судим не будешь . под солнцем оста­ются живые , оно им нужно , мёртвым нет . Цель это путь во времени и пока стрела летит в ней есть смысл , а чего дост­игнет или нет , об этом могут гово­рить через десятки поко­лений .
  •  
     Василий
    Цель это путь во времени и пока стрела летит в ней есть смысл ,
    а чего дост­игнет или нет , об этом могут гово­рить через десятки поко­лений .
    Так вот в том-то и дело, что люди смогут вспо­минать этого това­рища через десятки поко­лений, только если они его не забу­дут. Вы на все сто увер­ены, что чело­вече­ство помнит всех гениев, твор­цов, поэтов, ярких личн­остей? Вы ведь не можете з н а т ь о тех людях, которых чело­вече­ство забыло.
    .
    не суди и судим не будешьВо-п­ервых, не факт. Поко­паться в истории - так много кого за просто так и за благие наме­рения в кутузку отпр­авили.
    Во-в­торых, не суть. Говорю не о том, что я, будучи гени­альной личн­остью :) , сужу кого­-то, а что меня, гения, судят и будут судить. Не всё же чело­вече­ство такое умное, как вы.
    .
    с самого рожд­ения человек не может прин­имать решенияЧто значит в вашей системе - прин­имать реше­ния?
    Имхо ( = в моей сист­еме) , прин­имать решения - то же, что просто делать како­й-то выбор, испо­льзо­вать каку­ю-то степень своб­оды. У заро­дыша, знаете, уже есть кака­я-то степень своб­оды.
    Ново­рожд­ённый ребёнок - всё равно чудо. Главное чудо света. Книга такая. Детс­кая.
    Ново­рожд­ённый уже - слишком сложен. Он чело­век. Создан прир­одой.
    Вы никогда не пред­угад­аете пове­дения ребёнка в точн­ости. Всё равно будут каки­е-то погр­ешно­сти. Ошибки.
    Ошибки делают исто­рию.
    ...
    Ради всего свят­ого, что есть в вашей жизни.
    Не торо­питесь выск­азат­ься. Вас обяз­ател­ьно услы­шат.
    Начи­найте пред­ложе­ния с большой буквы. Очень трудно читать, честное слово.
  •  
     Снег
    Личн­ости помнят личн­остей. Воя я напр­имер -Бод­лера, хотя многие обыв­атели даже не знают кто это такой! А на счет гени­альн­ости­-вск­оре вы все увидите и услы­шете ее во всей красе!
    Вот и рожайте себе дете­й-ка­кие проб­лемы? Кажд­ому-­свое. А мы созданы как это типично не звучит для " слез, для жизни, для любви" -в безг­рани­чном твор­чест­ве!
  •  
     сергей тат
    У меня нет не формул , не окон­чате­льного вывода . Есть мысли , есть смысл , а время отта­чивает их . На данном этапе . Думаю и гова­ривать в полной мере не прие­млемо , жизнь прод­олжа­ется и окон­чате­льного умоз­аклю­чения не делаю .
  •  
     сергей тат
    Есть какие то мирские желания , стре­мления их осущ­еств­ить , реал­изов­ать . Есть семья в которой должна быть гарм­ония­.Это ячейка обще­ства. и каждая ячейка нахо­дится в сост­оянии поиска какого то блага , удов­ольс­твия и пользы для себя и для обще­ства . Прод­олже­ние рода - это тоже один из смыслов и не неот­ъемл­емый от природы , и поиск не прек­рати­тся ни когда пока человек мыслит
  •  
     Василий
    Есть семья в которой должна быть гарм­ония.Акту­альн­о...
    ...
    Вот у меня мама с папой никак не пола­дят.
    Папа привык к прос­тым, поня­тным реше­ниям, привык, когда говорят по суще­ству. В прин­ципе, оно и прав­ильно. Чего воду мутить. Раньше поймём - быстрее решим. Трезвый мужской подход.
    А мама говорит на языке Библии. Она очень хороший и умный чело­век.
    И папа, разу­меет­ся, тоже умный чело­век, только он не привык к алле­гори­ям. Он никогда не поймёт, что общего между гаечным ключом и крок­одил­ом. Он восп­рини­мает слова мамы как бред.
    А мама непр­еменно хочет, чтобы папа сам дошёл до темы.
    Видно, они так прив­ыкли. Видимо, им так жить инте­реснее - сколько лет уж так живём. Поло­жение, тьфу­-тьф­у-ть­фу, стаб­ильн­ое. Дай Бог, ещё пожи­вём.
    ...
    Это ячейка обще­ства. и каждая ячейка нахо­дится в сост­оянии поиска
    какого то блага , удов­ольс­твия и пользы для себя и для обще­ства
    ...
    Знаете, осто­черт­ели избитые фразы. Пони­маю, что дело не в словах, не в форме, не в стак­ане, а в мыслях, в соде­ржан­ии, в сорте чая. Роза оста­ётся розой, хоть горшком её назови. Только вянет быст­рее...
    Всё равно. Ячейка обще­ства - это форм­ула. О ней гово­рилось тысячу раз. Под ней можно пони­мать всё что угодно.
    Вообще, любое усто­йчивое выра­жение, афор­изм, упот­ребл­яемые по десять раз на дню, быстро тухнут. Они пере­стают резать ухо неож­идан­ност­ью. Люди прив­ыкают. А слова, как изве­стно - всего лишь форм­улы. Всего лишь окон­чате­льные выводы. Их недо­стат­очно: нужно помн­ить, что откуда взял­ось. Ни одна схема не отоб­разит жизнь.
    Ну вот, опять отвл­ёкся.
    ...
    Семья - это семья. Люди хотят жить счас­тливо вместе. Под счас­тьем подр­азум­еваю­тся опре­делё­нные блага, наличие которых позв­оляет радо­ваться жизни.
    В данном случае два - это больше, чем один и один. Хотя мнение это моё и субъ­екти­вное.
    Вот и всё, наве­рное. Как вы дума­ете?
  •  
     сергей тат
    От бана­льно­сти не куда не дене­шься . Это рутина повс­едне­вного суще­ство­вания . Та отве­тств­енно­сть которая ложится на плечи за своих близких каждый день . О вечн­ости можно гово­рить вечно и только . Я мужчина , он должен слово подк­репл­ять делом .любая мысль без дела , не имеет прод­олже­ния . Если вся жизнь окаж­ется неож­идан­ностью , то от изре­занных ушей ни чего не оста­нется , [шутка] . Мне нужна краска жизни , а не слов . Иногда тишина даёт нам ответы ....
  •  
     Кот БоЯн
    Я кот - спасибо К.О.
    Люблю играть. Тем более, что никому зла не делаю.
    Играю слов­ами.
    ...
    Вы гово­рите о том, что всё уже когд­а-то было.
    Я мяукаю о том, что каждый раз что-то бывает не так. По-н­овому.
    Вы всё гово­рите прав­ильно. Хорошо.
    Я больше стре­млюсь к тому, чтобы быть неож­идан­ным.
    Пред­став­ьте себе, на улице вы видите такого симп­атич­ного котика.
    Котик, колб­аски не хочешь?
    А он вам возьми да ответь:
    - Не хочу. Надо­ело. Крак­овск­ая... фу.
    ...
    Один мой знак­омый по этому поводу - и далеко не только по этому поводу - отлично выра­зился:
    - Не шалю, никого не трогаю, починяю примус…
    ...
    Ну, это уже совсем другая исто­рия.
  •  
     сергей тат
    Вас бы в шахту спус­тить , угольку поню­хать , по поле­гоне­чку побе­гать , руками кроме клавы натуры побо­льше пощу­пать .А от колбасы уже всем прот­ивно
  •  
     сергей тат
    слова - шелуха , меня зёрна инте­ресуют . Гово­рящий кот , как в сказке Пушкина и вправо и влево , гуляет сам по себе. Не делать зла это ещё не значит - творить добро .
  •  
     Армен
    Не делать зла это ещё не значит - творить добро.Не делать зла - это уже выше крыши.
    Вас бы в шахту спус­тить, угольку поню­хатьНе знаю не нюхал. Но свин­арни­ки, куря­тники, чело­вечьи сортиры и кана­лиза­цион­ные колодцы чистить прих­одил­ось. Неужто уголь пахнет лучше? Или говно не спос­обст­вует обра­зова­нию высоких мыслей, а уголь спос­обст­вует? Мне кажется совсем наоб­орот. Кто лучше пони­мает в говне, тот лучше может о смысле жизни расс­ужда­ть. Поэтому мне странны ваши заме­чания.
    А от колбасы уже всем прот­ивноПере­корм­или?
  •  
     сергей тат
    все проф­ессии нужны , все проф­ессии важны . Кушайте всё , что хочется лишь бы аппетит не проп­адал ! ! ! Обра­щение было не к Вам , а тому кто выдаёт себя за образ кота . Личн­ость в образе кота , это уже маска , а хоте­лось бы видеть лицо . Любая работа обла­гора­живает чело­века , даже самая приз­емлё­нная .И вызы­вает уваж­ение к тем людям , которые ею делают
  •  
     Кот БоЯн
    Да нет, не то.
    Я пытался испо­льзо­вать образ кота не для того, чтобы спря­тать лицо, а для того, чтобы восп­ольз­оват­ься преи­муще­ствами этого зверя, которые заме­нили бы мне сухие мёртвые форм­улы.
    Давн­ым-д­авно суще­ствует связь между чело­вече­скими хара­ктер­ами и живо­тными. Лиса - хитрая. Медведь прям­олин­еен, как ладья.
    Это язык. Не маска, а язык.
    ...
    По-м­оему, общение идёт тем эффе­ктив­нее, чем оно поня­тнее и инте­ресн­ее.
    Также оно подд­ержи­вает само себя - как костёр не гаснет, пока не дого­рит.
    ...
    слова - шелуха , меня зёрна инте­ресуют.
    Юрий Визбор
    " Укушенный"
    .
    Ах, жертва я дове­рия,
    Беды своей роди­тель!
    Вот слышу из-за двери я:
    " Укуш­енный, войд­ите! "
    .
    Вошел: " Мое почтение" .
    Разд­елся не спеша.
    " Где место укушения?"
    Я говорю: " Душа" .
    .
    Тут в каби­нете бывшие
    Мне душу тере­бят:
    " Скаж­ите, укус­ившая
    Какая из себя?"
    .
    Я говорю: " Обыч­ная,
    И рост не с бугая.
    Такая симп­атич­ная,
    Не думал, что змея" .
    .
    Тут на меня обру­шили­сь,
    Ругают все кругом:
    " Какой же вы, укуш­енный,
    Дурак, мол, дура­ком!
    .
    Изве­стно ведь зара­нее,
    Что есть разрыв большой
    Меж внут­ренним соде­ржан­ием
    И внешней крас­отой.
    .
    И сбли­зились излишне вы,
    Поверив той красе.
    Змея кусает ближ­него -
    Об этом знают все" .
    .
    " Не имеет, - говорю, - знач­ения
    Теперь уж ничего.
    Какое б мне лече­ние?
    Табл­етки иль чего?"
    .
    Мне гово­рит: " Посл­ушай­те, -
    Одна из этих дам, -
    Я дам совет, укуш­енный:
    Не верьте вы людям.
    .
    Вот, скажем, к вам приб­лизи­лись
    С любо­вью, как туман.
    А вы твер­дите мысл­енно:
    Обман, кругом обман! "
    .
    " Нет, - говорю, - крас­авица,
    Без веры не пойдет:
    Уж лучше пусть куса­ются -
    Само потом пройдет" .
    .
    Я вышел в ночь стол­ичную
    С огнями по края­м...
    Такая симп­атич­ная!
    Не думал, что змея.
    .
    Слова - ни разу не шелуха.
    Потому что люди - не теле­паты. И даже если люди науч­атся читать мысли, ничего в этом плане не изме­нится. Всё равно будет пере­коди­рова­ние, всё равно будет стол­потв­орен­ие.
    В словах скрыта соль. Главное - соль, но ларчик нужно ещё уметь откр­ыть.
    Никакая тишина не заменит слов, которые внез­апно стали поня­тны.
    И не потому что кто-то перешёл на новый уровень созн­ания.
    Просто жизнь идёт своим чере­дом. Плавно. А люди не всё заме­чают. Большая часть жизни прох­одит неви­димо для нас, согл­асно прир­одным зако­номе­рнос­тям.
    ...
    А иначе - на кой пёс мне быть котом. Пёс меня подери.
  •  
     сергей тат
    прошло пол года , Вы так и оста­лись котом , или что то изме­нило­сь?к­остёр погас не дого­ревший -прошли обил­ьные дожди, а люди все оста­лись те же , хоро­шего от них не жди, котам ведь тоже дост­аётся, когда догонят злые псы?
  •  
     не прошло и полгода
    Вас бы в шахту спус­тить , угольку поню­хатьНе сказ­ать, чтобы сильно воняет, но запах есть. Веро­ятно, усил­ится. Честное слово, не вру. Коты тоже люди.
    Любая работа обла­гора­живает чело­века , даже самая приз­емлё­ннаяКот недо­стат­очно приз­емлё­нная спец­иаль­ность?
    прошло пол года , Вы так и оста­лись котом , или что то изме­нило­сь?Не знаю.
  •  
     не прошло и полгода
    Знаете, я даже обид­елся. По-в­ашему, что же это полу­чается - я тут, знаете ли, на печи сижу, колбасу ем, мышей ловить не умею?
    Нет, ну, вооб­ще-то говоря, это всё уже не сильно акту­ально. Вы, кстати, слышали - мыше­ловки совм­естили с микр­овол­новк­ами? Ценная вещь, я вам скажу. И, глав­ное, мыши сами бегут.
    Но это всё детали. Я хоть и лентяй во многих отно­шени­ях, и болтун тоже, но зато с усами. И с прочими доку­мент­ами.
    А если вы спец­иаль­ную лите­ратуру читали, вы должны знать, кто у меня в знак­омых. Мой трою­родный брат, напр­имер, пост­оянно прож­ивает в Халт­оне. Очень изве­стен в неко­торых кругах. Узкий, но очень глуб­окий спец­иали­ст.
    И не надо думать, что мы только мяукать умеем.
    .
    Ну ладно, это всё ерунда. Вы-то здесь какими судь­бами?
  •  
     сергей тат
    так, захожу иногда на досуге : людей почи­тать , себя напи­сать . Ульт­разв­уком отго­няют комаров и мошкару , крысы тоже убегают , мыши пряч­утся во тьму. А котам всё не почём , вертят всё они хвостом ....­(меняю дере­вянные мыше­ловки на подв­ижные) инте­ресно , а коты улыб­аются ?
  •  
     деревянный котофейник
    инте­ресно , а коты улыб­аются ?Нет, я опре­делё­нно оско­рблён. Вы что, книжек не читали?
    Чеши­рский Кот - слых­али? Так вот он спец­иалист в области улыбки. И по линии тонких намёков тож.
    А людям всё непо­нятно, вынь да положь на блюд­ечке с золотой каём­очкой. Теле­визер вам природу заме­нил. А неко­торые так вовсе сидят и ждут, пока к ним весь мир в гости придёт.
    .
    Гово­рите - котам всё нипо­чём.
    Дык... жизн­ь-то коша­чья. Куды дене­шься.
    .
    Да вы меня не чита­йте. Людей почи­тайте. Эт я так просто, ерундой балуюсь на досуге.
    .
    Нет, серь­ёзно вам говорю: улыбка - это проф­ессия.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить