.../.../Почему так много людей думают на эту странную …

  •  
     Лика
    Почему так много людей думают на эту странную тему " смысл жизни" ? Какой в этом смысл? И еще вижу, что чем дальше люди лезут в свою и чужую душу с этим вопросом, тем все хуже и запутанней становится. И тем кто лезет и тем к кому лезут. Иногда так плохо людям становится, что хоть психиатрическую скорую впору вызывать.
    Я думаю, что в жизни нужно искать маленькие и большие радости, просто саму жизнь во всех ее проявлениях хороших и плохих и принимать, то что жизнь дает. Поймите, люди, смысл жизни - это и есть Жизнь!
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Laudanum
    На самом деле не так уж много людей задумывается над этим. Больше думают о простом и насущном а не об отвлеченном и несуществующем. Но есть такие места где количество озабоченных такими отвлеченными вещами как смысл жизни большое. Например этот форум.
    Только ваши призывы обратить внимание на саму жизнь никому не помогут. До этого всегда нужно дойти самому. Если это вообще возможно :(
    •  Tattyko
      А чего невозможного-то? Всё возможно.
      По моим не слишком тщательным наблюдениям, людей, не слишком думающих о смысле жизни, можно разделить на несколько категорий:

      1) тех, кто ведет довольно-таки, скажем так, примитивный образ жизни: это удовлетворение самых базовых потребностей (поесть-попить, одеться, найти партнера, по возможности развлечься - "хлеба и зрелищ") , причем в разных прослойках общества с разными уровнями дохода - от гетто до "золотой молодежи";

      2) тех, кто испытывает какие-то очень серьезные трудности, вынужден выживать (и/или помогать выживать другому) , ему просто не до поисков смысла;

      3) тех, кто, как раз, "дошел сам": много чего передумал, а потом понял, что не стоит париться:)

      Граждане из первой категории могут периодически задумываться о смысле жизни, и для них это даже как бы круто: надо же, думает о высоком! Вторые - если думают о смысле, то от отчаяния: зачем терпеть страдания? А третьи взирают на сей вопрос свысока с усмешкой или сочувствием к тем, кто им озабочен:)
      •  
         Laudanum
        А чего невозможного-то? Всё возможно.Не очень понял о чем вы.

        можно разделить на несколько категорийЯ не согласен с этими категриями. Тут нужно добавлять еще одну или дробить. Хотя ни в том ни в другом смысла никакого нет. Без нас составителей категорий хватает.

        Основное - самая большая категория не сводится к примитивности. Есть люди у которых есть что-то кроме поесть и найти с кем развлечься. Но они вполне довольны жизнью, чем-то увлечены работой, семьей, хобби, мечтают, любят. Они возможно счастливы. Они живут нормальной жизнью, и нет никакой внешней причины задумываться о смысле жизни как и все. Пока не нахлобучит - развод, пожар, инвалидность, потеря работы...

        А иногда и причины нет. Просто возраст. Вот жил, работал, семью растил. И вдруг стукнуло NN лет. Юбилей. Оглянулся назад, посмотрел вперед и страшно стало. Чего хотел сбылось, чего еще хотеть непонятно. Или чего хотел уже не сбылось и не сбудется. Или чего хотел сбылось, а оно надо было?
        •  
           Tattyko
          А чего невозможного-то? Всё возможно.
          Не очень понял о чем вы.

          Ну, вы пишете выше:
          До этого всегда нужно дойти самому. Если это вообще возможно :(
          Так дойти можно же. Так же, впрочем, как можно обратно в тягостные размышления скатиться при определенных условиях.

          А что вы со мной не соглашаетесь - ничего удивительного, я ж сразу сказала, что эта моя "классификация" чрезвычайно поверхностна: вот прямо что сразу пришло в голову - то и сказала. Да и вообще, я уж привыкла, что на форумах хорошим тоном считается поскорее чьи-нибудь суждения опровергнуть или дополнить, да и сама же так же частенько делаю:) Да ладно, не принимайте близко к сердцу: в конце концов, вы - тот, с кем, все-таки, можно поговорить с изрядной долей взаимопонимания, в отличие от отдельных экземпляров:)
          •  
             Laudanum
            Так же, впрочем, как можно обратно в тягостные размышления скатиться при определенных условиях.
            Как кому повезло. Иногда депрессия вообще никуда не уходит. На время засыпает и просыпается. Говорят что какая-то комбинация генов не та. Но зато только мы можем называться полноценными, как утверждают отдельные экземпляры. Хоть какой-то повод для радости
            •  
               Tattyko
              Иногда депрессия вообще никуда не уходит. На время засыпает и просыпается.
              Я иногда и сама подумываю о чем-то подобном. Но это когда в целом настроение снижено, что-то не ладится, вот и кажется, что то хорошее, что было - это был лишь краткий проблеск в сплошных мрачных тучах, застлавших твое небо. Но ведь это не так. Это как посмотреть. И с этим вполне можно справиться путем легкой коррекции у психолога или с помощью подходящей спецлитературы. А вот если депрессию рассматривать как длительное психическое заболевание - тогда увы. Тогда нужно нечто большее, чем просто пытаться расшевелить человека (а то ему и еще хуже может стать от такого шевеления) .
            •  
               Tattyko
              Хоть какой-то повод для радости
              К счастью, на самом деле поводов побольше будет:)
  •  
     Нина Ивановна
    " Иногда депрессия вообще никуда не уходит. На время засыпает и просыпается."

    По-моему, депрессия - это диагноз, и ставит его психиатр или психотерапевт. И лечение должно проходить под наблюдением врача. Я часто слышу:"У меня депрессия..." А на самом деле человек просто хандрит: что-то не заладилось, справиться быстро с неприятностями не получилось, настроение на нуле, вот он и диагностирует у себя депрессию. А потом успокоился, отдохнул, нашёл правильное решение, получил помощь, поддержку..., всё, депрессия прошла.

    Счастлив тот, кто обладает силой воли и при этом разумен и рассудителен. Такие люди всё-таки страдают реже тех, кто склонен совершать необдуманные поступки, а потом терзаться и мучиться.
    Хорошая наука - психология, полезная. Но польза бывает только тогда, когда с хорошими специалистами совместно человек сам полностью, "от" и "до" выполнит программу по улучшению качества своей жизни. Это по силам каждому, надо только очень захотеть и не лениться.
    •  Tattyko
      Но польза бывает только тогда, когда с хорошими специалистами совместно человек сам полностью, "от" и "до" выполнит программу по улучшению качества своей жизни. Это по силам каждому, надо только очень захотеть и не лениться.
      Нина Ивановна, так можно и испугать некоторых:) Подумают, что надо прикладывать какие-то титанические усилия (хотя бывает и так) . А, между тем, иногда всего и надо-то, что пара разовых консультаций со специалистом, а дальше - как пойдет. Бывает, что просто трезвый разговор, более объективный, беспристрастный взгляд на свою проблему и поддержка уже сподвигают человека на положительные изменения в его жизни.
    •  
       Laudanum
      И лечение должно проходить под наблюдением врачаТеоретически да. Практически, если это годами, то уже сам знаешь где прибавить, где убавить когда начать и когда заканчивать.

      ЗЫ
      Минздрав предупреждает
      •  Tattyko
        Практически, если это годами, то уже сам знаешь ... когда начать и когда заканчивать.
        Чтой-то мне сомнительно... Говорят, в настоящей клинической депрессии человеку вообще, "что воля, что неволя - все равно", и он как на автомате. Хотя - допускаю, что вам больше известно, так что не настаиваю.
        •  
           Laudanum
          "что воля, что неволя - все равно"
          Самое любопытное что это состояние когда лечишься никуда не девается. Только с таблетками вообще никаких мыслей нет. Ни черных ни белых. Желание залезть в петлю пропадает вместе со всеми остальными.

          Но это уже край, он подступает постепенно. Когда знаешь что и как, то можно предупредить. Даже если нет таблеток, то понимание того что это пройдет, это болезнь уже помогает.

          Хотя все по-разному. Некоторые без таблеток вообще не могут. Мой приятель 30 лет без перерыва на обед их глотает. Препараты почти не меняются, меняется схема. Но за это время выучил когда чего прибавить, когда чего убавить. К доктору конечно ходит.
          •  
             Tattyko
            ППЦ. И что, совсем до конца это, что ли, не лечится, если в такой вот форме, чтобы вот прямо 30 лет таблетки есть?

            Мне - да, мне осознание того, что все пройдет, помогает, как правило, когда худо. Но сейчас у меня депрессии нет (по крайней мере, я так считаю:) . Когда была - тогда я еще не знала наверняка, что она пройдет, и было мрачно.
            •  
               Laudanum
              Есть два вида депрессии. Одна - результат стресса. Стресс прошел, депрессия отступила. Другая - эндогенная. У нее причина кроется в организме. Чего-то там не хватает постоянно или по сезону. Тогда в это можно свалиться без всякого стресса.
  •  Tattyko
    О! Глядите-ка! На сайте, посвященном когнитивной терапии всяческих неприятных расстройств, читаю комментарии к статье про ОКР, и среди них обнаружила вот такой, который ставит всё на свои места:)

    "а у меня куча мыслей филосовско-экзис­тенциального­ характера, каждый день гоняю их по кругу, то одну то другую. думаю над устройством мира и жизни. до чего-то додумываюсь и пугаюсь. в целом постоянно ковыряю мысли, уоторые с моей точки зрения обесценивают само существование. вроде бы это не типичный вид ОКР и мне уже кажется, что я одна такая"

    Ан не одна она:) Может, и не только ОКР, но, выходит, правы были товарищи, подозревающие, что у тех, кто сильно углублен в поиски смысла жизни, с головой не того.
    •  
       Laudanum
      Ну если поиски смысла жизни - навязчивое состояние, тогда конечно это психическое расстройство. А так... Бывает. Кстати вопрос интересный у автора. Там действительно ОКР и почему она спрашивает об этом у психологов, тем более когнитивных, а не у психиатров.
      •  
         Tattyko
        Ну, ОКР же тоже разной степени тяжести бывает. Некоторые формы почти не мешают жить. Некоторые пугают страшно. С переступанием линий и частым мытьем рук знакомы многие:) Не обязательно к психиатру. У меня был вопрос, я нужного почитала, и тут когнитивный подход меня очень даже выручил, я нашла ответ, поняла, что это такое, и теперь мне не страшно.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить