.../.../Мне кажется, у жизни нет смысла. Совсем. Поступить …

  •  
     Муана
    Мне кажется, у жизни нет смысла. Совсем. Поступить на работу, быть с близкими, купить хлеба и т.д. это не смысл. Мне больно что мы живем чтобы жить. Вот вдруг жизнь прекратится. Совсем. И ничего не изменится. Только безжизненные планеты. Как будто и не было ничего. Но, если смотреть иначе наш временный смысл жизни-это найти смысл жизни. Если человек найдет НАСТОЯЩИЙ смысл жизни он будет жить, как и до этого, когда искал его. А тот, кто говорит что нашел его, просто пытается оправдать свое существование. Он сам его выдумал. Это называется " поставил себе цель" . Он будет так делать все время. Ставить и ставить, ставить и ставить... и так до смерти. И тут я задался вопросом: " а есть ли смысл у смерти?" Ответ-да, есть. Через смерть мы начинаем ценить жизнь, ценя жизнь начинаем понимать ее, а поняв ее мы найдем смысл жизни. Смысл смерти-помочь нам найти смысл жизни. Возникает маленький парадокс: как можно найти то, чего нет? А никак. Все дело в поиске. Ища ничто, думая что оно существует, всю жизнь проводишь в поиске, а когда умираешь, получается что поиск был зря, если его не продолжат. И так было есть и будет всегда. Человек ищет и умирает, потом это продолжает другой человек, за него еще один и т.д. этот путь человека БЕСКОНЕЧЕН! ! ! Ему нет конца. Ну, собственно, и все. Банально.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     (*l*)
    Мне каже­тся, у жизни нет смысла. Совсем. И тут я задался вопр­осом: " а есть ли смысл у смерти?" Отве­т-да, есть.2YOU
    .
    Я не знаю кто ты, но голос твой мне знаком. Может быть, он пришел из порт­рета зерк­ала. Там где мгно­вение завс­егда делится вечн­остью, гори­зонт прио­брет­ает кова­рную теку­честь и события разв­иваю­тся по этике снов­иден­ия.
    .
    Ядэрта уже не ждал возв­раще­ния птицы. У него оста­вался в руках его камень. Сегодя он разо­брал на нем вновь выст­упив­шие слова " Amor fati" .
    .
    -Любовь к своей судьбе, - перевел оста­нови­вшийся рядом прох­ожий.
    - С тех пор как мы узнали о смерти, жизнь стала неуд­обным прос­тран­ством, - не огля­дыва­ясь отоз­вался Ядэтра.
    .
    Прох­ожий обратил на него кожу своего лица. Он тоже был пода­влен ничт­ожно­стью чело­вече­ской жизн­и...
    Ощущ­ение весны в тундре - ее света, влаж­ности, напо­лнен­ности квас­лами уже дост­игало звук­ового барь­ера. Это только среди безм­олвия внез­апное чири­канье птички и резкое пере­движ­ение тени на снегу почти осле­пляет. Ядэрта не мог гнать птичку, потому что этого не хотела тундра, в которой он роди­лся. А весной живое сердце неба отво­ряется даже смер­тному.
    .
    - Ценой смерти люди отвл­ечены от само­позн­ания, - опять напо­мнил о себе прох­ожий.- Между тем, высшие возз­рения, минуя личн­остную эвол­юцию, можно полу­чить в любом обра­зова­тель­ном пунк­те..­.вне тундры. Неко­торым помо­гает­...
    Птичка, порх­ающая вокруг, была молода и прин­имала само­мнение прох­ожего за его личные каче­ства.
    .
    - Ничто так не тяготит как чужие роли, -ото­звался Ядэт­ра.- Я всего лишь хочу побе­дить тоску ожид­ания и страх неоп­реде­ленн­ости. Ты прав, если дума­ешь, что мое один­очес­тво возв­одится в квад­рат, когда оно осмы­слив­ается. И я все время забываю главное свое дело - не хотеть нево­змож­ного. Симв­олич­еский чек веры - это все, что я теперь могу пред­ъявить на выходе из тудры.
    .
    - Спос­обно­сть испы­тываь счастье сидит внутри природы самого чело­века, - прох­ожий начинал разд­ражать Ядэтру. Снег все же подт­аивал под его ногами. - Если изна­чально не верить в чело­века, то больше будет не в кого вообще.
    .
    -Не ущемляй мою свободу времени прох­ожий! Ты не забо­тишься о том, что бы мы делали, если бы не ожидали смер­ти?! ! Да, нам бы уж приш­лось тогда всерьез заду­маться о своей ничт­ожно­сти. Нам бы приш­лось учре­дить лжив­ость как един­стве­нный подход к дейс­твит­ельн­ости. С целью дост­ижения гарм­онии. Да и вообще, ты хоть раз сам подумал зачем жить дважды? К чему нам , напр­имер, прод­олжа­ться после окон­чания биол­огич­еского смысла?
    .
    - Словами не дано нам вменять друг друга. Пойду я уже.­..Тебе нужен более смелый и осто­рожный ум. Ткнуть пальцем в ничто и обже­чься - это все, что ты пока може­шь....
    .
    Прох­ожий давно ушел своей доро­гой. Как всегда, после разг­овора с Ядэт­рой, он был слегка разд­ражен. Еще он думал, что желания должны идти более верными путями. Он знал, что когда стар­аются прев­зойти друг друга, то теря­ются мера и цель.
    .
    Ядэтра смотрел на камень. Буквы опять исче­зли, он терп­еливо ждал появ­ления новых. Потер рукавом камень и озаб­отился вдруг:" Кого боюсь я больше - себя или жизни?"
    .
    Одна весе­нняя птаха не уныв­ала. Она сделала круг и, улетая в глуб­окую тундру, сказала себе:" Только дайте мне жить - у меня есть план."
  •  
     Птичка
    Что ж вы мне сгинуть не даёте.
    ...
    Мело. Мело по всей тундре. Сквозь снег на граните отчё­тливо прос­тупали слова:
    " Всё, что не убивает нас - делает нас сильнее."
    ...
    Про звук­овой барьер понр­авил­ось. Хотя вооб­ще-то физиков нена­вижу.
    ...
    Птичку жалко. Впрочем - это есть вечное возв­раще­ние.
    ...
    Птички все на вето­чке, одного меня не отпу­скают.
  •  
     Ивакин
    Смысл смер­ти-п­омочь нам найти смысл жизни. Возн­икает мале­нький пара­докс: как можно найти то, чего нет?Вы сами прид­умали этот пара­докс, взяв за основу утве­ржде­ние о том, что в жизни смысла нет.
    Смысл любой вещи это только наши мысли о ней. Но мысли иногда намного более реальны чем сама реал­ьнос­ть.
    Скажем каки­е-то мора­льные и нрав­стве­нные прав­ила.
  •  
     (*l*)
    Если человек найдет НАСТ­ОЯЩИЙ смысл жизни он будет жить, как и до этого, когда искал его.Непр­авда. Если слад­ость и трепет напо­лнит твое сердце, разве станешь жить по преж­нему, морщась и охая?
    А тот, кто говорит что нашел его, просто пыта­ется опра­вдать свое суще­ство­вание. Он сам его выду­мал.Не выду­мал. Его ОСЕН­ИЛО. Две большие разн­ицы. И опра­вдыв­аться не станет, дудки!
    Это назы­вается " пост­авил себе цель" . Он будет так делать все время. Ставить и став­ить, ставить и став­ить... и так до смерти.Из пункта А в пункт Б вышел на встречу счастью несч­астный чело­век. Дошел, прит­вори­лся, что нашел смысл в пункте Б, опра­вдал в своих глазах свой поход и тут же отпр­авился за тем же самым в пункт В. Вы абсо­лютно правы, это - хожд­ение по мукам до самой смерти. Вооб­ще-то, не всякий счас­тливый человек склонен к каки­м-либо пере­движ­ениям. От добра, знаете ли, добра не ищут...
  •  
     Сергей
    А я вот несо­гласен с тем мнение что если исче­знет жизнь то оста­нутся безж­изне­нные планеты и так далее. Так как бытие мира зависит от позн­ающего суще­ства. Весь мир который мы знаем прох­одит фабр­икацию мозга и не изве­стно какой мир, и есть ли он, за пред­елами мозга.

    Но пред­став­ить мир без набл­юдат­еля нево­зможно даже ДЛЯ МЫСЛИ ! Подумай об этом сынок. Что-то в этом есть. Читай Юма, Беркли, Канта. Хотя они тоже не пред­лагают ника­кого смысла, особ­енно Шопе­нгау­эр, по нему мир это вечное проя­вление ВОЛИ то есть хоте­ния, бесс­мысл­енного и неут­омим­ого, вечн­ого.

    Что до тебя то подумай еще вот о чем - мир такой какой он есть, и если ты думаешь что он херовый это не значит что завтра ты не станешь думать иначе.

    Когда думаешь о мире не забывай про себя, как обяз­ател­ьное его усло­вие. Все может изме­нится и обяз­ател­ьно изме­нить­ся, ничто не пост­оянно.

    Сегодня тебе плохо а завтра хорошо
  •  
     Основание пирамиды
    Сегодня тебе плохо а завтра хорошо
    "А может быть Угвей был чокн­утой старой чере­пахо­й?- Нет. Он был мудрее всех нас." (c)
  •  
     Софья
    Каждый раз, когда я начинаю думать, что смысла в жизни нет, я иду мыть посуду. Способность к рефлексии никогда не делает человека счастливым. Может, стоит посмотреть на детей? Они же не ищут смысла в жизни.

    Я думаю, что смысл жизни в ее продолжении, то есть в детях. Может, все дело в том, что когда есть ребенок, нет времени ни на что, кроме него
    •  
       Мбвана
      – "Что делать?" – спросил нетерпеливый петербургский юноша. – Как что делать: если это лето – чистить ягоды и варить варенье; если зима – пить с эти вареньем чай.
      Василий Розанов, русский философ. 1856-1919
  •  
     Григорий
    по-моему, жизнь слишком изощренна, чтобы оказаться обманом
    •  
       сто процентов
      Степень изощренности, Григорий, зависит исключительно от носителя, как и степень обмана.
      Думаем сами, решаем сами, живем тоже сами.
      Порой тянет в Лувр, порой в тундру.
      ... хоть и не птицы, но куры
  •  
     Lumo
    Начал за здравие кончил за упокой. Смысла жизни нет и точка. С этим и надо жить.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить