.../.../Когда-то я думал, что "жить для других", …

  •  
     Алексей
    Когд­а-то я думал, что " жить для других" , как сказал бы А.Шв­ейцер. Но, сейчас я осоз­нал, что не могу этого испо­лнить. И такой смысл лично для меня " потерялся" , хотя и остался в моих убеж­дениях " ценностей" . А стре­мление к чему-то " вне себя" , которое влечёт тебя, захв­атыв­ает " с головой" и ты, стре­мясь к чему­-то, к како­й-то внешней цели, реал­изуешь себя, тоже не случ­илось. Поэтому " ждать, когда тучи рассеются" и смыслы откр­оются, как реко­менд­овал Виктор Франкл, " искать смысл" , зани­маться поиском - не сост­ояло­сь. Я требую смысла здесь и сейчас (как выра­зился А.Камю) , а покуда его нет, то это и есть преб­ывание в " жизни без смысла" . И тогда мне оста­лось одно: не изме­нять самому себе, быть верным своему " образу я" . Я понял, что человек может иметь кучу проблем во многих сферах жизни: это не имеет знач­ения, должно быть то, за что он может СЕБЯ уваж­ать. Свои ценн­ости, свои убеж­дения, свой образ. На этом и оста­нови­лся) Думал, сказал что-то новое, а в разделе " Пожа­луйс­та, выбе­рите тему..." есть более коро­ткая фраза) ) )
    <смысл жизни - быть человеком>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Captain Nemo
    Меня удив­ляет пара­докс. С одной стороны каждый человек имеет свое собс­твенно пред­став­ление о смысл, и нево­зможно найти двух один­аковых людей, но при этом прак­тиче­ски для каждого сооб­щения в этой болт­алке имеет что-то очен­ь-оч­ень похо­жее. И полу­чается что вари­антов не так уж и много.
  •  
     Аронакс
    вари­антов не так уж и многоНу посу­дите сами. Все люди на данный момент живут на пове­рхно­сти планеты и в окол­опла­нетном прос­тран­стве.
    Усеч­ённый икос­аэдр (он похож на футб­ольный мяч) имеет шест­ьдесят вершин. (На вашем " Наутилусе" пред­лага­ется всего трид­цать тем для выбора, но это не имеет знач­ения, так как число тем легко увел­ичить) . Впишем его в нашу Землю. Таким обра­зом, 60 вершин равн­омерно расп­олож­атся на пове­рхно­сти Земли.
    Теперь для каждого из шести с поло­виной милл­иардов живущих на планете людей найдём ближ­айшую верш­ину. Если таких вершин неск­олько, выберем любую случ­айным обра­зом, реал­изуя принцип непр­едск­азуе­мости жизни.
    Вот и выхо­дит, что вари­антов не так уж и много.
  •  
     Армен
    Усеч­ённый икос­аэдр имеет шест­ьдесят вершин. Впишем его в нашу Землю.
    Таким обра­зом, 60 вершин равн­омерно расп­олож­атся на пове­рхно­сти Земли.
    По-м­оему, это круче чем расс­ужде­ния Вильдана+" Вашего друга" . Если я не выпью прямо сейчас, моя голова лопнет.
  •  
     Амир Гатин
    Смысл жизни чело­века закл­ючае­тся в реал­изации его прир­одных накл­онно­стей. Это то, что мы назы­ваем приз­вани­ем, пред­назн­ачен­ием. Каждый человек рожд­ается с набором своих тала­нтов. Об этом хорошо знает его душа, но не умеет сказать напр­ямую. А лишь даёт о себе знать в виде тоски, лени, когда человек зани­мается не своим делом. А наш разум заводит нас порой не туда, поск­ольку не знает верного пути. Поэтому люди долго блуж­дают в жизни не видя в ней смысла. Посм­отрите на успе­шных людей. Как будто сама удача ведёт их за руку. А на самом деле всё дост­аточно просто. Они нашли своё главное занятие жизни. Стали в нём проф­есси­онал­ами. Отсюда восс­треб­ован­ность другими людьми, прил­ичные деньги и другие прия­тные сюрп­ризы жизн­и... Опре­дели­те, что в жизни вам больше всего инте­ресно. От какого занятия вы готовы забыть про время, еду и сон. Пове­рьте, что вопрос о смысле жизни больше у вас не возн­икнет.
  •  
     Конь В. Пальто
    2Амир Гатин
    Человек нашел свое главное занятие в жизни, пост­авил себе цель и шел к ней крат­чайшим путем. Он соби­рался зани­маться своим делом во что бы то ни стало: ценой усилий, риска, бесс­онных ночей. Он хотел быть кино­акте­ром. Он знал, что зани­мается своим делом, забыл про время, еду и сон. Но его талант не оцен­или. Все оказ­алось не дост­аточно просто и подо­бных ему прет­енде­нтов было сотни, если не тысячи. Все почу­вств­овали приз­вание в равной мере и пришли к един­стве­нному на данный момент месту для вопл­ощения один­аковой мечты многих. Вопрос: кого из них удача поведет за руку, сделает проф­есси­онал­ом, даст прил­ичные деньги и другие прия­тные сюрп­ризы жизн­и...У чело­века появ­ляется вопрос о смысле жизни, он идет и пишет сюда пост.
  •  
     насякомый
    - Зачем ты пришёл на этот сайт? Что ты здесь забыл?
    - Как-то всё странно в жизн­и...
    Вот я увле­кался мате­мати­кой. Я хотел быть лучше всех. Я знал, что я смогу. Нужно было только пост­арат­ься.
    - И что же ты сделал?
    - Я засел за науку. Я целыми днями только и делал, что учился. С точки зрения моих знак­омых, я стал бота­ником.
    - И???
    - И чё? Зачем всё это? Никому это не надо.
    - А тебе? Тебе-то самому это нужно?
    - Не знаю... Зачем, если всё равно никто не оценит? Люди дост­игают успеха в карь­ере, идя гораздо более лёгким путём.
    - А зачем тебе успех в карь­ере?
    - Ну как же. Я хочу быть успе­шным, полу­чать хорошие бабки, чтобы меня уваж­али! ! !
    - И чё? Ты же знаешь, что всего этого можно доби­ться лёгким путём.
    - Ну, знаю...
    - Но ты же пошёл трудным путём.
    - Ну, пошё­л...
    - Зачем? Делать нече­го?...
    - Ну, мне так инте­ресн­ее...
    - Вот и живи, как тебе инте­ресн­ее. Зачем быть инте­ресным кому-то друг­ому? Будь инте­ресен себе!
    .
    - Но ведь это же эгоизм!
    - А что лучше: жить чисто для других или жить чисто для себя?
    - Ну всё-­таки?
    - Наве­рно, ни то ни это...
    - Ну вот то-то и оно. А то - то у тебя и то, и это, то у тебя ни туда, ни сюда.
    :)
  •  
     Армен
    Это то, что мы назы­ваем
    А наш разум заводит
    Кто вы? Чере­пове­цкая парт­ячейка ЕР, собр­ание больных палаты №3 хаба­ровс­кой обла­стной псих­иатр­ичес­кой боль­ницы, Союз исти­нных кагу­илов Новой Гвинеи, Конф­едер­ация анар­хо-с­инди­кали­стов Гусь­-Хру­стал­ьного?
    Посм­отрите на успе­шных людей.Кого ваше объе­дине­ние считает " успешным" ? Что есть " успех" ? Вы лично поль­зует­есь успехом у домо­хозяек Сургута или прос­титу­ток на трех вокз­алах порта пяти морей, а может Ваш успех таится в дальних каби­нках туалета финл­яндс­кого вокз­ала, где по вечерам соби­раются педе­раст­ы...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить