.../.../Всё, на что способен человек и человечество …

  •  
     Red
    Всё, на что спос­обен человек и чело­вече­ство в целом, это выра­баты­вать эмоции и чувс­тва. Если они явля­ются энер­гией, то наве­рняка этой духо­вной энер­гией кто-то поль­зуется без нашего ведома. Поэтому искать смысл жизни - это ещё один повод для гене­риро­вания эмоц­иона­лно-­чувс­твен­ных пере­жива­ний.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ЧП
    Окры­ляет, как сказано в изве­стной рекл­аме.
    Только я, вы, мы, они - чуть более чем просто гене­рато­ры. Это раз. Мы дышим в обе стор­оны, мы говорим и слышим, мы видим - и нас тоже видят те, кто нас видит. Общение в одну сторону - ни фига не обще­ние, а просто тран­сляция ново­стей. Или же спам (никого не имею в виду! )
    без нашего ведомаХитрый план.
    Тем, что мы живём, поль­зуется мир, в котором мы живём.
    То, что мы живём - важный факт, который помо­гает миру, в котором мы живём, изме­нять­ся.
    А миру больше и не надо.
    Что бы мы ни делали, живя - этим мир восп­ольз­уется. И не выкр­утиш­ься.
    А зачем?
    А давайте жить для себя. Или для друзей. Или для чело­вече­ства. Или просто так. Кто для чего. Какая разн­ица. Каждый сам.
    А мир пускай поль­зует­ся. Лично мне не жалко.
    А социум - это не мир.
    .
    Или я вас неверно понял.
  •  
     ЧП
    Ужасная штука эти ваши эмоции с чувс­твами. Вот здорово было бы, если б у каждого чело­века был бы этакий своего рода крантик где-­нибудь под пидж­аком в области сердца. Когда надо - пове­рнул, и горячая вода льётся. Когда не надо - пове­рнул, и холо­дный душ обес­печен.
    Или холо­диль­ник со льдом за пазу­хой.
    Спро­сите у водо­пров­одчи­ков, без кран­тика жизни нет ника­кой. Как сорвёт резьбу - и пошло по трот­уарам хлес­тать. А прох­ожие шара­хают­ся. Какой там восп­ольз­оват­ься - ноги уносить пора.
  •  
     Red
    Ничего себе! Вы, ЧП, удив­ител­ьно крас­норе­чивы и вним­ател­ьны:)
    С кран­иком очень заба­вное срав­нени­е:) ) ) В наш век, правда, можно смело на микр­очипы с дист­анци­онным упра­влен­ием пере­ходи­ть. Тоже весело будет) ) )
    А вот первый ваш ответ я не понял в меру своих огра­ниче­нных умст­венных спос­обно­стей. Изви­ните:(
  •  
     ЧП
    Изви­нитеЗа что?
    .
    первый ответЯ хотел сказ­ать, что выра­баты­вать эмоции и чувства - это не всё, на что спос­обны люди. Напр­имер, дышу я и внутрь, и наружу - вдыхаю одно, выдыхаю другое. Нату­раль­ный обмен.
    Или, напр­имер, како­й-ни­будь любой писа­тель или поэт. Или вообще твор­ческий чело­век.
    .
    Каждый пишет, как он слышит
    Каждый слышит, как он дышит
    Как он дышит, так и пишет
    не стар­аясь угодить
    .
    Люди сами же и " пользуются" этой " энергией" . Чтобы выра­ботать каки­е-ни­будь эмоции, надо сначала упот­ребить каки­е-ни­будь эмоции. По-м­оему. Кто-то берёт их в общении с людьми, кто-то - в проц­ессе иссл­едов­ания мира, кто-то просто спит и видит сны.
    .
    Что бы мы ни делали, живя - этим мир восп­ольз­уется. И не выкр­утиш­ься.Имелось в виду, что вот мы все тут на земле дышим, пишем, бегаем, живём вообще, а меж тем мир, в котором мы всё это делаем, тоже не задаром нас крыш­ует. Пока мы живём, мы влияем на то, как мир меня­ется. Кто-то запу­скает иску­сств­енный спут­ник, кто-то испы­тывает атомную бомбу, кто-то пишет стихи, кто-то просто лежит на диване (и всё равно меняет мир по срав­нению с тем вари­антом, где бы этого чело­века вообще не было) .
    .
    Полу­чает­ся, что я не могу от этого изба­вить­ся. Я всё равно повлияю и уже влияю на буду­щее, причём непр­едск­азуе­мым обра­зом.
    И не выкр­утиш­ься.Другое дело, что
    социум - это не мирЭксп­луат­ация детс­кого труда, напр­имер, не отно­сится к тому, о чём я гово­рил.
    .
    Раз ничего не попи­шешь, лучше просто жить сейчас, не думая о том, что из этого выйдет в мире потом. Свою-то жизнь не пред­сказ­ать.
    .
    Крас­норе­чие и болт­ливо­сть - это, имхо, разные пороки. Хотя кто его знает.
    Моя " внимательность" - одна из причин моего " красноречия" .
    .
    Какая всё-­таки пута­ница. Оказ­ывае­тся, эмоции и чувства - это совсем разные вещи. Ни жарко ни холодно - это эмоция, потому что непо­нятно, с чего бы это. Просто лежишь на диване и всё. И жарко и холодно - это уже не эмоция, а чувс­тво, эмоций таких не бывает. Ужас.
  •  
     Рита
    Человек эмоц­иона­льное суще­ство, с этим я полн­остью согл­асна. Все мате­риал­ьное бренно, и наши обсу­ждения здесь тоже не вечны, но они вызы­вают эмоции и чувс­тва. Именно они нас сюда и прив­ели, чтобы мы выск­азали свое мнение. Само желание найти смысл жизни или просто расс­казать о нем, тоже прод­икто­вано опре­деле­нной эмоц­ией. Кто-то разо­чаро­ван в себе и поэтому попал на этот сайт, кто-то пыта­ется умни­чать, потакая своим амби­циям, кого-то мучает один­очес­тво и он зашел побо­лтать сюда с един­омыш­ленн­икам­и... У каждого разные причины всту­пать или не всту­пать в диск­уссию, но это все те же ЭМОЦ­ИОНА­ЛЬНЫЕ прич­ины. Я думаю, что эмоции обла­дают очень сильной энер­гией, спос­обной влиять не только на людей, но и на окру­жающий мир. Поэтому эмоц­иона­льный фон людей вполне может испо­льзо­ваться иным созн­ание­м(ра­зумной энер­гией) , о целях кото­рого мы можем лишь строить новые догадки и теории.
    Смысл жизни отде­льного чело­века сам себе каждый человек и опре­деляет в меру своих умст­венных и духо­вных возм­ожно­стей. Смысл суще­ство­вания всел­енной нам неве­дом. Мы слишком субъ­екти­вно судим обо всем, не смотря на то, что ни о чем толком не знаем. Мы только строим догадки и пыта­емся дока­зать друг другу исти­нность своих пред­расс­удков.
  •  
     ЧП
    Я думаю, что эмоции обла­дают очень сильной энер­гией, спос­обной влиять
    не только на людей, но и на окру­жающий мир. Поэтому эмоц­иона­льный фон
    людей вполне может испо­льзо­ваться иным созн­ание­м(ра­зумной энер­гией) ,
    о целях кото­рого мы можем лишь строить новые догадки и теории.
    Наве­рно, дело не в силе. Даже мы, земл­яне, боле­е-ме­нее пони­маем, что сила не всегда решает всё. Наве­рно, всё влияет. Испы­тания нового типа ядер­ного оружия могут оста­ться неза­мече­нными и не повл­иять на ход истории - могут, по крайней мере. А упавшее с дерева яблоко может прои­звести эффект взор­вавш­ейся бомбы.
    Да пускай его себе испо­льзу­ют. Мы ж не можем - пока - заяв­иться к ним, знаете, в гости однажды утром, открыть дверь с ноги и сурово заяв­ить, что, мол, на своей планете мы хозя­ева. Что ж теперь.
    Нам же инте­ресно жить. Мы можем жить - есть такая возм­ожно­сть. Мы (зем­ляне) можем инте­ресно жить. Можем жить и неин­тере­сно. Когда как.
    Можем - значит, надо испо­льзо­вать возм­ожно­сть. По макс­имуму. До исто­щения ресу­рсов.
    А иное созн­ание, если оно умнее нас, само поза­боти­тся о том, чтобы мы не съели его пече­ньку.
  •  
     Red
    ЧП, я изви­нился за то, что вы потр­атили свое время на отклик, а я не понял ваших слов, отчего вам приш­лось мне разж­евать все заново.
    Я сейчас нахо­жусь под впеч­атле­нием (эмо­цион­ально возб­ужден, заме­тьте:) ) ) ) после чтения Роберта Монро, поэтому мое мнение было напи­сано как бы с его выво­дов, но мне трудно с ним не согл­асит­ься. Я не уверен, что не пере­меню своего мнения, однако сейчас я верю в то, что написал выше. Может быть я непр­авил­ьно понял его книгу " Далекие путешествия" глав­а_12 " Пока­зания с чужих слов" . Если вы читали эту книгу, то пояс­ните мне в чем я конк­ретно забл­ужда­юсь. И в чем вы лично видите смысл жизни?
  •  
     Red
    p.s.
    я сказал что вы крас­норе­чивы, так как заме­тил, что вы напи­сали сразу много разных откл­иков другим поль­зова­телям, а не только мне за пару дней. Причем напи­сали мног­осло­вные отзывы, а не пару лако­ничных пред­ложе­ний.
  •  
     ЧП
    Мног­омер­ный поро­сёнок метался от солнца к солнцу, вибр­ируя всеми семн­адца­тью пята­чками, не желая смир­иться с тем, что он - всего лишь сгусток энер­гии, недо­офор­мивш­ееся клуб­ящееся облако свет­ящег­ося дыма, изум­лённое крас­отой свер­кающих элек­трич­еских разр­ядов, прич­удли­вым образом прон­завших его мир с ним и другими обла­ками, близ­кими и далё­кими.
    Спас­ибоч­ки, подс­адили. Теперь либо читать полн­остью, либо идти лечи­ться.
    .
    Да какая разн­ица, за что вы изви­няли­сь. Вот ведь:
    Мы слишком субъ­екти­вно судим обо всем, не смотря на то, что ни о чем толком не знаем..
    Мне сейчас пришло в голову, что я-то смысл жизни и не вижу. Идея в том, что он есть, но его не видно. То есть жить можно и поэтому нужно, пока ещё можно. Испо­льзо­вать возм­ожно­сть.
    В том, чтобы жить. Пока я живу, как-то опре­деля­ется и мой сж. Что делаю, чего хочу, о чём думаю, во что верю, на что наде­юсь.
    .
    ЗЫ. Трепло я старое, крас­норе­чивое.
  •  
     Рита
    Я зашла сюда случ­айно ради разв­лече­ния. Мне было приятно обра­тить на себя вним­ание своим мнен­ием. Я не соби­раюсь ни с кем спорить и ничего дока­зыва­ть.
    Кстати, ЧП, вы и впрямь заметно крас­норе­чивы на этом сайте) ) ) Может быть Ваша цель закл­ючае­тся в том, что чем больше ответов и критики с вашей ЧП стор­оны, тем больше к вам ЧП вним­ания и тем знач­ител­ьней ваше ЧП чувство важн­ости?
    Всем пока! Прия­тной вам всем беседы!
  •  
     ЧП
    ЧСВ ЧП было мног­омер­нее всех мног­омер­ных ЧСВ и вообще приб­лижа­лось к опас­ному пред­елу, выводя из строя изме­рите­льные приборы и пере­жигая пред­охра­ните­ли, угрожая очер­едным ЧП. В колбах вспы­хивали и пога­сали смыс­ложи­знен­ные разр­яды.
    .
    Может бытьМожет быть. А может быть, и нет. Только что с этим делать - ума не прил­ожу.
    Кто-то разо­чаро­ван в себе и поэтому попал на этот сайт
    кто-то пыта­ется умни­чать, потакая своим амби­циям
    кого-то мучает один­очес­тво и он зашел побо­лтать сюда с един­омыш­ленн­иками
    .
    сам себе каждый человек и опре­деляетМожно даже и не опре­деля­ть, наве­рно. Опре­деле­ния всё равно мертвы. Если изве­стно, что сж есть - в смысле, если я сам в этом уверен и чувс­твую его - то какая мне разн­ица, как его сфор­мули­рова­ть.
    .
    Всем пока!Удач во внешнем мире. Тут погодка не очень, то ли дождик, то ли снег, того гляди, прос­квоз­ит. Лучше жить по-н­асто­ящему.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить