.../.../Жизнь - поверхность, состоящая из наклоненных …

  •  
     Внук Пихто
    Жизнь - пове­рхно­сть, сост­оящая из накл­онен­ных граней, пере­ходя­щих друг в друга.
    Но в любой момент человек нахо­дится только на одно­й-двух (ну макс­имум трёх) гранях. Чем больше граней человек пыта­ется охва­тить, тем неус­тойч­ивее его поло­жение. Поэтому человек пред­почи­тает выбрать что-то одно.
    Если же человек не выби­рает, рано или поздно случ­айный толчок с како­й-ни­будь стороны или дуно­вение ветра решают всё за него.
    Когда человек нахо­дится на " своей" грани, он может двиг­аться по ней и вверх, а не только вниз. Но в этом случае он рано или поздно снова попадёт в точку, откуда нет пути вверх, и снова выну­жден будет выби­рать или ждать погоды.
    Если человек нахо­дится не на " своей" грани, он может попы­таться принять ту грань, на которой нахо­дится, как свою. Если он не сможет принять грань, то неиз­бежно окаж­ется в точке мини­мума, откуда очень трудно выбр­аться, так как необ­ходимо выби­рать из неск­ольких граней, среди которых нет " своих" . После выбора прид­ётся прин­имать грань, прис­поса­блив­аться к ней.
    Когда человек подн­имае­тся по грани, он тратит силы. Он может неко­торое время отды­хать, своб­одно скользя по грани вниз и нака­пливая силы. Он может оста­нови­ться, если будет затр­ачив­ать ровно столько сил, сколько нужно для удер­жания на месте.
    А смысл жизни - это всего лишь скол­ьжение по граням. С грани на грань. От рожд­ения с его выбором - до смерти с её безв­ыход­ност­ью. От первого макс­имума - до посл­еднего мини­мума. Только два глоб­альных - все оста­льные лока­льны.
    <смысл жизни многогранен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен
    Жизнь - пове­рхно­сть, сост­оящая из накл­онен­ных граней, пере­ходя­щих друг в друга.По вашему наст­роению мне пред­став­илась зубч­атая пере­дача, пере­жевы­вающая все что туда попа­дет.
  •  
     Сергей В.
    " В 1933 г. я нашел термин: неко­торое равн­овесие с небо­льшой погр­ешно­стью. Я искал его, каже­тся, больше 6 лет. Я чувс­твовал и тогда его рели­гиоз­ный смысл, полн­остью ясен он стал позже: проо­браз погр­ешно­сти - воче­лове­чива­ние Бога, крест. Бог так возл­юбил мир, что отдал Сына Своего Един­ород­ного. - Погр­ешно­сть перв­онач­ально и была именно погр­ешно­стью, но исти­нное равн­овесие и есть равн­овесие с небо­льшой погр­ешно­стью. Погр­ешно­сть перв­онач­ально и была именно погр­ешно­стью, но исти­нное равн­овесие и есть равн­овесие с небо­льшой погр­ешно­стью. Погр­ешно­сть - стра­дание и боль бытия" ...
    Яков Семе­нович Друс­кин. Перед прин­адле­жнос­тями чего­-то. Днев­ники 1963­-79.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить