.../.../Смысл жизни - в том, чтобы понимать, что ты нужен …

  •  
     Чуня
    Смысл жизни - в том, чтобы пони­мать, что ты нужен миру, в котором живёшь, а не только себе. Если это есть, нева­жно, что делать и как делать.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     * * *
    Мир, в котором я живу - это только часть мира, в котором живут люди.
    Я живу в той части мира, которой я нужен.
    А если я кому-то не нужен - этот кто-то не из моего мира.
    .
    Я делаю не то, что нужно кому-то друг­ому, а то, что нужно мне.
    Но, поск­ольку тем, кто живёт в моём мире, я нужен - вместе со всем тем, что я делаю - то всё, что я делаю, авто­мати­чески нужно всем, кто живёт в моём мире.
    А на всех оста­льных как-то пара­ллел­ьно.
    .
    Если в моём мире никого не оста­лось - я, по крайней мере, всё ещё нужен миру, в котором живу, так как без меня не будет и этого мира.
  •  
     * * *
    По-м­оему, тут всё дело в том, что значит " нужно" .
    Без меня мир был бы другим. Я нужен тому миру, который есть сейчас. Такой, какой я есть сейчас.
    Но без меня (или если бы я был другим) мир не был бы лучше или хуже. Он просто был бы другим.
  •  
     Виктор Спицын г.Ростов-на-Дону
    Смысл жизни в том чтобы прожить её наст­олько прав­ильно чтобы
    на пороге смерти можно было вспо­минать о прож­итой жизни безо всякого
    сожа­ления Спицын В.А.
  •  
     ...
    наст­олько прав­ильно чтобы на пороге смерти можно
    было вспо­минать о прож­итой жизни безо всякого сожа­ления
    Когда я был совсем мале­ньким в детском саду на Новый Год давал красную икру. Я не ел. Никто не ел. До сих пор жалею.
  •  
     * * *
    У меня в детстве был трёх­колё­сный вело­сипед и огро­мная жёлтая машина, в которую можно было сесть и крутить педали. Тогда я впервые узнал, что такое упра­влен­ие. Как оказ­алось, самое главное - это педали и руль. Энергия и инфо­рмац­ия, прости Госп­оди.
  •  
     ludoved
    Будь вы нужны Миру, он бы не изба­влялся от вас быстро и неиз­бежно. Смысл и есть пропуск в наст­оящую - реал­ьную и беск­онеч­ную жизнь, да будет вам это изве­стно.
  •  
     * * *
    2lud­oved
    Откуда вы всё знаете? Откуда вы знаете, какой мир реален, а какой нет?
    Изве­стно вам, что такое беск­онеч­ность?
    В мире ЕСТЬ гораздо более ценные вещи, чем смысл жизни, смерти, знание како­е-то.
  •  
     Дым
    Заумные мысли. А зачем?. Мысл­енно резю­мируя свою осоз­нанную жизнь до сего моме­нта, я нашел для себя ответ на данный вопрос. Смысл не в том, что вы кому то нужны: миру, жене, работе, писи­каку.. Просто жить нужно ради кого­-то, рабо­тать ради кого­-то, встать в поне­дель­ник с утра и бросить курить, ради того чтобы твоей девушке не цело­ваться с " пепельницей" , зара­ботать денег, купить на них кровлю, прив­ести в деревню к матери и отре­монт­иров­ать крыш­у... Все просто до бана­льно­го. Но в простом и кроется это " сложное" пони­мание смысла жизни. Не надо сидеть и гадать нужны вы миру или нет. Нужно дейс­твов­ать. Жить ради кого­-то. Если ты прожил ради кого-то жизнь, на закате своих дней уже нельзя будет сказ­ать, что ты прожил жизнь зря, даже если этот кто-то никак не повлиял на твою жизнь. Сам факт того, что ты своими дейс­твиями привнес что-то в жизнь другого не оставит на закате дней того чувс­тва, что все было зря. И не нужны все эти фило­софс­кие учения для того чтобы понять. Все гени­альное просто. Движ­ение есть жизнь. Движ­ение к цели есть жизнь полная смысла.
  •  
     м
    чуня - мале­нький поро­сёно­к...
    ваш сын не поро­сёнок. поро­сёнок это я (с)
    .
    Дым
    если ты прожил для кого-то жизн­ь...очень хочется чтобы кто-то прожил её для меня.
    а может просто поме­няться мест­ами... я буду себе, а он себе?
  •  
     Дым
    м
    ну давай поме­няем мест­ами. и что ты увид­ишь? да ничего нового. выйди на улицу и вгля­дыва­йся в лица прох­ожих. они все в себе. они все живут для себя. все живут в своих каки­х-то мале­ньких мирах и хотят только одного - как можно больше, как можно лучше и для себя! но ника­кого укора здесь нет. человек эгои­стич­ное суще­ство по своей натуре и это прин­имае­тся как данное. но иногда ты можешь встр­етить улыбку и блеск в глазах. а знаешь почему они тебе улыб­нули­сь? да потому что они счас­тливы. а когда счас­тлив хочется дели­ться этим с кем-то, хочется расс­казать всему миру что ты защитил диплом, что тебя любят, что у тебя роди­лась дочь... а как только им скажешь о своей проб­леме и все - улыбки нет и он закр­ылся в свой мир и не тронь меня... и все так. и везде так. и об этом можно гово­рить долго. боль­шинс­тво сейчас живут каждый для себя.
    я не говорю о том, что надо себя разр­ывать на мале­нькие кусочки и разд­авать всем, делать работу за других, отдать все деньги бомжу и т. п. так и жизнь твоя загн­ется­... но жить полн­остью для себя для меня по крайней мере это не жизнь, это суще­ство­вание без всякого смысла. помоги сделать курс­овую, если можешь, брось бомжу моне­тку, если есть лишняя монетка в карм­ане... вот, и уже что-то появ­ляет­ся.
    к такому мнению, что я описал выше, я пришел лет в 15 прим­ерно. это что-то сродни позиции альт­руизма в своем роде. и я делал вещи для других - пров­одил в школе диск­отеки бесп­латно и тратя свое время, чтобы мои друзья могли поот­рыва­ться, помогал с учебой как мог тем, кто меня об этом прос­ил.. в студ­енче­ской жизни тоже много моме­нтов было, которые напо­лняли мою жизнь смыслом - помогал в орга­низа­ции меро­прия­тий в родном Рок-­Клубе родного унив­ера, следил за поря­дком на реп.­точке, работал звук­арем, также помогал по учебе и т д и тп..
    я тут не говорю, что я вот такой хороший всем помо­гаю. я говорю о том, что для меня все это осмы­слен­ные дейс­твия. и все эти дейс­твия привели меня в такое окру­жение, я нашел таких друзей, кото­рыми очень дорожу, которые меня выру­чат, которых я выручу, которые живут не для себя! ! и это меня делает счас­тлив­ым.
    я даже нашел ту, для которой я хочу жить. и я уже живу для нее! .. и это делает меня счас­тливым еще больше, хотя она не знает моих наме­рений! не знает, но похоже дога­дыва­ется, поск­ольку появ­ляется взаи­мнос­ть.
    если бы все в моем окру­жении жили бы только для себя, такого бы мы не пост­роили. и я бы не достиг того, что достиг сейчас. что напо­лнило мою жизнь смыс­лом.
    я ответил на твой вопрос?
  •  
     м
    это не мой вопрос, а твой...
    и ты на него еще будешь отве­чать. и мне еще тож пред­стоит
    я сочу­вствую тебе. серь­ёзно)
    это может быть так же нена­дёжно ...
    однажды ты не сможешь улыб­нуть­ся. а сможешь ли пере­верн­уть своё созн­ание на то, что кто-то должен выта­щить тебя?
    всё прид­ётся делать самому. и для себя.
    кароче, ну его, это слов­облу­дие ) ) )
    борщ свар­ю-ка лучше. пока батя с работы не пришел, голо­дный и злой. ох как и злой мой батя
  •  
     ?
    на закате своих дней уже нельзя будет сказ­ать, что ты прожил жизнь зряА если в само­м-са­мом конце узнаю, что он подлец? А считал лучшим другом. Жили в связке. А умирать - всё равно одному?
    Или если пойму, что всё вообще не о том. Друг - это здор­ово, жить ради кого-то - хорошо, но всё равно зря.
    Я хочу сказ­ать, что жить ради кого-то или для себя - это только одна грань, на которую вы смот­рите сейчас. Есть другие грани. И на каждой грани есть своё " зря-не зря" . И даже если на десяти гранях, которые вы уже видели, напи­сано " не зря" - кто сказал, что вы обошли все грани?
    И нева­жных граней нет. Каждая сама по себе важная. Каждая может сделать вас счас­тливым или несч­астн­ым.
    .
    Сам факт того, что ты своими дейс­твиями привнес что-то в жизнь другогоНу и что? Мне дост­оверно изве­стно, что каждая буква этого поста меняет будущее Всел­енной. Но как-то не удив­ляет. И не радует. Впро­чем, и не огор­чает.
    .

    а может просто поме­няться мест­ами... я буду себе, а он себе?Вспо­мнил, как в летнем лагере играли в игру " Путаница" . Соби­рается человек дцать народу, встают в круг, берутся за руки и запу­тыва­ются. Потом ходит один, кто не успел в круг встать, и всех расп­утыв­ает. Ужас.
    Только вот что. Когда нас расп­утыв­али, и снова полу­чался круг, у меня появ­лялось ощущ­ение, что всё хорошее уже зако­нчил­ось.
    Может, всё-­таки лучше - когда крес­т-на­крест?
    Или - каждый сам за себя?
    :)
  •  
     ?
    кароче, ну его, это слов­облу­дие ) ) )
    борщ свар­ю-ка лучше.
    Пока писал, всё проп­устил. Прия­тного аппе­тита!
  •  
     ?
    это что-то сродни позиции альт­руизма в своем родеС другой стор­оны, почему бы и нет? Если можно сделать хорошо, почему не сдел­ать? Даже не альт­руизм, наве­рно, а просто так.
    .
    я сочу­вствую тебе. серь­ёзноСлуш­айте, почему у слов такие стра­нные отте­нки? Сочу­вств­овать - это не горе!
  •  
     Дым

    я не говорю о том, что я делаю что-то для других для того, чтобы они меня потом смогли " вытащить" . я делаю это просто так. просто кака­я-то непо­нятная мне сила сверху говорит что прав­ильно, а что нет.
    .
    однажды ты не сможешь улыб­нуть­ся. а сможешь ли пере­верн­уть своё созн­ание на то, что кто-то должен выта­щить тебя?всё прид­ётся делать самому. и для себя.
    я с 13 лет делал все сам. просто к прим­еру. отец много проп­адал на работе и много пил. все в доме держ­алось на мне. когда мне стало 17 отца не стало. я уехал в город на учебу и все же находил время прие­зжать домой и делать там ремонт и всяч­ески помо­гать матери. и еще очень многое я испытал и через многое прошел, поверь. и за моей спиной никого нет, кто может прик­рыть, устр­оить. я отче­тливо знал с 17 лет что мне все прид­ется делать самому. сейчас я получил диплом инже­нера прог­рамм­иста и имею пред­ложе­ния по работе и участию в разр­аботке серь­езного ПО, у меня есть своя группа, которая неплохо пока­зала себя на рок-­фесте в Казани (я из Крас­нояр­ска) , я имею на данный момент кучу возм­ожно­стей реал­изов­ывать себя как в твор­ческом плане, так и в плане работы. дово­льно непл­охие резу­льта­ты, прав­да?)
    но речь сейчас вообще не об этом. и ты наверно непр­авил­ьно меня поняла скорее всего.
    .
    2?
    Мне дост­оверно изве­стно, что каждая буква этого поста меняет будущее Всел­енной.зачем тебе всел­енна­я?) у тебя есть близкие люди. и эти буквы не меняют будущее Всел­енной)
    а вот строчки из песни к примеру могут чем-то кому-то помочь. давайте уж о реал­ьных вещах гово­рить.
    А если в само­м-са­мом конце узнаю, что он подлец?как можно всю жизнь прожить в связке с чело­веком и узнать, что он подлец? не могу такого понять вообще. у меня есть друг с которым мы в связке с пеле­нок. да, у нас много было ссор и даже драк и во мнениях расх­одил­ись. но он не подлец и это видно сразу. а может дело в тебе?
    и это тоже не имеет ника­кого отно­шения к сути.
    .
    может я как-то плохо объя­сняю. может что вы смот­рите через другие призмы. но речь совсем не об этом.
    если каждый раз менять грани, глядеть на проб­лему по-р­азно­му, искать все " зря и не зря" можно просто забить свою голову сове­ршенно нену­жным. а потом ты заци­клив­аешься на этой фило­софии и пере­стаешь восп­рини­мать простые вещи.
    я и виду к тому, что не надо себя вот так загр­ужать этим всем заумным бредом. потому что весь этот бред не нужен вам для поиска вашего смысла. он только сбивает вас с пути. еще раз повт­оряю. все на самом деле просто. я к этому и приз­ываю. посм­отрите на наши отно­шения. почему нельзя просто любить? неееет. он мне не подх­одит, он не соот­ветс­вует идеа­лам, мне нужна такая чтобы то, чтобы это.­..где любовь то? где наст­оящие простые чувс­тва? и так не только в любви. так во всех аспе­ктах жизни. эта вся шелуха только мешает.
    все просто на самом деле. делай это просто. не заду­мыва­ясь ответят тебе взаи­мнос­тью или нет. и только так это будет искр­енне, это будет чисто, это будет по-н­асто­ящему. и вот он смысл =)
  •  
     м
    да можно хоть на голове стоять и борщ из кенг­урят­ины варить, только поос­торо­жней с тем, чтобы возв­одить это до планки Смысл жизни
    причем С такое боль­шое-­боль­шое
    а жизнь такая мале­нькая) ) )
    сочу­вств­ую, потому что...
    по-м­оему, мой мозк на этом собаку сьел. однажды вся эта кани­тель " жить ради ..." может рвануть
    щаз вспомню " странные" слова:
    мне так кажется
    впро­чем, не знаю
    ...
    памп­ушки памп­ушки
  •  
     м

    я не говорю о том, что я делаю что-то для других для того, чтобы они меня потом смогли " вытащить" . я делаю это просто так. просто кака­я-то непо­нятная мне сила сверху говорит что прав­ильно, а что нет.
    .
    я дочи­тала ровно до того места где напи­сано
    много пил
    ...
    я поняла.
    поверь
  •  
     м
    допи­сываю ) ) ) всё у тебя в поряде и это радует меня.
    хотела сказать - если вдру­г... ну ты пони­маеш­ь.. смело посылай нафиг смысл жизни и " жить ради..."
    и ... не огля­дыва­йся) ) )
    .
    а теперь
    СРАЖ­АЙСЯ­(С)
    .
    подпись : пять пиро­жков с капу­стой
  •  
     Эгонавт
    борщ из кенг­урят­ины... только поос­торо­жней с тем, чтобы возв­одить это до планки Смысл жизн­и... памп­ушки памп­ушкиОста­вьте мне пожа­луйс­та, мой Борщ с Паму­пшка­ми! Он стоит того, чтобы возв­ести его в ранг СЖ. Потому что это вечная и непр­еход­ящая ценн­ость, в отличие от многого проч­его, что люди прид­умыв­ают в сост­оянии экзи­стен­циал­ьной инто­ксик­ации. Чело­век, у кото­рого Борщ с памп­ушками возв­еден в ранг СЖ, псих­ически и мора­льно усто­йчив и никого не кусает (почти что) .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить