.../.../Жизнь - это форма существования белковых соединений. …

  •  
     Тимур, 17 лет
    Жизнь - это форма существования белковых соединений. Просто появились на нашей планете такие условия, при которых эти соединеня получили возможность питаться и размножаться... Человек недалеко шагнул по сравнения с ними, только приобрел общество (чуть ниже об этом) и разум - и дар, и проклятье. Он заставляет задуматься, неужели " венец эволюции" удостоин такой жалкой участи: произвести на свет потомство... Когда-то человечество все-равно исчезнет, и, с этой точки зрения, весь смысл обнулится. Многие ищут утешение в религии, в бессмертии души, но, согласно общепринятой теории эволюции, душа должна быть и у существ предыдущих стадий эволюций, а это весьма сомнительно судить, скажем, бактерию, ее грехи и добродетель. Религия - это фундаментальное желание наделить жизнь смыслом, даже если его нет. Другие люди пытаются найти смысл жизни в других вещах - в дружбе, в любви, в карьере... Но все это - продукты социализации личности. Задайтесь вопросом, что бы было, если бы вы были единственным человеком на земле? Все вышеперечисленны­е радости стали бы бесполезными... А что меняется с дабавлением общества? Да если вдуматься, то ничего: это лишь декорация к одинокому существованию челевеческой особи. Есть, правда, одно " но" - первопричина... Мы живем на Земле, ровно в 149млн километров (как раз, чтобы вода была жидкой, иначе жизнь невозможна) , в трехмерном мире (где устойчивы молекулярные структуры) , в благоприятных, в целом, условиях... Не кажется ли вам, что это сделано как бы специально, что 12млрд лет назад какой-то высший разум из миллиардов вариантов строения вселенноц взял именно этот вариант, с возможностью развития разумной жизни... Возможно, мы все являемся частью какого-то глобального эксперимента, но умысла высшего разума мы понять пока не можем, ка, скаже, обезьяны не могут понять нашего... Тут возникает еще один вопрос: а откуда же взялс сам этот высший разум??? Ну, этот вопрос относится к разряду " необхватных" ; примеры: " что за пределами вселенной?" , " что было до ее возникновения, что будет после..." . Уровень развития человечества не дает нам пока ответить на эти вопросы....
    Спасибо всем, кто дочитал до конца. Многие мои приятели предлагают заткнуться еще в начале подобных размышлений, предлагают " жить и не парится" ... как животные! Но я человек разумный! ! ! Я парюсь - значит я ЖИВУ, а не СУЩЕСТВУЮ! ! ! !
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Citero
    Возм­ожно, мы все явля­емся частью како­го-то глоб­альн­ого эксп­ерим­ента, но умысла высшего разума мы понять пока не можем, ка, скаже, обез­ьяны не могут понять наше­го...
    Лента.Ру 17:09, 6 июня 2016

    Философ Ник Бостром из Оксфордского университета разъяснил смысл слов американского бизнесмена Илона Маска о пребывании человечества в матрице. С ученым, рекомендовавшим понимать слова бизнесмена буквально, побеседовало издание Quartz.

    Философ с уважением относится к точке зрения Маска и заявляет, что ее непопулярность и буквальное восприятие обывателями связано с тем, что «большинство философских работ томятся на пыльных полках в библиотеках».

    «Важно понимать, что то, что мы находимся в симуляции, несет не метафорический, а буквальный смысл, что мы сами и весь этот мир вокруг нас, который мы видим, слышим и чувствуем, существует внутри компьютера, построенного некоторой развитой цивилизацией», — говорит Бостром.

    Заявление Маска о пребывании человечества в матрице прозвучало 1 июня на конференции Code Conference.

    «Приходится надеяться, что мы все живем в симуляторе, потому что иначе...» — заявил Маск. Журналист издания The Verge Уолт Моссберг попробовал закончить фразу предпринимателя: «Они смогут его перезагрузить?» На это миллиардер ответил: «Или мы создадим неотличимые от реальности симуляторы, или цивилизация прекратит свое существование».

    Бостром в 2003 году опубликовал в журнале The Philosophical Quarterly исследование «Живете ли вы в компьютерной симуляции?».

    В нем ученый утверждает справедливость для человечества одного из трех утверждений. Согласно первому, практически все цивилизации при существующем темпе развития вымрут до того, как смогут достигнуть технологического потенциала для создания сверхреалистичны­х видеоигр. Второе утверждение сводится к тому, что цивилизации, имеющие такие технологические возможности, не заинтересованы в проведении такой компьютерной симуляции. Третье утверждение прямо говорит от том, что человечество представляет собой совокупность персонажей, живущих в компьютерной симуляции.

    Маск является основателем компаний SpaceX (производит ракеты и космические корабли) и Tesla Motors (создает электромобили) , а также инициировал проект Hyperloop (гибридной транспортной системы из вакуумного поезда и маглева) . Он также принял участие в создании компаний PayPal (занимается электронными платежами) и SolarCity (солнечная энергетика) . Фирма SpaceX получила контракт НАСА на доставку астронавтов к МКС. К 2025 году бизнесмен пообещал отправить первого человека на Марс.
  •  
     Эдуард
    Много всяких теорий на земле, всяких религий, всяких философий... И абсолютное большинство из этого нелепые домыслы, никак не проясняющие вопрос о смысле жизни. Всегда важно задавать вопрос: А почему я должен в это верить? Тимур молодец, что "парится", потому что ответ есть и он доступен для нашего понимания, вопрос лишь в том, готов ли он слушать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить