.../.../Смысл жизни прячется где-то во взаимосвязи человека …

  •  
     Counter
    Смысл жизни пряч­ется где-то во взаи­мосв­язи чело­века с окру­жающим его миром. Человек связан с пото­мками и пред­ками, знак­омыми, близ­кими и даже с теми, кого он не знает непо­сред­стве­нно. Поэтому узнать свой смысл жизни, то что оста­вило след в мире нево­змож­но. Слишком много неви­димых связей и слишком мало времени отве­дено на жизнь. Но само пони­мание того, что пост­упки и жизнь каждого чело­века отра­жаются на всем Мире, позв­оляет если не приб­лизи­ться к пони­манию смысла, то хотя бы выра­ботать свои этич­еские правила взаи­моот­ноше­ний с Миром или принять те, которые много веков суще­ство­вали до него.
    Поэтому заду­мыва­ться над вопр­осом о цели и пред­назн­ачении жизни не только можно, но и нужно.
    <понимание смысла недостижимо>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     iremel-D-iremel
    узнать свой смысл жизни, то что оста­вило след в мире нево­зможноА почему личный смысл жизни должен обяз­ател­ьно отра­жать личную жизнь на общую? Всё, что человек делает, так или иначе оставит свой след; личный СЖ отра­зится на мире, но это ведь не его функ­ция. Личный СЖ нужен не миру, а самому чело­веку. Мне так каже­тся.
  •  
     Counter
    Личный СЖ нужен не миру, а самому чело­веку. Мне так каже­тся.Под Смыслом Жизни я понимаю не смысл конк­ретн­ого сиюм­инут­ного отрезка врем­ени, а смысл всей жизни цели­ком. От рожд­ения до смерти. Смысл, как итог всей прож­итой жизни. Всего что было.
  •  
     iremel-D-iremel
    Смысл, как итог всей прож­итой жизни. Всего что было.Наве­рно, в конце туман чуть­-чуть проя­снит­ся. Так говорят те, кто нахо­дится в конце. Я не знаю.
  •  
     Counter
    Так говорят те, кто нахо­дится в конце. Я не знаю.А вы попр­обуйте пред­став­ить, что вы в само­м-са­мом конце.
    Иногда это бывает очень нужно и важно. Я думаю, что к вопросу о смысле жизни только так и нужно подх­одить. Или не подх­одить вообще.
  •  
     Вильдан
    Под Смыслом Жизни я понимаю не смысл конк­ретн­ого сиюм­инут­ного отрезка врем­ени, а смысл всей жизни цели­ком. От рожд­ения до смерти.мне кажется это прав­ильный подход. тогда возн­икает вопрос пред­назн­ачен­ия, для чего ты рождён? как опре­дели­ть?
  •  
     Counter
    тогда возн­икает вопрос пред­назн­ачен­ия, для чего ты рождён? как опре­дели­ть?Никак. Можно только наде­ятся что Высший суд опре­делит. Если конечно верите в Высший суд.
  •  
     Вильдан
    Никак.тогда вопрос всегда оста­нется откр­ытым и будет прес­ледо­вать всю жизнь, кого-то мучая и сводя с ума, кого-то вознося над " простолюдинами" , кого-то вводя в забл­ужде­ния и ломая жизнь. ответ должен быть и каждый должен сам найти его без " учителей" и пост­орон­ней помощи, я так думаю. это чисто инти­мный и личный вопрос. вы не заме­чали почему трудно гово­рить искр­енне и прав­диво о таком личном вопр­осе? тоже самое что чувс­твов­ать себя голым перед обоз­рением смею­щихся зевак. поэтому моё мнение только самому, ждать, наде­яться и вери­ть..­.но при этом дейс­твов­ать в опре­делё­нном напр­авле­нии...
  •  
     iremel-D-iremel
    ответ должен быть и каждый должен сам найти его без " учителей"
    и пост­орон­ней помощи, я так думаю. это чисто инти­мный и личный вопрос.
    но при этом дейс­твов­ать в опре­делё­нном напр­авле­нии...
    Напр­авле­ние откуда брать будете?
  •  
     Вильдан
    хороший вопрос, но ничего вам не подс­кажу. для меня орие­нтиры это моё внут­реннее чутьё, инту­иция, вдох­нове­ние, чувство напо­лнен­ности, отсу­тствие сомн­ений, наст­оящая вера и моли­тва...
  •  
     iremel-D-iremel
    Ваш выбор. Но позволю себе прок­омме­нтир­овать.
    .
    Внут­реннее чутьё, инту­иция имхо осно­ваны на неком н е о с о з н а н н о м жизн­енном опыте. Тот опыт, который был получен и осоз­нан, сфор­мули­рован самим чело­веком, обычно и назы­вают жизн­енным опытом. А неос­озна­нный закр­епля­ется в виде инту­иции.
    Так или иначе, опыт прих­одит извне, в проц­ессе взаи­моде­йствия с миром.
    .
    Вдох­нове­ние тож прих­одит извне. Како­е-то _вне­шнее_ собы­тие, явление заст­авляют чело­века заду­маться и/или почу­вств­овать что-то новое. Тогда он уже сам начи­нает творить под возд­ейст­вием этого, прос­тите, импу­льса.
    .
    Чувство напо­лнен­ности - это не совсем поня­тно. Я думаю, что мне больше изве­стно чувство пуст­оты. Оно, в част­ности, заст­авляет искать что-то, чем можно было бы напо­лнит­ься на ближ­айшие N единиц врем­ени. Полнота долго не держ­ится. В отличие от пуст­оты. У меня, по крайней мере.
    .
    Отсу­тствие сомн­ений возм­ожно в случае отсу­тствия жизн­едея­тель­ности. Даже дураки иногда сомн­еваю­тся.
    .
    Я очен­ь-оч­ень плохо уверен, но имхо, ИМХО - наст­оящая вера не требует моли­твы. Это моё мнение здесь и сейчас, я в нём не уверен, но я так считаю. Потому что наст­оящая вера без всякой молитвы влияет на дейс­твия чело­века, накл­адыв­ает опре­делё­нные огра­ниче­ния, рамки, уста­навл­ивает нормы, но даёт и свободу вместе с напр­авле­нием, даёт цель, даёт смысл, помо­гает жить. Дост­аточно только верить. И можно без свид­етелей (с)
  •  
     Counter
    тогда вопрос всегда оста­нется откр­ытым и будет прес­ледо­вать всю жизнь, кого-то мучая и сводя с умаКоне­чно. Именно по этой причине вопрос о смысле жизни будет суще­ство­вать всегда.
    вы не заме­чали почему трудно гово­рить искр­енне и прав­диво о таком личном вопр­осе?Я говорю искр­енне и прав­диво. По крайней мере здесь.
    но при этом дейс­твов­ать в опре­делё­нном напр­авле­нии...Именно это я имел ввиду, когда гово­рил, что иногда полезно пред­став­ить себя в самом конце жизни. Тогда многое стан­овится ясно.
  •  
     Вильдан
    Ваш выбор. Но позволю себе прок­омме­нтир­овать.в том и дело что мой, но не ваш. это значит что у вас должны быть свои. ставить многое под сомн­ение и искать своё, возм­ожно это ваш вари­ант. внут­ренняя пустота это сильный разд­ражи­тель. она дейс­твит­ельно заст­авляет искать то, чем бы запо­лнить. но это и опасный поиск, потому что вы можете найти " заменитель" ...
    Отсу­тствие сомн­ений возм­ожно в случае отсу­тствия жизн­едея­тель­ностине обяз­ател­ьно. сове­ршая каки­е-либо дейс­твия, человек может сомн­еват­ься в их прав­ильн­ости. когда отсу­тств­уют такие сомн­ения и ты " просто знаешь" что так надо сдел­ать, значит это прав­ильный вари­ант. но даже если ошиб­аешь­ся, прин­имаешь как свое­обра­зный урок. для меня в таком смысле - это большая игра, которая ВЕДЁТ тебя к финалу. нужно только вник­нуть в прав­ила) ) )
    наст­оящая вера не требует моли­твы.поэтому я написал " наст­оящая вера и молитва..." через предлог " и" . это разные инст­руме­нты, которые нам даны. и как вы восп­ольз­уетесь ими, ваше дело. но закл­ючен­ный в тюрьме, решает что ему делать, гулять, спать, отды­хать, рабо­тать, чем зани­мться, etc.
  •  
     Вильдан
    через предлог " и" .через союз я хотел сказ­ать, как соед­инение одно­родных слов. по боль­шому счёту это мелочь, но кому-то залезет в душу) ) )
  •  
     Counter
    Отсу­тствие сомн­ений возм­ожно в случае отсу­тствия жизн­едея­тель­ности
    когда отсу­тств­уют такие сомн­ения
    Вы правы, Виль­дан. Отсу­тствие сомн­ений, жизнь по прив­ычке или приказу это тоже жизнь. Но я думаю, что нет такого чело­века, который хоть раз в жизни не заду­мыва­лся и не сомн­евал­ся.
  •  
     Вильдан
    Но я думаю, что нет такого чело­века, который хоть раз в жизни не заду­мыва­лся и не сомн­евал­ся.вопрос не в том, что сомн­ений не может и не должно быть. вопрос в том, как чётко человек сможет уловить момент, когда сомн­ений уже не будет, при выборе реше­ния.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить