.../.../Смысл жизни мы узнаем лишь тогда, когда будет …

  •  
     Серик
    Смысл жизни мы узнаем лишь тогда, когда будет изве­стна вся инфо­рмация о нашем мире, всел­енно­й.Ка­кое место зани­мает человек в ней.Я думаю, что он(ч­елов­ек) не будет вечен, но какое то ключ­евое -важное дейтвие ждет его.Мы мечтаем поко­рять прос­торы косм­оса.­Увы , дальше солн­ечной системы люди никогда не улет­ят.Да и заче­м?Не вижу смыс­ла.Да и нужна ли эта жизнь чело­вече­ская в косм­осе?На земле да, нужн­а.Но земля когда нибудь исче­знет, сгорит потом осты­нет, оста­лось всего неск­олько млрд­.лет.В масш­абах всел­енной -это миг.­Слава аллаху нас уже не будет к тому врем­ени.А кто же буде­т?Вот в этом и закл­ючае­тся, я думаю, весь смысл жизни чело­века­.При­рода, сотв­орив чело­века, сделала все на что она спос­обна­.Но она не сможет того на что спос­обен чело­век.­Возм­ожно он создаст такую орга­низо­ванную систему не обла­дающей биол­огич­ескими или меха­ниче­скими свой­ствами но наде­ленная инте­ллек­том, позв­оляю­щей суще­ство­вать в косм­ичес­кой среде, при почти -273 град­усах цель­сия.А что , не нужно будет носить скаф­андр­ов, холо­д-жара нипо­чем.Не надо будет спать, кушать, поку­пать­-про­дава­ть, зани­маться сексом и т.д. и т. п.Можно об этом долго писать и мечт­ать.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ифекар
    лишь тогда, когда будет изве­стна вся инфо­рмацияЭто вряд ли. Она беск­онеч­на, как сама прир­ода. Точнее, безм­ерна.
    Умом Россию не понять
    Аршином общим не изме­рить
    .
    дальше солн­ечной системы люди никогда не улет­ят.Да и заче­м?Не вижу смыслаА вопрос " Почему?" ребёнок почему задаёт?
    .
    оста­лось всего неск­олько млрд­.лет
    Не надо будет спать, кушать, поку­пать­-про­дава­ть, зани­маться сексом
    В далёком созв­ездии Тау Кита
    всё стало для нас непо­нятно
    Сигнал посы­лаем: " Вы что это там?"
    А нас посы­лают обратно
    .
    Я крикнул в запале им: мать вашу, мол!
    но кибе­рнет­ичес­кий гид мой
    наст­олько букв­ально меня перевёл
    что мне за себя стало стыдно
    .
    И будем теперь почк­оват­ься (с)
    .
    Прир­ода, сотв­орив чело­века, сделала все на что она спос­обнаКака­я-то глоб­альная идея о бесс­илии богов. Куда катится мир?
    .
    Да и нужна ли эта жизнь чело­вече­ская в косм­осе?На земле да, нужна.Глубоко имхо, но чело­вече­ская жизнь нужна искл­ючит­ельно чело­векам и никому друг­ому, кроме как чело­векам. А на грибную теорию пляв­ать.
  •  
     Армен
    2Серик
    Думать о чем-то глоб­альном типа смысла чело­вече­ской циви­лиза­ции и полетов за пределы солн­ечной системы - занятие глупое по многим прич­инам.
    1) никто не знает, что ждет чело­вече­ство завтра. К примеру есть нену­левая веро­ятно­сть случ­айно­йго ядер­ного конф­ликта. В этом случае вы прос­ущес­твуете не больше 15-30 минут после первого пуска ракет. Все оста­льные помрут завтра. Вари­антов апок­алип­сиса пред­оста­точно. И у всех веро­ятно­сть не равна нулю.
    2) любое прог­нози­рова­ние разв­ития техники больше чем на 10-15 лет не имеет особого смысла. 150-200 лет назад мало кто мог пред­став­ить регу­лярные аиап­ерев­озки, не говоря про полеты за пред­елами Земли.
    Да и многое другое даже фант­асты не могли прид­умать. Возь­мите любой пример от ядерной бомбы до Инте­рнета. Вполне можно допу­стить, что через 100-200 лет пере­меще­ние в прос­тран­стве путем реак­тивной тяги станет анах­рони­змом типа как сейчас паро­воз. Заме­тьте что маши­нист паро­воза в начале 19 века был как прим­ерно сейчас - косм­онавт. Впрочем сейчас и косм­онавт дост­аточно будн­ичная проф­ессия.
    3) Все это - фант­ики. Техн­ика, к сожа­лению не меняет чело­вече­ской прир­оды. Полеты к звездам нашу с вами посе­днев­ную жизнь не изме­нили, люди не стали счас­тлив­ее, и не стали меньше друг друга есть.
    .
    Ну а вообще забавно читать такие посл­ания от чело­века, чье имя пере­води­тся как " Спутник" .
    Не знаю откуда вы, поче­му-то подумал что из Каза­хста­на. Я был знаком с Тохт­аром Абуб­акир­овым. Когд­а-то мы рабо­тали на одном пред­прия­тии, рядом с Моск­вой, зако­нчили один и тот же инст­итут, в разное время жили одном и том же посе­лке, теперь мы живем разных госу­дарс­твах. За двад­цать лет космос стал намного дальше.
  •  
     Вильдан
    Смысл жизни мы узнаем лишь тогда, когда будет изве­стна вся инфо­рмация о нашем мире, всел­енной.обяз­ател­ьно узнаем, но вас и меня здесь уже не будет.
    Я думаю, что он(ч­елов­ек) не будет вечен, но какое то ключ­евое -важное дейтвие ждет его.оно и сейчас есть, то самое ключ­евое.
    Увы , дальше солн­ечной системы люди никогда не улетятя бы не был таким кате­гори­чным
    Да и нужна ли эта жизнь чело­вече­ская в косм­осе?я бы не так ставил вопр­ос...
    А кто же буде­т?Вот в этом и закл­ючае­тся, я думаю, весь смысл жизни чело­века.за себя сейчас дума­йте, кто будет сами поймут
    Прир­ода, сотв­орив чело­века, сделала все на что она спос­обна­.Но она не сможет того на что спос­обен чело­век.я бы не был таким кате­гори­чным
    Возм­ожно он создаст таку­ю...возм­ожно
  •  
     2all
    Книги, попу­ляри­зующие ныне­шнее сост­ояние знаний - скажем, знаний в области физики, - причем попу­ляри­зующие хорошо, пред­став­ляют дело так, будто суще­ствуют две четко отде­ленные друг от друга обла­сти: область того, что наукой уже раз и навс­егда уста­новл­ено, и того, что еще до конца не выяс­нено. Это похоже на посе­щение прек­расн­ого, снизу доверху вели­коле­пно обст­авле­нного здания, его отде­льных покоев, где то тут, то там лежат на столах нере­шенные голо­воло­мки. Мы поки­даем сей храм с увер­енно­стью, что эти загадки рано или поздно будут решены, в чем убеж­дает нас вели­коле­пие всей пост­ройки. У нас даже не мель­кнет и мысли, что решение этих голо­воло­мок может прив­ести к разр­ушению поло­вины здания.
    /Ста­нислав Лем, " Сумма технологии" /
  •  
     Серик
    Увы , дальше солн­ечной системы люди никогда не улетят-я бы не был таким кате­гори­чным.)
    Ну если улетят, тогда не вижу ни какого смысла жизни.
    Думать о чем-то глоб­альном типа смысла чело­вече­ской циви­лиза­ции и полетов за пределы солн­ечной системы - занятие глупое по многим прич­инамА что мы тогда здесь делаем?
    любое прог­нози­рова­ние разв­ития техники больше чем на 10-15 лет не имеет особого смысла. 150-200 лет назад мало кто мог пред­став­ить регу­лярные аиап­ерев­озки, не говоря про полеты за пред­елами Земли.А мы не прог­нози­руем.И такой срок 10-15 лет это мало для опре­деле­ния смысла жизни.
  •  
     seldin
    Думать о чем-то глоб­альном типа смысла чело­вече­ской циви­лиза­ции и полетов за пределы солн­ечной системы - занятие глупое по многим прич­инам.
    А что мы тогда здесь делаем?
    Да, глуп­остями и зани­маем­ся. Мы (все) всю жизнь этим зани­маем­ся, только с умным видом.)
  •  
     Эгонавт
    Ну если улетят, тогда не вижу ни какого смысла жизни.Стра­нная завя­зка. Если улетят - тогда смысла жизни не видно, а если не улетят - тогда видно. А если улетят, но не все?
    И такой срок 10-15 лет это мало для опре­деле­ния смысла жизни.Все инди­виду­ально. Я вот сейчас варю обед для семьи. И это мой смысл жизни на ближ­айшие полч­аса. А час назад я зани­мался совсем другими делами.
  •  
     Серик
    обяз­ател­ьно узнаем, но вас и меня здесь уже не будет.Это не имеет ника­кого знач­ения, хотя " собс­твен­ное Я" понятие дово­льно отно­сите­льное, так что и вы и я все будем здесь, в любое" настоящее" время.
  •  
     Серик
    Ну если улетят, тогда не вижу ни какого смысла жизни.Стра­нная завя­зка. Если улетят - тогда смысла жизни не видно, а если не улетят - тогда видно. А если улетят, но не все?
    Вопрос не в том " улет­ят-не улетят" , конечно улетят, прид­ется пятками свер­кать, хочется наде­яться, что это будет уже не человек в букв­альном смысле.
  •  
     def0
    Смысл жизни мы узнаем лишь тогда, когда будет изве­стна вся инфо­рмация
    о нашем мире, всел­енно­й.Ка­кое место зани­мает человек в ней.
    То есть, когда Всел­енная схло­пнется в ту точку, откуда она обра­зова­лась?
    .
    Живому чело­веку вовсе не нужно знать ответы на вопр­осы, когда будет изве­стно всё, будет ли изве­стно всё и так далее. Личный смысл жизни - это не " кто и зачем нас культивирует" , а " зачем я живу для себя" . Имхо.
    .
    Если вы имеете в виду, что есть ещё другие миры, то это похоже на прох­ожде­ние уровня в комп­ьюте­рной игру­шке. Когда откр­оете все ларч­ики, полу­чите ключик к след­ующему уровню. По-м­оему, худые черти болото мутят.
  •  
     . . .
    суще­ство­вать в косм­ичес­кой среде, при почти -273 град­усах цельсия...Сон. Тяжё­лый, медл­енный, тягучий сон. Не хочется откр­ывать глаза. Хочется забы­ться. Но не полу­чает­ся. Хочется прос­нуть­ся. Открыть глаза, встр­яхну­ться, уйти в жизнь. Снова не полу­чает­ся. Стра­нное болото, которое не пускает ни туда, ни сюда: оста­вайся на грани миров.
    Сон. Точнее, его тяжёлый изотоп. Удив­ител­ьно стаб­ильн­ый: согл­асно теор­етич­еским выкл­адкам, период полу­расп­ада должен был сост­авлять около минуты. Но ты лежишь уже неск­олько часов. А может быть, и дней - чёрт знает, какое здесь время.
    Мысли вязки. Воро­чаются глыбины идей, пере­каты­ваясь по дну обла­ков, обка­тыва­ясь в потоке. Помн­ишь: раньше мысли были легче. Теперь выпали в осадок. Крис­талл­изов­ались при темп­ерат­уре абсо­лютн­ого нуля.
    А те - лёгкие, своб­одные, ветр­еные - где?
    Зате­рялись давн­ым-д­авно, дале­ко-д­алеко, под зелё­но-м­алин­овым небом, в песках белого мате­рика­...
  •  
     Серик
    То есть, когда Всел­енная схло­пнется в ту точку, откуда она обра­зова­лась?Нет, необ­язат­ельно всю-­всю, самую суть­.Кст­ати о точк­е.Если суще­ство­вала точка, значит уже было прос­тран­ство.А если не было прос­тран­ства, то и точку некуда поме­стит­ь.Не­увяз­очка полу­чается в теории Боль­шого взрыва.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить