.../.../Я сомневаюсь в существовании смысла жизни. …

  •  
     Alessandro
    Я сомн­еваюсь в суще­ство­вании смысла жизни. Но если он есть, то его надо искать. Если же его нет, то его следует созд­ать. В жизни должна быть точка отсч­ета.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ?
    Но если он есть, то его надо искатьНадо тогда перед началом поиска запи­сать где-­нибудь на бума­жке, что у меня пока ещё нет смысла жизни, а я его искать соби­раюсь. И держать бумажку при себе. Чтобы не забыть. А то полу­чится смысл жизни - искать смысл жизни. Система коор­динат, един­стве­нная ось которой замк­нута в длин­ное-­длин­ное кольцо. И никаких точек отсч­ёта.
  •  
     Виктор
    Такая точка отсчёта суще­ству­ет. Это Бог.
    Смысл жизни инту­итивно понятен - он в том, что мы нужны Богу.
    Но при думании о смысле жизни человек прих­одил к неве­рному выводу. Человек думал так - Бог всем­огущ, значит, ему ничего не нужно, и мы, полу­чает­ся, не нужны, и жизнь, полу­чает­ся, бесс­мысл­енна. Но это, на самом деле, не так.
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно.
    И нет никаких прот­ивор­ечий.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
  •  
     exp
    Такая точка отсчёта суще­ству­ет. Это Бог.Бедный Бог. Мы ему так нужны, он на нас наде­ется, ждёт пони­мания, а мы из него - точк­у... отсч­ёта...
  •  
     Виктор
    " ...н­адее­тся, ждёт понимания..."Это, наве­рное, ёрни­чание, исхо­дящее из собс­твен­ного нево­спри­ятия Бога и пола­гания, что речь идёт о како­й-то выду­мке. Прои­сходит это, наве­рное, из-за пола­гания себя верш­иной мира и своего восп­рият­ия, как пред­ельно возм­ожно­го. Не ново­сть.
    Бог на нас не наде­ется, он от нас не зави­сит, и что ему нужно, сделает неза­висимо от нашего мнения. Наше пони­мание Богу тоже не нужно, он испо­льзует нас неза­висимо от нашего жела­ния.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить