.../.../а в чем смысл??!!!В боли , страданиях, разочаровании??!!Умирают …

  •  
     александр
    а в чем смысл??! ! ! В боли , страданиях, разочаровании??! ! Умирают близкие, родные, любимые - жизнь это одни страдания...
    Зачем заводить детей?Для того чтобы они страдали в этом мире???
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ?
    Жизнь - это не только стра­дания. Это ещё и жизнь. И люди рожд­аются, чтобы жить, а не чтобы стра­дать.
    Умирают близ­кие, родные, любимыеВсе когд­а-то умир­ают. Тут ничего не попи­шешь. Но имхо это не повод отка­зыва­ться от собс­твен­ной жизни.
  •  
     Эгонавт
    Кроме боли, стра­даний и разо­чаро­ваний есть еще любовь, счас­тье, радо­сть, очар­ование прек­расн­ым, чувство полета, блаж­енст­во, увле­ченн­ость, инте­рес, наде­жда, фант­азии, насл­ажде­ние...
    Ради этого стоит жить.
    А детей не заво­дят. Заводят кошек и собак.
    Дети они сами полу­чают­ся.
    Но выби­рать в конц­е-ко­нцов вам.
  •  
     Ололо
    Какая глуп­ость, наив­ность и бана­льно­сть... Гово­рить о смысле жизни столь пове­рхно­стно расс­уждая. К чему бы это... Может к тому, чтобы внушить самим себе, что в этой жизни вы что то пони­маете? Само­обман, и только) зачем пытатся понять жизнь? Нужно просто жить и всё. Бана­льно, но черт­овски верно, друзья) Все что нам нужно знать, это лишь то что с боль­ю-мы взро­слеем, а с маст­урба­цией­-сам­осов­ерше­нств­уемся) Смысл жизни в том, что бы занять себя чем то, на то время, пока мы суще­ству­ем) P.S. Мне 15 лет, и можете считать меня зада­вакой.
  •  
     Ольга
    Мне иногда тоже кажется что смысла просто нет. Жизнь никогда не будет такой как мы хотим. Счастливы те люди, которые не то чтобы идиоты, а довольствуются малым. Я просто чудовищно адски несчастна, мне все время всё не так, мне 22 года, а чувствую себя 50-летней старухой которая войну, голод и смерть всех вокруг пережила. Идеальной любви не бывает, это сказки, дети не оправдывают ожиданий, а жизненный путь это сплошное преодоление препятствий, бед и проблем, оставляющих шрамы. Я знаю, проблема во мне, в моем мировосприятии, возможно мне требуется помощь психолога. Но иногда такое чувство, что если застрелиться или продолжить жить, то разница будет неощутима. Этот мир чудовищно уродлив, плохого намного больше.
    •  
       Шломо
      Этот мир чудовищно уродлив, плохого намного больше.Мир это мы сами. В 22 еще есть время изменить его.
      •  
         Ч е я
        В 22 еще есть времяДело не в том сколько тебе лет. И Ольга, имхо, как раз об этом.

        Дело в понимании/непони­мании.­ И выводах на этой основе.
        А жить хочется и в 22 и в 71. И жить хочется не одиноко и не с кем попало.
        •  
           Шломо
          Дело не в том сколько тебе лет.
          И жить хочется не одиноко и не с кем попало.
          И в этом тоже. В 22 все впереди. В 71 все в заде. Увы.
  •  
     Ч е я
    "Жить подлинной жизнью, согласно Дж. Бьюженталу, значит полностью осознавать настоящий момент жизни; выбрать, как прожить этот момент; и принять ответственность за свой выбор. В реальности это достаточно сложно, поэтому большую часть жизни люди живут неподлинной жизнью, т.е. склоняются к конформизму, отказываются от риска, связанного с выбором, ответственность за свою жизнь пытаются переложить на других. Поэтому практически все люди в течении жизни постоянно сталкиваются с разными трудностями, проблемами, иногда достигающими степень выраженных расстройств психики, в частности, алкоголизма и наркомании." /Каклюгин Н.В./
    •  
       Ч е я
      Столько теорий! .. А толк? есть толк? Имхо, у Франкла наиболее ясно, просто и близко к истине (если таковая вообще есть)
      •  
         Шломо
        Разве Бюдженталь в чем-то противоречит Франклу и кто-то из них вещает о "истине"?
        Имхо Франкл более доступен чем Бюдженталь и его книги рассчитаны не только для специалистов.

        А толк? есть толк?Вопрос шире - есть ли толк в психотерапии вообще? На этот вопрос ответа нет. Но зато есть масса предложений полечиться, т.е. и принять ответственность за свой выбор по Бюдженталю.
        •  
           Ч е я
          Разве Бюдженталь в чем-то противоречит Франклу и кто-то из них вещает о "истине"?Я Франкла сравнивали не именно с Бюдженталем, а вообще. Имхо он как-то выделяется из "общей массы".
          Вопрос шире - есть ли толк в психотерапии вообще?Думала, подобное сомнение могло закрасться лишь в мою больную голову. Думая об этом, приходила к выводу, что многое зависит от предубеждений, установок, т.е. от настроя самого человека (можно настроиться и "победить" любого психотерапевта) . И, следовательно, раз такой вопрос возникает шансы небольшие. Это что касается именно меня. Как там у других не знаю.
          •  
             Шломо
            Думала, подобное сомнение могло закрасться лишь в мою больнуюТакая мысль не дает покоя психологам более полувека.
            link

            Но терапия по-любому - "это лучше чем водку пить" (с) В конце концом можно поговорить с умным человеком.
            •  
               Ч е я
              Да. похоже все велосипеды уже изобретены. Остается лишь экспериментирова­ть с дизайном.
              •  
                 Ч е я
                ...впродолжении
                "Важнейшая особенность «человеческой природы» - внутренне присущая человеку мотивация к «поиску здравого», которая, как только ее освобождают, побуждает человека двигаться ко все большей эффективности и удовлетворенност­и в жизни" /Бюдженталь/

                в контексте, мотивация к «поиску здравого» = мотивация к «поиску_рационал­ьного_».­ Но на пути рационализма и эффективности нет места милосердию, состраданию, духовности. Возможно оно есть, но только пока не идет вразрез с направлением движения в сторону эффективности и удовлетворенност­и.
                •  
                   Шломо
                  Думаю что это погрешность перевода + специфический контекст + американский менталитет. Все время сталкиваюсь с тем, что hapiness в оригинале означает вовсе не счастье, а именно что "удовлетвореннос­ть в жизни". Кстати тоже какой-то кривой американизирован­ный перевод.

                  Причем разность менталитета отмечают и американцы. Маслоу писал о европейских экзистенциалиста­х (подразумевая имхо и Франкла) что они чересчур пессимистичны.
                •  
                   Ч е я
                  Маслоу писал о европейских экзистенциалиста­­х (подразумевая имхо и Франкла) что они чересчур пессимистичны.
                  Я не замечала у Франкла пессимизма. Идиотского задорства - да, нет. У Лва Толстого и у других русских классиков оттенки реалистичного пессимизма присутствуют. Франкл по сравнению с ними лучезарный оптимист.
                  Простите за делитанство.
                •  
                   Ч е я
                  ...возвращаясь к цитате Бюдженталя
                  ОН подчеркивает что поиск здравого/рациона­льного­ особенность _человеческой_пр­ироды.­ Имхо, это особенность _живой_природы вообще (естественный отбор на этом принципе организован) , но человек как раз отличается от просто живой природы присутствием живой души, воли. Все что я читала о Франкле и его работах ни разу не шло вразрез с этим представлением - никакой механизации.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить