.../.../В чем смысл жизни, спрашиваете? А что такое - …

  •  
     Хайм Догер
    В чем смысл жизни, спра­шива­ете? А что такое - смысл?
    Откр­ываю БСЭ. Читаю: " cмысл - идеа­льное соде­ржан­ие, идея, коне­чная цель (цен­ность) чего-либо" . Коне­чная цель? Тогда полу­чается отве­тить на этот вопрос может только поко­йник. Ценн­ость? Не знаю. Совсем дура­цкий вопрос. За пять рублей убить могут. За милл­ион. Могут забе­спла­тно. Или речь о духо­вных ценн­остях. В этой части прайсов вроде нет. Вообще непо­нятно кто должен оцен­ивать.
    Есть еще опре­дление " смысл - его мысл­имое соде­ржан­ие, т. е. ту закл­ючён­ную в выра­жении инфо­рмац­ию, благ­одаря которой прои­сходит отне­сение выра­жения к тому или иному пред­мету (пре­дмет­ам) " . Тут полу­чается весь смысл в пасп­орте и анкете отдела режима. Чело­века может не быть. А смысл есть. Он в анкете. Или как?
    Бред како­й-то.
    И вот стра­нно. Кроме проф­есси­онал­ьных фило­софов, писа­телей и пате­нтов­анных пара­ноиков никто точно не может опре­делить в чем собс­твенно состоит вопрос. И при этом пишу­т-пи­шут-­пишут. Режут вены, прыгают из окна трав­ятся. Сам грешен. Заду­мыва­лся об этом.
    Так думаю, что от книжек все. Простой Вася­-сле­сарь из рабочей окраины таким вопр­осом (" в чем смысл моей жизни" ) не зада­стся. Он пере­форм­улир­ует вопрос - " почему мне так х...во?" . А его собу­тыль­ник ответит - " Чего-то не хват­ает. Надо добавить" . Чтобы не было х..во нужно чего-то доба­вить. На самом деле может хватать всего, но быть при этом х..во.
    А вот почему? Потому что разо­шелся с ЖИЗНЬЮ. ЖИЗНЬ пошла налево, а субъект - напр­аво. И не жизнь после этого у субъ­екта - а спло­шная тоска.
    Или по сину­соиде ходит пере­секая ЖИЗНЬ слева направо и справа налево. В момент пере­сече­ния мысль " Почему мне так х..во" исче­зает. Потом его заносит и мысль появ­ляется снова. На самом деле абсо­лютно все по како­й-то кривой ходят. Просто ампл­итуда и частота у всех разная. И коли­чество гарм­оник тоже. Сколько людей - столько всяких разных несо­впад­ающих гарм­оник. Хотя одна из них, вызы­вающая сезо­нную депр­ессию, у всех общая, что дока­зывает наличие общей ЖИЗН­И-БЫ­ТИЯ.
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить