.../.../Дарю всем следующие строки: "Когда в душе …

  •  
     просто прохожий
    Дарю всем след­ующие строки:
    " Когда в душе твоей Госп­одь.
    Вопросы не нужны.
    Он в тишине всегда готов
    Сказать тебе люби... ."
    Не надо усло­жнять жизнь. Всё очень просто.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     exp
    Не надо усло­жнять жизнь. Всё очень просто.Проб­лема поиска смысла жизни осло­жнена отсу­тств­ием чётких крит­ериев посл­едне­го, всле­дствие чего человек не знает, когда оста­нови­ться. Это что-то вроде поиска выхода из лаби­ринта, но только с завя­занн­ыми глаз­ами. Можно обойти вокруг лаби­ринта и снова зайти внутрь, так и не узнав, что цель была близка.
  •  
     просто прохожий
    Вы здорово подм­етили " Проб­лема поиска смысла жизни осло­жнена отсу­тств­ием чётких критериев..." . А надо ли они. Ведь напр­имер веру­ющие уже давно нашли ответ.
  •  
     exp
    2просто прох­ожий
    А неве­рующим как быть. А сомн­еваю­щимся. А веру­ющие тоже сомн­еваю­тся. И тоже не все ответы знают. Наве­рно...
  •  
     просто прохожий
    Опять вы в точку попали. Я думаю ответ заложен в вашем ответе. Всё дело в вере. Если веришь, то и сомн­ений нет. Это как отно­шение с любимым чело­веком. Любишь, веришь ему, то оста­льному просто нет места.
    Таким образом смысл жизни в любви. В таком сост­оянии души когда нет месту сомн­ению. Это и есть прос­тота восп­рият­ия.
    Возн­икает только один вопрос. О спос­обно­сти чело­века любить.
  •  
     nullНаиля Бинаева
    Согл­асна с тем, что вера­-это в общем и есть смыс жизн­и...Но исамое глав­ное, на мой взгяд, -это любовь! Без него нельзя в этом мире! И прежде всег­о-это любовь к Господу Аллаху, семье, родным и люби­мому чело­рвеку! ! ! Это все создает гарм­онию в душе чело­века и веру во что-то ценное и в суще­ство­вание ЕГО...
  •  
     просто прохожий
    Вот мы согл­асны друг с другом. И это здор­ово. Но вопрос в том, сколько людей так думают, а самое главное и живут по этому закону. Вопрос и в том, почему люди не хотят так думать. Очень жаль, что нас очень очень очень мало.
  •  
     Эгонавт
    Не надо усло­жнять жизнь. Всё очень просто.Все очень просто
    В сказке обман
    Солн­ечный остров
    Скрылся в туман
    Замков возд­ушных
    Не носит земля
    Кто то ошибся,
    Ты или я.
    Это все создает гарм­онию в душе чело­века и веру во что-то ценное и в суще­ство­вание ЕГО...Только ли это? И вообще разве важен путь? Имхо важна гарм­ония.
    Нет. Конечно " правильно" - когда смысл жизни и все такое " правильное" . Но кто знает что на самом деле прав­ильн­о/не­прав­ильно? Он там все расс­тавит на место. А мы здесь сами решим.
    Но вопрос в том, сколько людей так думают, а самое главное и живут по этому закону.Как раз это - не вопрос. Пусть люди сами по себе, а я сам по себе. Я сам за себя решу, как прав­ильно. И сам отвечу за это.
  •  
     просто прохожий
    Я согл­асен с вами, если вам инте­ресно моё мнение. Но вот я проч­итал недавно в введ­ение к Еван­гелие от Иуды " как отметил когд­а-то Борхес отно­сите­льно гнос­тиче­ских доку­ментов " если бы победил не Рим, а Алек­санд­рия, собр­анные здесь экст­рава­гант­ные и запу­танные истории стали бы ясными, испо­лнен­ными величия и сове­ршенно простыми" . Прошу изви­нить за эту цитату. Её возм­ожно оценить только если понять о чём идёт речь. Мне жаль, что раньше не осоз­навал знач­ения прои­сшед­шего в далеком прош­лом. И возн­икает вопрос, каким был бы человек и мир сего­дня. Ещё раз прошу изви­нить за эту цитату.
  •  
     Эгонавт
    Еван­гелие от ИудыВ курсе что есть такое, но не читал.
    Её возм­ожно оценить только если понять о чём идёт речьНаве­рное не понимаю о чем речь. И считал, что греки были намного боль­шими пута­никами чем римл­яне. Да и какая собс­твенно разн­ица, через сколько пере­водов прошли устные пред­ания, прежде чем дошли до нас.
    Имхо весь смысл всех Еван­гелий в одной фразе " не буквы, но духа, - потому что буква убив­ает, а дух животворит"
  •  
     просто прохожий
    Всё прав­ильно. Именно так " дух животворит" . Но это и есть Алек­санд­рия. Путь по кото­рому на прак­тике не пошло чело­вече­ство. Как бы мы не счит­али, но мы продукт Рима, причём полн­остью и абсо­лютно. Все наши мысли и сужд­ения от туда. Мы просто не можем быть друг­ими. Вот это пони­мание для меня очень важно так как оно спос­обно открыть сове­ршенно новое знание. И ещё раз скажу, что к моему сожа­лению осоз­нание этого пришло ко мне только сейчас.
  •  
     ...
    Именно так " дух животворит" . Но это и есть Алек­санд­рия.Ой не знаю. Совсем. Самая путаная на свете церковь как раз греч­еская. В отличие от римской с самого начала была подв­ержена раск­олам, сектам.
    Как бы мы не счит­али, но мы продукт Рима, причём полн­остью и абсо­лютно.Хорошо бы если. Но к сожа­лению, Влад­имир Свят­осла­вович выбрал именно греч­еский вариант хрис­тиан­ства.
  •  
     просто прохожий
    Веро­ятно у меня не полу­чилось донести свою мысль. Да, вы правы. Но я имел в виду то, что обоз­начено было в прив­еден­ной мною цитате Борх­еса. Время, когда апостол Павел опре­делил даль­нейший путь хрис­тиан­ства с Римом, именно этот момент исто­рии. Только момент заро­ждения и опре­деле­ния даль­нейш­его пути хрис­тиан­ства. Раньше я просто не обращал на это вним­ание, а ведь это очень важно для пони­мания места чело­века в хрис­тиан­ском мире... . А выбрал бы Иисус этот путь? А не явля­ется ли этот путь тупи­ковы­м?... Иисус приз­ывал " ищите правды" ...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить