.../.../Обычно люди совсем не интересуются смыслом …

  •  
     Серик
    Обычно люди совсем не инте­ресу­ются смыслом жизни. Мы просто живем, строим, творим, раду­емся, стра­даем, любим, разм­ножа­емся.И счит­аем, что это и есть смысл жизн­и.Что еще надо? Но наш мир совсем не такой каким мы его видим и пред­став­ляем­.Кое кто считает что весь этот мир создан для чело­века­.Пусть счит­ает, может ему так удобней восп­рини­мать мир.­Прос­ветл­енья дух не торо­пится раск­рывать свои тайн­ы.Мы многого чего не знае­м.Мо­жем только пред­пола­гать тайну смыс­ла.Ч­елов­ек, как и вся фауна и флора явля­ется единым целым с Землей орга­ниче­ски.­Это единый орга­низм­.Можно прим­ерно сказать так, что " цель" Земли - создать себе разум и руки, что с успехом и было дост­игну­то.Для чего? Даже если пред­поло­жить, что мы все поги­бнем, в чем тогда смысл всей нашей жизни? Значить таких планет как наша пруд пруд­и.Для чего то мы нужны, живые разу­мнае суще­ства, но не для кого то(это уж точно) .Может быть суще­ствует какая то усло­вная " кнопка" на которую когда нибудь должно нажать разу­мное суще­ство­.Ведь кроме него никто и ничто этого сделать не смож­ет.Я не верю в вечное суще­ство­вание белк­овой мате­рии.В таком виде в каком суще­ствуем мы, возм­ожно опти­маль­ным вари­антом на данный момент, крайне не раци­онал­ьно, не рент­абел­ьно, не..­не..­не...и т.д.­Поду­майте сами, инфо­рмация от мозга одного чело­века к мозгу другого прео­доле­вает большой путь, напр­имер от лектора к студ­енту­.Обы­чно студент ничего не запо­мина­ет.Это для прим­ера.А сколько энергии и времени уходит на подд­ержа­ние собс­твен­ного орга­низма (еда, сон и прочее) , а всякие боля­чки? КПД у чело­века очень мал.­Поня­тно, что в будущем нам нет места.
    <польза обществу, миру>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     exp
    КПД у чело­века очень мал.КПД обык­нове­нной элек­трич­еской ламп­очки нака­лива­ния тоже очень мал. И в будущем ей вряд ли найд­ётся место. Но ведь это не знач­ить, что будущее не зависит от этой ламп­очки.
    А ламп­очке, с другой стор­оны, какая разн­ица. Ей лишь бы свет­ить. Пере­горит когд­а-ни­будь - от стар­ости или от скачка напр­яжен­ия. Но ведь в ней же жил этот самый Дух Прос­ветл­ения. Светила ведь. И была счас­тлива. А дока­жите, что нет.
    .
    инфо­рмация от мозга одного чело­века к мозгуПод инфо­рмац­ией сред­нест­атис­тиче­ский философ поче­му-то пони­мает именно каку­ю-то научную инфо­рмац­ию, буквы там, цифры, форм­улы, зако­рючки каки­е-то, факты с аргу­мент­ами. То, что через моск прох­одит.
    Имхо это не есть хорошо. Имхо понятие инфо­рмации знач­ител­ьно ширше.
    .
    не раци­онал­ьно, не рент­абел­ьноНо ведь живём! Стало быть, суще­ству­ем! ! Стало быть, не зря! ! !
    .
    Может быть суще­ствует какая то усло­вная " кнопка" на которую когда нибудь
    должно нажать разу­мное суще­ство­.Ведь кроме него никто и ничто этого
    сделать не сможет.
    С неба кирпич упадёт и нажмёт на кнопку. Чем не вари­ант? Летела каме­нюка в прос­тран­стве, на пути ей наша голубая планета попа­лась.
    .
    Чело­век, как и вся фауна и флора явля­ется единым целым с Землей орга­ниче­ски.
    Это единый орга­низм.
    Ну посу­дите сами, мы же ведь в Земл­ю-ма­тушку корн­и-то не пускаем в прямом смысле слова. Хотя прив­ыкаем, скучаем по родным местам, тянемся домой. Но ведь нельзя же такую кашу заме­шива­ть.
    .
    Но наш мир совсем не такой каким мы его видим и пред­став­ляем.Тут знаете в чём юмор. Это гово­рите вы. Вы - чело­век, поск­ольку это наиб­олее веро­ятно и не дока­зано обра­тное. Раз это говорит чело­век, который видит и пред­став­ляет мир так, как он его видит и пред­став­ляет, то полу­чает­ся, что этот человек не в сост­оянии гово­рить что-­либо о мире. Как и все. Ведь мир не такой, как его видно. А зачем гово­рить о том, чего люди не в сост­оянии увидеть и пред­став­ить.
    Если хотите посп­орить, можете взять в каче­стве конт­рпри­мера что-­нибудь вроде четы­рёхм­ерного прос­тран­ства. Люди его не в сост­оянии увидеть и пред­став­ить, но идея удобная в опре­делё­нных случ­аях. Но ведь это дале­ко-д­алеко от смысла жизни.
    .
    Кое кто считает что весь этот мир создан для чело­века­.Пусть считаетТут чего хочу заме­тить. Одно дело - когда как вы гово­рите. Когда " Человек - царь прир­оды! " , ну и прочие непо­треб­ности.
    Другое дело - то, что мир-то восс­озда­ётся у нас внутри. Как вы заме­тили, мы видим мир и пред­став­ляем его, то есть зани­маемся инте­рпре­таци­ей. И обойти это дело ну никак нельзя. Совсем никак. Посм­отрите - роботы, которые видят, они тоже инте­рпре­тиру­ют. Тут дело не в степени разу­мности или в " живой - неживой" . Просто напр­ямую так, как есть, нельзя увид­еть.
    Обычно, когда говорят " на самом деле существует" , имеют в виду " я его вижу, слышу или чувствую" . Но об этом не заду­мыва­ются для прос­тоты.
    Имхо нет смысла гово­рить " это есть на самом деле" , имея в виду что-то боль­шее, чем " это видят, слышат и чувс­твуют много людей" . Ведь мы с вами люди, и мы говорим друг с другом. Если вам угодно гово­рить о дель­финах или кошках, то у них свой мир. Потому что они мир не так, как мы, видят. У них другое зерк­ало, и отра­жение в нём тоже совсем другое.
    Вот это всё не стоит путать с тем, что " человек - царь природы" .
    .
    Обычно, совсем не, просто, совсем не такой, кое кто счит­ает,
    вся фауна и флора, мы, никто и ничто, не верю
    Вам должно быть изве­стно, что в науке субъ­екти­вности отве­дена очень мале­нькая обла­сть. Каждый выби­рает сам, но имхо не стоит частное обоб­щать на целое. Иногда так, иногда эдак.
    .
    Жду ответа, как воробей лета.
  •  
     Серик
    С ламп­очкой вы попали в точку, мне понр­авил­ось.Ну студ­ент, это так для нагл­ядно­сти.
    Ну посу­дите сами, мы же ведь в Земл­ю-ма­тушку корн­и-то не пускаем в прямом смысле слова. Хотя прив­ыкаем, скучаем по родным местам, тянемся домой. Но ведь нельзя же такую кашу заме­шива­ть.Верно, корни не пуск­аем, это она в нас корни запу­стила, именно в прямом смыс­ле.Н­еужели этого Вам не видн­о?Или вы всерьез счит­аете, что человек может жить вне Земл­и?Ну это уже детский вопрос.
    А зачем гово­рить о том, чего люди не в сост­оянии увидеть и пред­став­ить.Вполне в сост­ояни­и.Но кому это надо?
    С неба кирпич упадёт и нажмёт на кнопку.Вполне возм­ожно, что ни на какую " кнопку" не прид­ется нажи­мать, но тогда чело­веку прид­ется упод­обит­ься трас­форм­еру, а на это уйдет как минимум сотня млн.­лет(­вай-­вай куда меня поне­сло, уверен, моде­рато­ры-п­сихи­аторы угор­ают) .
    Вам должно быть изве­стно, что в науке субъ­екти­вности отве­дена очень мале­нькая обла­сть. Каждый выби­рает сам, но имхо не стоит частное обоб­щать на целое. Иногда так, иногда эдак.В этом я согл­асен с Вами.Но мы не на симп­озиуме и я считаю, что здесь нет каких то правил в этом плане, но возм­ожно я не прав.
    .
  •  
     exp
    Или вы всерьез счит­аете, что человек может жить вне Земли?В каби­нете Гага­рина тихо,
    тихо­-тихо - часы не идут.
    Где-то вспы­хнул тот плам­енный вихрь
    и закрыл голубую звезду.
    .
    это она в нас корни запу­стила, именно в прямом смысле.
    Неужели этого Вам не видно?
    Там горы высо­кие,
    там степи беск­райн­ие,
    там ветры летят, по прос­елкам пылят.
    Мы дети Гала­ктики,
    но, самое глав­ное, -
    мы дети твои, дорогая Земля!
  •  
     Эгонавт
    Или вы всерьез счит­аете, что человек может жить вне Земли?
    КПД у чело­века очень мал.­Поня­тно, что в будущем нам нет места.
    Я не верю в вечное суще­ство­вание белк­овой мате­рии.В таком виде в каком суще­ствуем мы,
    возм­ожно опти­маль­ным вари­антом на данный момент, крайне не раци­онал­ьно, не рент­абел­ьно,
    Стра­нные каки­е-то мысли. Меня вот волнует курс доллара к концу месяца, расп­исание элек­тричек на вечер, спадет ли жара к выхо­дным или будет как в прошлом году.
    У меня нет на это ответа, а это очень важно для меня. Пони­маете? Я не могу угадать приеду я домой в 21.00 или 22.00. Может вообще не приеду, потому что сердце поба­лива­ет, а в элек­трич­ках душно и жарко. Куда меня свезут если кирдык наст­анет? В боль­ничку или сразу в морг.
    Что после этого гово­рить о жизни чело­вече­ства как конг­ломе­трата дума­ющей белк­овой мате­рии, если ни вы ни я не можем сделать како­й-то дост­овер­ный прогноз для самого себя на самое ближ­айшее буду­щее.
    А ведь изве­стно что экст­рапо­ляции тем менее дост­оверны чем на больший период времени дела­ются.
  •  
     Серик
    Желаю Вам креп­кого здор­овья , госп­один Эгон­авт.
    А ведь изве­стно что экст­рапо­ляции тем менее дост­оверны чем на больший период времени дела­ются.На это можно отве­тить , что пред­елами одной чело­вече­ской жизни смысл жизни ну никак не опре­деля­ется.
    Стра­нные каки­е-то мысли.Вполне с вами согл­асен, рано­вато нам об этом думать, но раз речь идет о смысле жизни, я думаю не затр­онуть эти темы нево­змож­но.(Я не утве­рждаю, это мое мнение) .
  •  
     м
    У меня нет на это ответа, а это очень важно для меня. Пони­маете? Я не могу угадать приеду я домой в 21.00 или 22.00. Может вообще не приеду, потому что сердце поба­лива­ет, а в элек­трич­ках душно и жарко. Куда меня свезут если кирдык наст­анет? В боль­ничку или сразу в морг.
    Эгонафт Эгон­афто­вич
    не упом­инай Её имя всуе и Она тебя пока не тронет
    нешутки не шути
  •  
     Эгонавт
    Спас­ибо, Серик. Спас­ибо, м.
    Сегодня мне уже нужно пере­жить поездку в далекий город на Волге. Терпеть не могу железку и дальние пере­езды.
    пред­елами одной чело­вече­ской жизни смысл жизниЯ собс­твенно говорил не о смысле жизни, а о судьбе чело­вече­ства, как биол­огич­еского вида, которая вас так зани­мает.
    НО и со смыслом жизни то же самое. Со времен царя Суле­ймана люди муча­ются и не могут найти свой перс­онал­ьный смысл, что уж гово­рить о глоб­альн­ом. Хотя Суле­йман нашел и заве­щал.
  •  
     Серик
    Судьбе было угодно, что чело­вече­ство стало тем , кто оно есть сейч­ас.А могло бы и не стат­ь.Ко­нкур­ентов было очень мног­о.Вз­ять хотя бы неан­дерт­альцев и не только их.Но это на более поздней стадии разв­ития.А раньше была наст­оящая битва среди живо­тных " стать человеком" .Так что за судьбу чело­вече­ства на самом деле не следует пере­жива­ть.Д­аже если (доп­устим мысл­енно) чело­вече­ство не выживет по каким то прич­инам, на земле еще дост­аточно времени для нового витка эвол­юции и не одного.
    На счет перс­онал­ьного смыс­ла.Не знаю что там Соломон заве­щал, не читал,
    но как можно спро­сить у чело­века про его личный смысл жизн­и?Ув­ерен , что он не сможет отве­тить на этот вопрос, потому что его нет у конк­ретн­ого чело­века и быть не может, а может лишь у всего чело­вече­ства, циви­лиза­ции, а может быть и этого масш­таба мало.Я не утве­рждаю кате­гори­чно, это мое мнение.
  •  
     exp
    А раньше была наст­оящая битва среди живо­тных " стать человеком" .Было большое коли­чество мелких стычек " скушать соперника" и прим­ерно столько же - " понр­авит­ься самке" . Насчёт стать чело­веком имеет место сильное сомн­енье.
    как можно спро­сить у чело­века про его личный смысл жизни?
    Уверен , что он не сможет отве­тить
    Сможет, уверяю вас. Другое дело - что считать прие­млемым ответом на этот вопрос. Как вы опре­дели­те, что расс­матр­ивать как ответ.
    Да вы сумл­еват­ься не изво­льте - можно опросы поднять или свой пров­ести, среди знак­омых. В чём ваш смысл жизни, мол. Лично ваш.
  •  
     Серик
    Не обяз­ател­ьно восп­рини­мать слова в кавы­чках так букв­ально: стать, скуш­ать, понр­авит­ься.­Имее­тся ввиду борьба за выжи­вание, за место под солн­цем.Мы это уже прох­одили в школе.А чело­веком могло бы стать совсем другое суще­ство и не обяз­ател­ьно из прим­атов.
    Я не могу отве­тить на ваш вопрос о собс­твен­ном смысле жизн­и.Жить ради близких мне людей, выра­стить детей, чего то доби­ться в жизни, прин­ести пользу людям и т.д.Но это все не опре­деля­ет(на мой взгляд) то что вы имеете в виду.А что , если у чело­века нет близ­ких, детей, ничего не добился в жизн­и?По­луча­ется, что он живет без всякого смыс­ла?Всю жизнь прор­аботал где нибудь вахт­ером, касс­иром, и на тебе." Ты, гово­рят, Михалыч бесс­мысл­енный чело­век, в тебе нету ника­кого усмы­сла, так как у тебя ни детей, ни жаны, ни наград от партии и правительства" .
  •  
     exp
    Ты, гово­рят, Михалыч бесс­мысл­енный чело­век, в тебе нету ника­кого усмы­сла,
    так как у тебя ни детей, ни жаны, ни наград от партии и прав­ител­ьства
    Я вам про Фому, а вы мне - про Ерёму Миха­лыча. Я ж то и говорю, что то, что гово­рят, не есть личный смысел. Вы описали смысел для партии и прав­ител­ьства.
  •  
     Серик
    В чём ваш смысл жизни, мол. Лично ваш.
    Вы описали смысел для партии и прав­ител­ьства.
    Так я Вам и говорю, что не могу отве­тить на этот вопр­ос.Н­езнаю я на него ответа , потому, что считаю, что его просто не суще­ству­ет. А если Вы знаете, то пожа­луйста напи­шите что есть личный смысл для Вас.
  •  
     exp
    А что , если у чело­века нет близ­ких, детей, ничего не добился в жизни?
    Полу­чает­ся, что он живет без всякого смысла?
    Если человек живёт, значит, он не хочет умир­ать. Или хочет жить. Или то и другое. Или, может быть, это одно и то же.
    Потому что если ни то и ни другое, то он пойдёт и умрёт любым дост­упным спос­обом.
    Смысел жизни - имхо это такая штука, которая сохр­аняе­тся в течение всей жизни. Неза­висимо от того, что было, что будет, чем сердце успо­коено. Жизнь длинная потому, что она состоит из беск­онеч­ного коли­чества моме­нтов " сейчас" , прои­сход­ящих в беск­онеч­ном коли­честве точек " здесь" . И все моменты и точки разные.
    Это всё ещё не личный смысл, это пока туман. Дальше.
    В любой момент и в любой точке смысл сохр­аняе­тся. Потому что если есть хотя бы одна точка или момент, в которой нет смысла жизни или он не опре­делён, то пред­поло­жение о непр­ерыв­ности смысла жизни неве­рно. А я это взял за акси­ому.
    Мой личный смысл - это то, что есть в каждой точке моей жизни и в каждый момент моей жизни. Но поск­ольку все точки и моменты разные, то всё, что есть в одной како­й-то точке, исче­знет через миг. А смысл не исче­зает. Для этого он должен быть, во-п­ервых, гибким, а во-в­торых, отра­жать како­е-то соот­ноше­ние между прос­тран­стве­нным и врем­енным поло­жением меня, которое как раз и не меня­ется в течение всей жизни.
    Мой личный смысл - это неко­торая связь, которая позв­оляет мне в каждый момент быть в опре­делё­нном месте. Без этой связи я в опре­делё­нный момент либо не окажусь нигде (что равн­осил­ьно смерти) , либо выну­жден буду быть нигде и повсюду (что мало­веро­ятно) .
    Вопрос - где нахо­дится эта связь - неко­ррек­тен, так как связь не нахо­дится нигде и нико­гда. Нахо­жусь я, а связь просто есть. Я живу, дышу, хожу, бегаю, прыгаю, еду в душной марш­рутке, лежу на диване, сижу за столом, наряжаю ёлку, собираю грибы, а смысел - есть.
    Дальше. Каже­тся, что смысл жизни не зависит от того, что я делаю - или не делаю - и когда я это делаю - или не делаю. Это не вся правда. Он зависит сразу от того и друг­ого. Точнее, он и есть сразу и то и другое.
    Может быть, это слишком просто для того, чтобы быстро понять.
    Но имхо это так. Что бы я ни делал, где бы я ни был - он есть. Он как будто неза­висим. Его нельзя унич­тожить ника­кими силами, ника­кими сред­ства­ми.
    Но если не станет меня - не станет и его.
    .
    Сколько ерунды напи­сал, а ничего толк­ового так и не сказал. Изви­няйте, если что.
  •  
     exp
    Не знаю что там Соломон заве­щал, не читал, но как можно спро­сить
    у чело­века про его личный смысл жизн­и?Ув­ерен , что он не сможет
    отве­тить на этот вопрос, потому что его нет у конк­ретн­ого чело­века
    и быть не может, а может лишь у всего чело­вече­ства, циви­лиза­ции,
    а может быть и этого масш­таба мало.Я не утве­рждаю кате­гори­чно,
    это мое мнение.
    Если это дейс­твит­ельно так для вас, то почему вы оста­навл­ивае­тесь на како­м-то опре­делё­нном уровне? Почему вы отка­зыва­ете в смысле жизни чело­веку, но даёте его чело­вече­ству, или отка­зыва­ете в смысле и ей, но даёте его, скажем, Солн­ечной сист­еме, гала­ктике или Всел­енной? Почему бы не идти дальше и дальше, посл­едов­ател­ьно отбирая смысл у всё более крупных объе­ктов в пользу ещё более круп­ных?
  •  
     Серик
    Мой личный смысл - это то, что есть в каждой точке моей жизни и в каждый момент моей жизни.
    Мой личный смысл - это неко­торая связь, которая позв­оляет мне в каждый момент быть в опре­делё­нном месте. Без этой связи я в опре­делё­нный момент либо не окажусь нигде (что равн­осил­ьно смерти) , либо выну­жден буду быть нигде и повсюду (что мало­веро­ятно) .
    Если я прав­ильно понял, Ваш смысл опре­деляет прос­тран­стве­нно-­врем­енное сост­ояние вашего суще­ство­вания в этом мире­.Доп­устим это так.Но, здесь Вы ведете речь о суще­ство­вании чело­века, а не о его жизни.А это прим­енимо и к любому пред­мету, веще­ству, ко всему миру, а не только к чело­веку­.Поэ­тому не совсем поня­тно, почему нельзя его прим­енить ко всей гала­ктике или всел­енной, а возм­ожно и более крупных обье­ктов.
  •  
     м
    Поэтому не совсем поня­тно, почему нельзя
    его прим­енить ко всей гала­ктике или всел­енной, а возм­ожно и более крупных обье­ктов.
    ни у одного из этих мелких ли крупных объе­ктов нет в проекте " смысла жизни" . не нужны им смыслы, нэ нужны!
    нет и не нужны разные вещи
    все " нерукотворные" , выст­авле­нные изна­чально условия (рож­дение смерть добро и зло и проч) не пред­пола­гают собой " смысл жизни" .
    чело­вече­ский ум сам его создал и " стиснул" им своё и так непр­остое суще­ство­вание ...
    приведу нагл­ядный пример. из моей детской анкеты двад­цати­летней давн­ости
    каждую ночь на клад­бище бодро прос­ыпае­тся жуткое прив­иден­ие. за пять минут оно дост­иагает дома (чуть не напи­сала иван иваныча - в ориг­инале) сидор сидо­ровича и два часа свирепо завы­вает у него под окнами так, что у сидор сидо­ровича на голове от страха встают немн­оочи­слен­ные волосы дыбком, а затем возв­раща­ется обратно и безм­ятежно дрыхнет в своей могиле. какое расс­тояния от клад­бища до дома сидор сидо­ровича прол­етает прив­иден­ие, двиг­аясь с лине­йной скор­остью 800 метр­ов/мин ?
    ответ, вари­анты (в анкете не были пред­став­лены:)
    4км
    не нашел на рабочем столе каль­куля­тор
    не бе не ме
    ника­кое. просто у сидор сидо­ровича галл­юциноз

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить