.../.../Я считаю что жизнь не имеет "смысла" в высшем …

  •  
     0,5
    Я считаю что жизнь не имеет " смысла" в высшем своем смысле (суб­ъект­ивном) . Искала везде и все же разд­елила мнение Людвига Витг­еншт­ейна. До него верила и в Бога и в Демона, но они оба явля­ются выду­мкой­... а прав (в моем пони­мании) оказ­ался один чело­век, а не тонны рели­гиоз­ных трак­татов.
    След­оват­ельно " смысл" поня­тнее заме­нить на " цель" , что будет озна­чать " чего я хочу от жизни?" - да и правда, чего от нее хотеть можно? Прям рулетка кака­я-то. Вопрос опять не верен, в мусорку его.
    Прав­ильнее - " что Я хочу? что Я могу?" . Прос­тая, посл­едов­ател­ьная цепочка дейс­твий, орга­низу­ющая наш быт.!
    А если " смысл" пони­мать объе­ктивно по отно­шению ко всему чело­вече­ству, то меня не пере­стает удив­лять эгоизм людей. Мы (в боль­шинс­тве своем) стар­аемся сделать себя целью этого мира, хотя мы часть его и даже скорее сред­ство его суще­ство­вания.
    Если вдум­аться, то есть одно сход­ство нас со всем живым на этой планете (будь то отде­льная клетка, насе­комое или раст­ение) и это - инст­инкты разм­ноже­ния и само­сохр­анен­ия. Как бы мы не делали себя венцом твор­ения, но мы сами по себе " жизнь" и чужая " жизнь" явля­ется нашим топл­ивом. Логи­чный вопрос -" а зачем тогда мы? мы разр­ушаем прир­оду, унич­тожаем и все нам подчинено?" . Ответ прост. Сама по себе жизнь рано или поздно пере­станет суще­ство­вать, ну там мете­орит побо­льше или в конце концов смерть нашего Солнца. А " мы" спос­обны ее сохр­анить, защи­тить тут, а то даже и расп­рост­ранить в косм­осе. Точнее как часть боль­шого орга­низма, (клетки нашего тела тоже не в курсе что у них хозяин один, они рабочие пчелы) мы залог его суще­ство­вания.
    P.S: Да и к стати! Суще­ство­вание жизни после смерти ни как не дока­зано, скорее дока­зано ее отсу­тств­ие, и все эти комы и клин­ичес­кие смерти ни чего не дока­зыва­ют. Не дока­зыва­ют, потому что мозг чело­века все еще жив, рабо­тает, но испы­тывает кисл­ород­ное голо­дание, а потому выдает все что угодно. А если мозг жив, значит и человек еще не умер. Потому все рели­гиоз­ные " смыслы жизни" не имеют под собой ни чего, кроме инте­ресных историй и фоку­сов. Помо­гает нам само­-убе­жден­ие, наша собс­твен­ная сила конт­роля орга­низма, которую так не просто заст­авить рабо­тать. Ну а уж как она появ­илась (или откуда, от кого) я хз.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     nullНаиля Бинаева
    Я не согл­асна с Вами, потому что смысл жизни суще­ству­ет. Смысл жизн­и-это сама жизнь. Ее нужно пони­мать самому. И Бог есть. Нельзя в него не верить. Это огор­мный грех! Он нам посы­лает и прег­рады и " цветочки" в нашу жизнь, чтобы мы могли понять, что значит жить, что это такое. Мы в резу­льтате соих ошибок должны осоз­новать всю сущн­ость того, для чего мы созд­аны, что мы должны делать и тому подо­бное. Нельзя гово­рить такие стра­шные слова. Мы всегда должны увер­авать в нашего един­стве­нного и люби­мого Бога Аллаха!
  •  
     exp
    " О чем нево­зможно гово­рить, о том следует молчать" -
    таков посл­едний афоризм " Трактата" .
    По-в­идим­ому, это в самом деле самый главный афоризм из семи. Смот­рите сами:
    Суще­ство­вание жизни после смерти ни как не дока­зано
    Потому все рели­гиоз­ные " смыслы жизни" не имеют под собой ни чего,
    кроме инте­ресных историй и фоку­сов.
    Ну а уж как она появ­илась (или откуда, от кого) я хз.
    .
    2Наиля Бинаева
    Мы всегда должны увер­аватьРазве вера прин­удит­ельна?
    Мы в резу­льтате соих ошибок должны осоз­новать
    всю сущн­ость того, для чего мы созданы
    Осоз­нать всю сущн­ость очень трудно, тем труд­нее, если вы обык­нове­нный чело­век, такой же как и я. Вся сущн­ость - это имхо слишком много для вас одной. Нельзя объять необ­ъятн­ое, как говорил один фило­соф.
    .
    Нельзя гово­рить такие стра­шные слова..
    Крас­ивых любят чаще и прил­ежней,
    веселых любят меньше, но быст­рей, -
    и молч­аливых любят, только реже,
    зато уж если любят, то силь­ней.
    .
    Слова бегут, им тесно - ну и что же! -
    ты никогда не бойся опоз­дать.
    Их много - слов, но все же если можешь -
    скажи, когда не можешь не сказ­ать.
    (С)
  •  
     Наиля
    Если ты ни во что не веришь, почитай поче­тную книгу Коран, где все ясно напи­сано, что нет Бога, кроме Аллаха и Муха­ммад­(С.А­.С) его пророк! ! Это Аллах послал нам эту книгу, чтоб мы не забл­ужда­лись. У чело­века только одна жизнь! Здесь одол­евай прег­рады, а Там уже Судный День опре­делти куда тебе надо! Если не хочешь, не верь в Бога, но Он есть! ! ! !
  •  
     exp
    почитай поче­тную книгу Коран, где все ясно напи­саноЕсли человек ни во что не верит, имхо бесп­олезно сове­товать ему проч­есть какие бы то ни было книги. Книги - сами по себе - мертвы. Даже самые великие книги. Даже Книги Жизни. Книга - это много пере­плет­ённых листов бумаги с буко­вками. Человек читает буко­вки.
    .
    Я не гово­рил, что я ни во что не верю. Но заст­авить верить нельзя. Убедить пове­рить можно, но это будет обман. Убедить НЕ верить тоже можно, и это тоже будет обман. Потому что каждый человек сам выби­рает, верить или нет. Или не выби­рает, что тоже есть особый выбор.
    Я не читал почё­тных книг. Я не знаю точно, откуда они взялись и кем они посл­аны. Я даже не знаю точно, сколько у меня жизней.
    Но я точно уверен, что заст­авить верить нельзя. И что каждый человек выби­рает сам для себя. Даже тот, кто говорит волш­ебное слово " мы" .
  •  
     exp
    Если не хочешь, не верь в Бога, но Он есть! ! ! !Это ваше мнение, на которое вы имеете полное право. Как и я - на своё.
    Имхо Он есть только для тех, кто в Него верит. Тем Он помо­гает.
    Тем же, кто не верит, помо­гает кто-то или что-то иное. Одни верят в собс­твен­ные силы и помо­гают себе и другим сами. Другие верят в друзей и держ­атся за них. Ждут и полу­чают подд­ержку от друзей. Отве­чают тем же.
    Имхо, коне­чно. Дело хозя­йское.
  •  
     м
    это правда. совсем не обяз­ател­ьно верить в бога. и тем более моро­чить голову другим по поводу их верия / неверия или верия не в то, что надо.
    детский сад, ей-Богу
    если другие не разд­еляют вашей веры это не повод так пере­жива­ть.
    Судный день не день, а вся жизнь.
  •  
     Наиля
    Хорошо. Пусть для вас это детский сад.­..пу­сть.­..я больше ничего гово­рить не буду. Да, человек имеет полное право на то, верить ему или нет. Я знаю, что я права. Я лишь хотела помо­чь...
  •  
     exp
    пуст­ь...я больше ничего гово­рить не буду.Да ну вот ещё. Ерунда какая. Гово­рите на здор­овье, всегда пожа­луйс­та. Все люди - чело­веки, все чело­веки - ошиб­аются. Захо­дите в любое время.
    Только сюда счас­тливые люди нечасто захо­дят. Счас­тливые и на часы почти не смот­рят, а не то чтобы за комп­ьюте­ром сидеть да клавиши нажи­мать. Такие делы.
  •  
     Наиля
    Это ты о чем ща? Я не говорю, что я счас­тлив­чик. Да и ваще. Я сюда зашла цитаты поис­кать для себя, но потом нашла и мнения. Поде­лилась своим и пошло поех­ало! Я не могу выхо­дить отсюда не оставив ответ за собой! Но в чем то ты прав. Я счас­тлива, потому что верю в своего Бога Аллаха и его посл­анника пророка Муха­ммед­а(С.­А.С.) . Я часто заду­мыва­юсь о смысле жизни, но особого знач­ения ему не придаю, потому что знаю, что со врем­енем я пойму в чем оно для меня закл­ючае­тся!
  •  
     exp
    Стре­мится оста­вить что-то, уходя, только тот, кто соби­рается верн­уться назад. Кто уходит навс­егда - не бесп­окои­тся о том, чтобы что-то оста­вить.
  •  
     Наиля
    Хорошие слова. Над ними стоит заду­мать­ся. В данный момент я не смогу понять смысл этих слов, если они отно­сятся ко мне...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить