.../.../Если признавать, что смысл жизни для всего живого …

  •  
     Дмитрий
    Если признавать, что смысл жизни для всего живого и неживого во Вселенной один, то он, наверно, заключен в самом сущестовании. Можно упрощенно сказать, что смысл жизни - в самой жизни. Однако очевидно, что если мы будем определять понятие через это же понятие, то получится абсурд (например стол - это стол, стул - это стул и т.д.) , поэтому в равной степени будет справедливым сказать, что смысла жизни нет. Просто мышление человека устроено таким образом, что он всегда пытается найти смысл во всем, но это необходимо ему только для того, чтобы более комфортно и счастливо жить. Признание смысла жизни самой жизнью, а равно утверждение об отсутствии смысла жизни согласуется с философией йогов о понимании смысла бытия в созерцании мира, когда разум человека полностью прекращает свою деятельность. Желающим подискутировать мой e-mail - lodv84@rambler.r­u
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Армен Визиров
    Если приз­нава­ть, что смысл жизни для всего живого и нежи­вого ... то полу­чится абсурдВооб­ще-то пред­посы­лка абсурда была с самого начала. Смысл жизни нежи­вого - это как? А уж если прир­авнять его к смыслу жизни живого - то уж совсем крышу может снести.
    согл­асуе­тся с фило­софией йоговсразу пред­став­ился йога­-пар­тком пред­прия­тия, на котором бесп­арти­йные согл­асуют свою фило­софию, чтобы попасть по турп­утевке в Соци­алис­тиче­скую Болг­арию.
  •  
     Алладин
    Ответ очевиден потому-что всё живое хочет жить, отсюда вытекает причинно-следств­енная связь, что заставляет нас всех жить, то есть всех органических существ на нашей планете. Нас "склепал" или построил ДНК-код по которой в начале всего лишь одна клетка дифференцирует клеточные структуры(это для многоклеточных организмов) на выходе получая что-то уже живое, вот как раз в самом коде хранится тайна нашего существования, ведь это первый старт. А вот физики могут копнуть глубже дойдя до суб-атомных частиц или ещё ниже до кварков, бозонов и т.д. Хотя бытиё определяет наше сознание никто ещё не отменял, здесь главный фактор это информация не будь информации абстрактных заложенных символов ассоциативно описывающий окружающий мир, не будет и мыслей о смысле своего бытия или всего сущего, привет от "маугли".
    •  
       Агапит
      Ответ очевиден потому-что всё живое хочет житьОтвет не очевиден. Слово "хочет" предполагает осмысленность желания. Хотя бы на минимальном уровне.
      Можете представить себе бутылку кефира (состоящую из миллионов живых существ) которая что-то хочет? У меня фантазия намного беднее, поэтому я не могу этого представить.
  •  
     Агапит
    Если признавать, что смысл жизни для всего живого и неживого во Вселенной одинВам от такого признания будет хорошо?
    Если хорошо, то пусть так и будет

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить