.../.../Мне кажется смысл любой жизни, не только белковой, …

  •  
     Амидулла
    Мне кажется смысл любой жизни, не только белковой, состоит во внесении системности и гармонии в окружающий мир. Из беспорядочного газопылевого облака образовалась Солнечная система. Образование прекрасной звезды - Солнца - из облака газа или планеты Земля из обломков - это разве не пример увеличения системности и гармонии окружающего мира. Человек в пустыне разводит сады, укрощает бурную реку или в горах прокладывает дороги. Это все примеры увеличения гармонии окружающего мира. Если Вы воспитали своих детей такими, что они хотят лечить людей или строить красивые дома, то Вы внесли в этот мир гармонию. Конечно, человек многое делает, особенно с середины прошлого века, для уменьшения гармонии мира. Отравляем воздух, воду, почву, вырубаем леса. Любой поступок человека надо оценивать с этой позиции: " Это увеличивает гармонию окружающего мира?"
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Человек в пустыне разв­одит сады, укро­щает бурную реку или в горах прок­лады­вает дороги.
    Это все примеры увел­ичения гарм­онии
    Это примеры гарм­онии очень отно­сите­льные.
    Укро­щение речек ведет к экол­огич­ескому дисб­алансу - нару­шению нереста рыб, забо­лачи­ванию одних районов и опус­тыни­ванию других. А в скором будущем к военным конф­ликт­ам. Такой напр­имер зреет между тадж­икис­таном и его сосе­дями. Одна из причин неус­тупч­ивости Израиля в вопр­осах окку­пиро­ванных терр­иторий тоже в достуае к воде. И в коне­чном итоге вполне может прив­сети к ядер­ному конф­ликту с непр­едск­азуе­мыми апос­ледс­твиями для прир­оды. Причем в глоб­альном масш­табе
    Прок­ладка дорог тоже дело спор­ное. Можно взять историю осво­ения Амер­ики, где прок­ладка дорог привела к изве­дению стад бизонов и инде­йских племен, которые жили как раз в гарм­онии с прир­одой, а можно историю с дорогой в подм­оско­вью, которую ведут через один из немн­огоих уцел­евших лесных масс­ивов.
    Имхо, если расс­матр­ивать историю чело­вече­ства с точки зрения сохр­анения гарм­онии внеш­него мира, чело­вече­ство след­овало бы унич­тожи­ть.
  •  
     Chart
    Человек в масштаб Всел­енной и Вечн­ости, которое есть олиц­етво­рение Всел­енной - пылинка которую нево­зможно заме­тить, и чело­вече­ство тоже. Поэтому расс­матр­ивать жизнь чело­века в к конт­ексте Всел­енной - чепуха и бред.
    Будьте проще.
  •  
     ?
    Или даже ещё проще. Что такое Всел­енная для вас лично?
    Для меня - то, что меня каса­ется в течение моей жизни.
    В первом приб­лиже­нии - всё, что прои­сходит на расс­тоянии не больше ста свет­овых лет отсюда. Но это очень грубая оценка сверху.
    На самом деле, имхо Всел­енная очень мале­нькая. Не больше таре­лки.
  •  
     Мбвана
    Или даже ещё проще. Что такое Всел­енная для вас лично?
    Для меня - то, что меня каса­ется в течение моей жизни.
    Неужели нижнее белье?
  •  
     ?
    2Мбвана
    Так перв­обыт­ные люди вовсе без Всел­енной обхо­дили­сь, полу­чает­ся, и ниче­го...
    .
    Вот вы смеё­тесь, а мне чего-то поду­мало­сь.
    Сто лет ничему не удив­лялся. То есть не сказать чтобы ничего нового не прои­сход­ило - прои­сход­ило, но како­е-то оно неуд­ивит­ельное было. Ожид­анное. И с хара­ктер­ным запа­шком. Как будто Всел­енная, которую уже кто-то носил в течение пары недель.
    .
    И дейс­твия каки­е-то стра­нные сове­ршаю. Сове­ршенно непо­нятн­ые. На авто­мате, а потом не могу вспо­мнить, зачем.
    .
    Всел­енную почаще менять надо, веро­ятно. Пока ещё пуще чего не случ­илось. И всегда иметь при себе запа­сную, куда можно сбеж­ать. На всякий пожа­рный случай.
    .
    2Ами­дулла
    Коне­чно, человек многое делает, особ­енно с сере­дины прош­лого века,
    для умен­ьшения гарм­онии мира. Отра­вляем воздух, воду, почву,
    выру­баем леса. Любой пост­упок чело­века надо оцен­ивать с этой пози­ции:
    " Это увел­ичив­ает гарм­онию окру­жающ­его мира?"
  •  
     Мбвана
    Всел­енную почаще менять надо, веро­ятно.В этом я бы с вами согл­асил­ся. Только не ту, о которой говорит Амид­улла, а ту, которая у каждого в голове. Которая умирает вместе с ее носи­телм.
  •  
     Лева
    твоя позиция Амид­улла прав­ильна. если это не просто слова, но и в делах ты творишь с чистыми и искр­енними помы­слами к ГАРМ­ОНИИ, то значит ты ЗНАЕШЬ и УМЕЕШЬ твор­ить, это значит, что твоё твор­чество проя­вляе­тся и делает немного чище нашу землю, сист­емней нашу всел­енную, мудрее тебя самого. если это пока лишь твои домы­слы, то гово­рить об этом рано.
  •  
     Касс
    Поря­док. В этом что-то есть. Но не тот поря­док, который ставит деревья ровными рядами и мебель по фэн-­шую. А на более глуб­оких уров­нях. Элем­ента­рное взаи­моде­йствие частиц прив­одит к форм­иров­анию все более сложных агре­гатов, моле­кул, поли­меро­в... клетки. Усло­жняе­тся. Но для чего улож­няет­ся?
  •  
     Интервал QT
    Если Вы воспитали своих детей такими, что они хотят лечить людей или строить красивые дома, то Вы внесли в этот мир гармонию.Не обязательно. Все хотят строить красивые дома, но почему-то не у всех получается.
  •  
     Интервал QT
    @Амидулла: Любой поступок человека надо оцениватьВдруг засомневался. Может не все поступки надо оценивать?

    @Касс: Но для чего усложняется?Не знаю для чего. Но уровень всё глубже и глубже. И чувствуешь, что там в глубине ничего нет. Конца нет. Только бесконечное чередование типа "вопрос-ответ".
    Может правда мы сами всё усложняем.
    @Амидулла: смысл любой жизни, не только белковой, состоит во внесении системности

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить