.../.../В вопросе поиска смысла жизни необходимо принять …

  •  
     Бриз
    В вопросе поиска смысла жизни необ­ходимо принять за аксиому то, что смысл жизни есть. Если хотите, пусть это будет ваша вера - вера в наличие смысла жизни. Причем под жизнью я понимаю не только жизнь конк­ретн­ого чело­века, но вообще всю Жизнь в целом: чело­вече­ства, живо­тных, раст­ений. Ежели смысла в Жизни нет - то и жить в обще­м-то неза­чем, ведь жизнь, как считают многие - это всего лишь продукт хими­ческой реак­ции, все мы умрем рано или поздно, чело­вече­ство вымрет, солнце поту­хнет, и всел­енную тоже, гово­рят, ждет тепл­овая смерть. Так что если загл­ядыв­ать в буду­щее, то картина полу­чается дово­льно печа­льная, поск­ольку есть время, которое расс­тавл­яет всё по своим местам. Коне­чно, можно об этом не думать и жить " сего­дняш­ним днем" , но не все спос­обны выки­нуть из головы вопрос смысла жизни - многих людей прия­тности " сего­дняш­него дня" уже не удов­летв­оряют. Дети, деньги, власть, изве­стно­сть, слава - сколько людей уже стре­мились к этому и где они сейч­ас?...
    Осно­вная масса людей обду­мывает вопрос смысла жизни прим­ерно так?: прих­одит человек с работы, садится на диван и думает: " Для чего я….?" При этом он оцен­ивает только лишь свой весьма непр­одол­жите­льный жизн­енный опыт. А как же опыт других людей? Может быть стоит поуч­иться на чужих ошиб­ках. Поэтому отсылаю к жизн­енному опыту других людей. Путь к пост­ижению смысла жизни лично для меня был дово­льно прод­олжи­телен и труден, поск­ольку приш­лось проч­итать и обмо­згов­ать дово­льно много инфо­рмац­ии. Пост­авить вопрос легко, сложно найти на него ответ. Но начать советую с:
    1. К­нига Еккл­есиа­ста
    2. Т­олстой Л.Н. " Исповедь"
    Прос­ьба, после проч­тения двух выше­указ­анных книг, дать им свою оценку.
    3. Л­екция Ефимов В.А. О миро­пони­мании и куль­туре мышл­ения. (можно смот­реть с 76 минуты)
    4. ВП. Основы соци­ологии 2010
    Для тех, кто решит глубоко изучить вопрос, советую проч­итать:
    5. Ф­ранкл В. Человек в поисках смысла
    6. Марк Авре­лий. Разм­ышле­ния
    7. Ф­ранк С.Л. Смысл жизни
    8. Б­хага­вад-­Гита как она есть
    9. П­латон. Апол­огия
    10. ­Плат­он. Федон
    11. ­Книга Прем­удро­сти Соло­мона
    12. ­Еван­гелие Мира от ессеев
    13. ­Коран
    14. ­Дхам­мапада
    15. Дао Дэ Дзин
    16. ­Шопе­ргау­эр. Мир как воля и пред­став­ление (читать Книгу Четв­ертую)
    17. ­Пров­озве­стие Рама­кришны
    18. ­Тайлор Э. Перв­обыт­ная куль­тура.
    Из прив­едён­ного выше списка лите­ратуры видно, что рели­гиоз­ная тема­тика прео­блад­ает и те, кто считают себя убеж­денн­ыми атеи­стами, наве­рняка не станут читать даже первые две книги. Однако я наст­ояте­льно реко­мендую проч­итать их - они небо­льшие - и попы­таться оценить жизн­енный опыт Еккл­есиа­ста и Льва Толс­того.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    15. Дао Дэ ДзинПроч­итал по ошибке " Мао цзе-дун"
    =
    Еккл­изиаст и Испо­ведь - на все врем­ена. Непо­нятно почему нельзя читать атеи­стам.
    Уж Еккл­изиста имхо должен проч­итать любой куль­турный чело­век.
    В оста­льном набор сове­ршенно дикий и похож на русскую окро­шку. В прин­ципе все комп­оненты в отде­льно­сти съед­обны, но если смешать и съесть, может прон­ести с непр­ивыч­ки.
  •  
     Бриз
    Да, согл­асен, что в прив­едён­ном наборе книг точки зрения сильно расх­одят­ься отно­сите­льно целей на жизнь и её смысла, но в том и суть, чтобы они отра­жали множ­ество мнений. Начало расс­ужде­ний всегда одно: " Я смер­тен, тогда для чего я?" , а ответы разные. Проб­лема закл­ючае­тся в том, чтобы попы­таться объе­динить разр­озне­нные мнения людей по подобию того, как это сделал Шопе­нгау­эр, объя­снив идею спра­ведл­ивости (око за око) , хрис­тиан­скую этику, нена­силие и отше­льни­чество (отр­ешен­ность от мира) на основе единой логики.
  •  
     Мбвана
    Ни сколько не ставлю под сомн­ение ваше Дао, но в каче­стве рецепта приг­отов­ления смысла для всех: " начать советую с.." нахожу все это Дао крайне сомн­ител­ьным.
    Как и вообще любые унив­ерса­льные советы по дост­ижению прос­ветл­ения.
    И еще более сомн­ител­ьны нахожу поиск смысла в вине­грете из избр­анных глав Библии, Корана, Толс­того, Лао-цзы и лекций высоко цени­мого вами (" с 76 минуты" ) но к сожа­лению неиз­вест­ного мне Ефимова В.А., который стоит по списку выше чем Марк Авре­лий, Платон и Шопе­нгау­эр.
    Еще раз хочу подч­еркн­уть, что Ваш собс­твен­ный путь я не подв­ергаю сомн­ению, хотя и удив­ляюсь.
  •  
     Marine
    сам по себе список не плох.
    не плохо и то, что сред­нест­атис­тиче­ский человек с понч­иком ; ) с тоской посм­отрит на него и пойдёт купит еще понч­иков, а там и жизнь нала­дится ) ) )
    .
    ничто не опре­деле­но.
    неиз­вест­но, что лучше - чужой опыт или всё-­таки како­й-ни­какой, да свой.
    неиз­вестно что его толком форм­ирует.
    и куда девать выра­жение " счас­тливы как дети"
    такие дела...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить