.../.../Эта тема фундаментальная, о ней можно говорить …

  •  
     Лена
    Эта тема фунд­амен­таль­ная, о ней можно гово­рить и гово­рить. О смысле гово­рили с древние мудр­ецы, о смысле даже думают и совр­емен­ные глупцы… Я думаю, что нет такого чело­века, который хоть однажды не заду­мыва­лся о том , " зачем" и " почему" он здесь…
    Что касаемо себя, то я скажу, что мне близко рели­гиоз­ное пони­мание смысла жизни. По своим убеж­дени­ям, я верю в Бога и знаю так же, что понять свое место в мире, осоз­нать свое бытие во всей полноте я смогу только с Его помо­щью, с Его откр­овен­ием этого смысла мне. По поводу веры еще хочется сказ­ать, что смысл веры не в том, чтобы посе­литься на небе­сах, а в том, чтобы поме­стить небеса внутри себя…
    Я часто заду­мыва­лась над вопр­осом смысла, и мне не хватало только рели­гиоз­ного догм­атич­еского пони­мания смысла жизни. Ведь Бог даёт нам неог­рани­ченную своб­оду…Я бы сказ­ала, что Бог разр­ешил быть стро­ител­ями нашей жизни нам самим. Только от нас и зави­сит, как мы прож­ивём её и осоз­наем ли мы смысл этой самой жизни.
    Мне помогла мысль Берд­яева о том, что пусть человек и не знает своего смысла жизни, но искание смысла уже придаёт жизни смысл. Я полн­остью с этим согл­асна. Моло­дому чело­веку трудно точно за всю жизнь опре­делить и сказ­ать, зачем он живет. Себя ищешь на прот­яжении всего суще­ство­вания, ищешь то, что может тебя раск­рыть. Для каждого это будет личным поис­ком, личным откр­ытием. Каждому чело­веку есть куда стре­мить­ся, у каждого своя цель, своя мечта. Но почему так бывает, что человек не может дойти до своей цели, не может косн­уться до своей мечты?
    Я не знала, как можно отве­тить на этот вопрос. Ответов может быть много, а может быть и не одного. Мне помог отве­тить на этот вопрос совр­емен­ный автор Н.Ко­эльо в своем знам­енитом " Алхимике" , и мне бы очень хоте­лось проц­итир­овать эти строки:
    " Доби­ться вопл­ощения своей судьбы - это един­стве­нная подл­инная обяз­анно­сть чело­века­…Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу. Но с тече­нием времени таин­стве­нная сила прин­имае­тся их убеж­дать в том, что доби­ться вопл­ощения их судьбы нево­змож­но. Сила эта кажется недо­брож­елат­ельн­ой, но в дейс­твит­ельн­ости она указ­ывает чело­веку на то, как вопл­отить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и волю. На этой планете суще­ствует одна великая истина: когда ты по-н­асто­ящему чего-то жела­ешь, ты дост­игнешь этого, ведь такое желание заро­дилось в душе Всел­енной. И это и есть твое пред­назн­ачение на Земле..." , " Чем дальше прой­дешь по своему пути, тем сильней он будет опре­делять твою жизн­ь…То­лько одно делает испо­лнение мечты нево­змож­ным - это страх неуд­ачи…­Умер­еть следуя своей судьбе, гораздо лучше, чем принять смерть, как тысячи людей, которые даже не подо­зрев­ают о суще­ство­вании Пути…" .
    Как просто, каза­лось бы, стать счас­тлив­ым, найти себя и свой путь. Нужно только пове­рить в себя, пове­рить в свои силы, наде­яться и стре­миться к дост­ижению той мечты, той цели, которую человек ставит перед собой. И тогда, когда человек будет с упором судьбе стре­миться по своему Пути, к дост­ижению своей Мечты, ему будет откр­ыват­ься то, о чем он даже не подо­зрев­ал, и это будет обог­ащать его жизнь, прид­авать ей красок, красоты и, нако­нец, смысла. Смысл жизни в самой жизни.
    Но суще­ствует и такая проб­лема, что когда человек приб­лизи­тся к своей мечте, косн­ётся её, но после этого жизнь теряет смысл. У чело­века опус­каются руки, то вдох­нове­ние и стре­мление уходят, и оста­ется пуст­ота…­Ведь счастье было скорее в Пути к дост­ижению Мечты, а когда ты уже пришел, достиг и идти дальше неку­да... Так было со многими гениями науки и иску­сства, которые всю жизнь посв­ятили своему шеде­вру. Но когда они окон­чили свой тита­ниче­ский труд, то краски жизни стали серыми, мечта стала явью, стре­миться больше некуда и жизнь прошла… " Я жив только благ­одаря Мечте…Я боюсь, что когда Мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете…" .
    Но как бы там не было, это не должно оста­навл­ивать. Ведь, если бы все тинаны мысли, все гении иску­сства и науки знали, какое насл­едие они оста­вили, какой огро­мный вклад они вложили в куль­туру, в сердца и души людей, то я увер­енна, что они глубоко осоз­нали бы, что прожили жизнь не зря и именно в этом был их весь смысл.
    Не подойдя к краю, не загл­янув в бездну, человек сост­арится и умрёт, так и не узнав, что делал он в этом мире. И если человек рождён без " крыльев" , то, по крайней мере, не нужно мешать им расти, нельзя зары­вать себя и свои таланты в землю.
    There is only thing thot makes a dream impo­sible to achieve : the fear of fail­ure…
    Человек должен мечтать , чтобы видеть смысл жизни. Воль­тер.
    " Я мечт­атель. Я мечтаю добр­аться до звёзд. Но если я упускаю звезду, я все равно загр­ебаю полную приг­оршню облаков"
    <смысл жизни многогранен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лева
    вера в себя - это великая сила, которая движет вперёд. исти­нное наме­рение, исхо­дящее из глубин Святая Святых самого чело­века, его незе­мной сути.Но умейте нести БРЕМЯ РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ один­аков­о.Если вами дост­игнута мечта - это не значит что жизнь оста­новл­ена. потому и обра­зуется " пустота" от того, что опре­делё­нный этап прой­ден, необ­ходимо двигать дальше. Мечтать можно о многом и дейс­твит­ельно, если мечта чистая и искр­енняя, наст­оящая, от всего сердца, то она реал­изуе­тся. если есть страх, значит есть сомн­ения. в этом случае мечта не вопл­отит­ся, ибо там где сомн­ения, там глаза не могут видеть, а уши слыш­ать.
  •  
     cork
    2Лева
    Не карк­айте. Вы ничего не сказали лучше, чем автор. Вы сами чувс­твуе­те, что то, что вы гово­рите - общие слова. Нена­стоя­щие. Не от души, а от разума.
    опре­делё­нный этап пройден.
    А если дейс­твит­ельно всю жизнь посв­ятил одной великой Мечте.
    Если точно уверен, что ничего подо­бного уже не успе­ешь.
    Куда " дальше" ? По крайней мере, в этой жизни?
  •  
     Не записанная в книгу судеб
    Но суще­ствует и такая проб­лема, что когда человек приб­лизи­тся к своей мечте, косн­ётся её, но после этого жизнь теряет смысл. У чело­века опус­каются руки, то вдох­нове­ние и стре­мление уходят, и оста­ется пуст­ота…­Ведь счастье было скорее в Пути к дост­ижению Мечты, а когда ты уже пришел, достиг и идти дальше неку­да... Так было со многими гениями науки и иску­сства, которые всю жизнь посв­ятили своему шеде­вру. Но когда они окон­чили свой тита­ниче­ский труд, то краски жизни стали серыми, мечта стала явью, стре­миться больше некуда и жизнь прошла… " Я жив только благ­одаря Мечте…Я боюсь, что когда Мечта станет явью, мне больше незачем будет жить на свете…" .
    -Вот это правда! Исчезли все мечт­ы...и не зачем дальше жить... Есть только одно желание узна­ть..­.поч­ему другие уходят за грань раньше чем ты... Почему умирают молодые полные сил идей жела­ний? Почему живёшь ты? Давно уста­вший от жизни и от бесп­лотных попыток что-то изме­нить­...
  •  
     Максим
    Рели­гиоз­ное созн­ание - хорошая вещь. Только нужно иметь такое устр­ойство головы, чтобы оно это созн­ание там уютно легло. Иначе ничего не полу­чает­ся, потому что если Там нет ничего, значит нет и смысла. Умрешь и все исче­знет вместе с тобой.
    Хотя не знаю. Осоз­нание Бога может ли дать веру что душа не умрет? Да даже если и не умрет, все равно оста­ется куча вопр­осов.
  •  
     *
    Да даже если и не умрет, все равно оста­ется куча вопр­осов.Вот вам и первое дока­зате­льст­во. Откуда берутся все эти вопросы в голове, в которую иногда даже Бога стыдно впус­кать из-за бард­ака?
    И какой смысл был бы жить, если бы этой кучи не было?
    смысл веры не в том, чтобы посе­литься на небе­сах, а в том, чтобы поме­стить небеса внутри себя.
    когда человек приб­лизи­тся к своей мечте, косн­ётся её, но после этого жизнь теряет смысл. У чело­века опус­каются руки,Слово в защиту безн­адёж­ных рома­нтиков и идеа­лист­ов. Мечта должна быть недо­стиж­имой. Это вам не цель.
    .
    если бы все тинаны мысли, все гении иску­сства и науки знали, какое насл­едие они оста­вили, какой огро­мный вклад они вложили в куль­туру, в сердца и души людей,Неужели так и думали, и верили, и мечт­али, что вот лет через двести или триста их в школе будут прох­одить? Правда очень хотели оста­вить след в исто­рии? Или для себя? Или для друг­ого? Или для Него? Или - ни для кого?
    А то стра­шнов­ато приг­овор гово­рить.
    именно в этом был их весь смысл
  •  
     прохожий
    Мне было очень приятно читать. И это правда. Но ваш любимый писа­тель, как и многие подо­бные ему, част­ично помогая чело­веку познать себя, одно­врем­енно и ведут его к тому, что вы назы­ваете пуст­отой. Истина в другом. И она проста. Стре­митесь нести добро в окру­жающий мир. Не себе люби­мому, а прежде всего людям. Это и есть любить Мир. Это то, что осоз­нает­ся, когда человек прих­одит к пони­манию Бога, Который есть любо­вь...
  •  
     Истина
    " Стре­митесь нести добро в окру­жающий мир"
    Добро - это слишком неоп­реде­лённое понятие в совр­емен­ном мире.
    Обычно под добром подр­азум­евае­тся благое сози­дание.
    Исти­нное добро и благо - это не просто благое сози­дание, а унич­тоже­ние исти­нного зла, которое есть унич­тоже­ние благого сози­дания, блага и исти­нного добра.
    Совр­емен­ное зло науч­илось на корню унич­тожать любое благо ещё быст­рее, чем добро успе­вает его толком прин­ести (то есть созд­ать) .
    Но добро есть также и абсо­лютная вера в то, что оно сможет полн­остью унич­тожить на корню всё зло.
  •  
     прохожий
    Истина! Я ничего нового не откр­ываю, когда говорю о том, что надо любить окру­жающий мир. И что только любовь спасёт мир и спасёт чело­века. Но эту простую истину очень сложно понять чело­веку, который заци­клен на своём " Я" . Ничего не имею против вашего опре­деле­ния добра и зла. Вместе с тем думаю вам будет инте­ресно проч­итать лекцию " Добро и зло" Анни Безант. С уваж­ением.
  •  
     Мбвана
    Добро - это слишком неоп­реде­лённое понятие в совр­емен­ном мире... Исти­нное добро и благо - это не просто благое сози­дание, а унич­тоже­ние исти­нного зла,Если добро - понятие неоп­реде­ленное то и со злом то же самое. Тогда при сотв­орении добра поср­едст­вом унич­тоже­ния зла можно круто ошиб­иться. При таком раск­ладе лучше дзен­ская позиция добро есть неум­ноже­ние зла. Не помо­жешь, но по крайней мере не навр­едишь.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить