.../.../Скажите, а кто-нибудь имеет такой смысл своей …

  •  
     Иван К.
    Скаж­ите, а кто-­нибудь имеет такой смысл своей жизни, который не утратит своего знач­ения и после смерти? Ведь смерть всё отни­мает. Даже мысль о смерти очень многое делает бесс­мысл­енным.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Скаж­ите, а кто-­нибудь имеет такой смысл своей жизни, который не утратит своего знач­ения и после смерти?Да сколько угодно. Спро­сите у любого веру­ющего. Он вам все объя­снит.
    Зачем думать о том что будет после смерти если вы еще живы? У вас совсем нет ника­кого дела? Любимой женщ­ины? Детей? Чего нибудь такого что важно и имеет самою большую для вас ценн­ость пока вы еще живы? Может лучше об этом думать, а не о том как там через много лет вы будете поми­рать?
    Ну правда. Я вот смотрю на свою жизнь и понимаю как много не додал моим близ­ким, как много дел не сделал или сделал через ж... От этого очень больно. А от того что от меня оста­нется кучка пепла и десяток строк в этой болт­алке мне ни разу не больно. Это жизнь.
  •  
     Иван К.
    Мысль о смерти в след­ующее мгно­вение, а не через много лет, делает сиюм­инут­ные цели тщет­ными. Эта мысль и реал­ьность окру­жающей жизни (уми­рают моло­дые, множ­ество имеют всё, но их сост­ояние духа глубоко неуд­овле­твор­ённое, как будто и не искали того, чего искали и т.д.) возв­одит ум к онто­логи­ческ­ому (быт­ийно­му) смыслу жизни чело­века. Совсем не вери­ться в то, что ты всего лишь " кучка пепла" . Если в это дейс­твит­ельно пове­рить, то тогда вообще всё теряет свою цену и свой смысл. Можно спок­ойно, каким угодно спос­обом, уйти отсюда. А что, Мбвана, говорят веру­ющие? И веру­ющие во что или в кого?
  •  
     Мбвана
    возв­одит ум к онто­логи­ческ­ому (быт­ийно­му) смыслу жизни чело­векаНу не знаю. Не силен в фило­софии и то что вы назы­ваете онто­логи­чесим смыслом для меня кажется абсо­лютной абст­ракц­ией, а я люблю дост­аточно конк­ретное - свою жену, работу и борщ с памп­ушка­ми. Но наск­олько я понимаю выра­жение " онто­логи­ческий смысл" - это нечто закл­ючаю­щееся в опре­деле­нии связ­ности всего и вся в мире и своего места в этом самом повя­занном все на всем мире(?) . Вот эту связ­анно­сть я чувс­твую. Я точно знаю что если плюну в соседа я плюну в вечн­ость. Дока­зать не могу, но _верю_, в то что написал Хайд­еггер: " мир прис­утст­вия есть совместный-мир" . Теперь про веру.
    А что, Мбвана, говорят веру­ющие? И веру­ющие во что или в кого?Во что угодно, что не зака­нчив­ается горс­ткой пепла и стро­чкой в болт­алке.
    - в Бога
    - в бесс­мертие души
    - в комм­унизм
    - в тран­асгу­манизм
    etc
    .
    И еще про сиюм­инут­ные мысли о сиюм­инут­ной смерти.
    А что ваш жизн­енный опыт по этому поводу подс­казы­вает? Вот у меня такие мысли тыщу раз возн­икали. Посл­едний раз месяц назад, когда отка­зали легкие и очер­едной серд­ечный приступ ночью случ­ился. Думал кирдык Мбване, а вот сижу и пишу вам о том что жизнь прек­расна и нет ничего лучше на свете борща с памп­ушками и за это время не меньше 90 раз приз­нался свое жене в любви.
  •  
     прохожий
    надо думать не только о себе, но и об окру­жающем мире. И тогда всё абсо­лютно изме­нится т.к. " на себя" не будет хватать время. Просто любите Мир. Хотя коне­чно, просто любить, как раз и не просто. Но к этому надо стре­мить­ся.
  •  
     Иван К.
    Бог. Бесс­мертие души. Орие­нтир­уясь на это, дейс­твит­ельно многое обре­тает смысл. Любовь к конк­ретн­ому чело­веку есть удив­ител­ьное чувс­тво, которое может жить только с тем усло­вием, что это не заве­ршит­ься случ­айной сиюм­инут­ной смертью навс­егда. Сколько смят­ения возн­икает в сердце, когда поду­маешь, что тот, ради кого ты готов забыть себя, может тебя оста­вить навс­егда. Сколько эта мысль прин­осит скорби и печали любя­щему сердцу? Порой расс­тава­ние на неко­торое время отдают болью, а здесь навс­егда и полная неиз­вест­ность. Вкла­дывая смысл во что-то врем­енное, обре­таешь повод к тяже­лейшей скорби потери.
    " Онто­логи­ческий смысл" - зачем я пришел в этом мир? Почему я должен неми­нуемо из него уйти? Куда я уйду? Кто дал мне это бытие? Почему в мире всё так разумно устр­оено, а разу­мный смысл моей жизни неиз­вест­ен?
  •  
     ...
    которое может жить только с тем усло­вием, что это не заве­ршит­ься случ­айной сиюм­инут­ной смертью навс­егда.Тогда следует приз­нать что любви не суще­ству­ет, потому что такое совп­адение мало­веро­ятно.
    Сколько смят­ения возн­икает в сердце, когда поду­маешьОчень люблю анек­дот, и с удво­льст­вием вам его пере­скажу.
    .Еврей прих­одит в сина­гогу и видит равв­ина, озаб­оченно ходя­щего из угла в угол и бесп­реры­вно повт­оряю­щего:
    - Ну зачем, зачем?!
    - Ребе, что случ­илось? - спра­шивает еврей.
    - Я думаю, зачем в слове " хлеб" буква " ю" ?
    - Что вы гово­рите, ребе? В слове хлеб нету буквы " ю" .
    - А если ее туда пост­авить?
    - А зачем?
    - Вот и я думаю, зачем?
    . . .
    " Онто­логи­ческий смысл" - зачем я пришел в этом мир?Ну мы так вроде поре­шили что един­стве­нный окон­чате­льный ответ на этот вопрос может лежать только в области веры?
  •  
     Дмитрий
    Я тоже част­енько заду­мыва­юсь о смерти, но что то меня ещё держит здесь; в этом жалком и абсу­рдном мире­.(((­(((
  •  
     ...
    в этом жалком и абсу­рдном мире­.(((­(((Может быть наде­жда?
    Ну никак такого не бывает, что всегда и все было сове­ршенно бесп­росв­етно. Это прот­ивое­стес­твен­но. Если и бывает то тут только псих­иатр может помочь. Но у здор­овых людей черные полосы всегда смен­яются белыми.
  •  
     Серик
    А что может отнять смер­ть?Ж­изнь одного чело­века, двух, тысячу, милл­иона­.Так это прои­сходит ежед­невн­о.И ничего, живем дальше как ни в чем не быва­ло.Д­ругие люди рожд­аютс­я.Жи­знь прод­олжа­ется­.Про­исхо­дит обно­вление биом­ассы­.Чел­овек мог бы жить намного дольше 100 лет, клетки орга­низма это позв­оляю­т.Но прои­сходит сбой самого орга­низма в целом, они нам изве­стны.И со врем­енем все люди поги­бают­.ВСЕ­.Но рожд­аются новые поко­лени­я.Это нам должно о чем то гово­рить и делать выво­ды.Так что проб­лема жизни и смерти в этом вопросе отпа­дает сама по себе.
  •  
     ?
    И со врем­енем все люди поги­бают­.ВСЕ.Не все, а каждый. За всю историю чело­вече­ства не было ни одного моме­нта, когда бы все люди были мертвы.
    Так что проб­лема жизни и смерти в этом вопросе отпа­дает сама по себе.В каком именно вопр­осе?
    Смысл своей жизни, который не утратит своего знач­ения и после смерти?
    Не отпа­дает. Просто потому, что вопрос о смысле своей жизни, а не смысле жизни биом­ассы.
    И поче­му-то своя биом­асса ближе. Даже если каже­тся, что наоб­орот. Даже если больно и страшно за всё чело­вече­ство - всё равно болит не чело­вече­ство, которое снар­ужи, а изви­лины, которые внутри.
  •  
     ...
    А что может отнять смер­ть?Ж­изнь одного чело­века, двух, тысячу, милл­иона­.Так это прои­сходит ежед­невноСмерть - это всегда чужая смерть.
  •  
     Серик
    100 лет назад нас с вами небы­ло.А кто же были­-дру­гие люди­?Так же через 100 лет нас с вами не буде­т.Оп­ять будут друг­ие.Как бы они чего нибудь без нас не натв­орили.
    Мы восп­рини­маем мир по своему, изну­три, поэтому многое не можем поня­ть.П­оэтому боимся смерти, пере­живаем за близких нам людей, Устр­аиваем свою жизнь, жизнь детей, в общем все как у людей.И это все норм­альн­о.Бо­рьбу за суще­ство­вание никто не отме­нял.
    Но посм­отрите на мир со стороны и вы увидите совсем другой мир где все ясно и поня­тно.­Попр­обуй­те.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить