.../.../Если смысл жизни и существует, то он должен …

  •  
     Владимир
    Если смысл жизни и суще­ству­ет, то он должен быть один­аков для всех: и для живо­тных, и для чело­века. Долгое время я считал, что смысла жизни нет. Но, подумав нал этим полу­чше, я пришёл к другому выводу. К чему стре­мятся все? Конечно же, к полу­чению удов­ольс­твий. Все дейс­твия живо­тных, да и раст­ений напр­авлены на то, чтобы жить как можно лучше. Чело­вече­ская деят­ельн­ость напр­авлена на это же. Здесь стоит выде­лить два осно­вных напр­авле­ния - полу­чение сиюм­инут­ных удов­ольс­твий и удов­ольс­твий, которых ещё надо дост­ичь. Сиюм­инут­ные удов­ольс­твия - это, как прав­ило, низм­енные удов­ольс­твия - пойти нажр­аться, или убить день как можно быст­рее. Хотя к сиюм­инут­ным удов­ольс­твиям стоит отнести и есет­еств­енные потр­ебно­сти чело­века, напр­мер, потр­ебно­сть в еде, а также неко­торые эсте­тиче­ские удов­ольс­твия. Ко второй кате­гории я отношу, в первую очер­едь, удов­ольс­твия, связ­анные с само­разв­итием и наукой. Почему одних прит­ягив­ает наука, других отта­лкив­ает? Это зависит от инте­ресов опре­делё­нного инди­вида. Те, кого инте­ресует наука, будут
    само­разв­иват­ься для полу­чения удов­ольс­твия. Поэтому я делаю вывод, что каждый человек стре­мится к разл­ичным удов­ольс­твиям в зави­симо­сти от своих инте­ресов. Это и есть смысл жизни каждого чело­века, т.к. эта жизнь одна един­стве­нная. Я считаю, что после смерти наст­анет небы­тие, поэтому радо­ваться надо при жизни. А то, что до этого никому нет дела, это не лишает дост­ижение удов­ольс­твий звания смысла жизни.
    Вывод: смысл жизни - удов­ольс­твие, а само­разв­итие, польза обще­ству, семья, рели­гия, работа станут смыслом жизни только в том случае, если эти пункты дост­авляют удов­ольс­твие чело­веку.
    <смысл в удовольствиях>    ← Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить