.../.../Смысла жизни нет, было бы очень легко ответить …

  •  
     Роберт Химлиш
    Смысла жизни нет, было бы очень легко ответить на этот вопрос если бы кто-то дал чёткое определение " смысла жизни" , интуитивно понятное любому человеку , который пытается ответить на вопрос " каков смысл жизни для вас" .
    Жизнь с временнОй точки зрения - отрезок времени , от рождения до смерти. Если бы у меня была от рождения цель , к которой я шёл бы и был уверен что буду идти до конца своих дней , я бы ответил на вопрос - что такое смысл жизни.
    Но , для меня его нет. Если хорошо подумать, то отдалённо в моих мечтах проскальзывает желание стать успешным человеком и оказаться как можно ближе к науке.Но это временная мечта, потому что опыт показывает , что нельзя предугадать чего захочется с утра.
    Это " временный смысл жизни" , чтобы хоть что то получить от жизни , нужно просто жить. Слушать свои собственные желания , увидев цель идти к ней и наслаждаться успехом , преодолевая лень. Если бы меня заставили сказать , что такое смысл жизни ... я бы сказал что это желание вести себя так , как я сказал чуть выше, потому что это единственная вещь , которая не меняется во мне с течением времени.
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    Смысла жизни нет, было бы очень легко отве­тить на этот вопрос
    если бы кто-то дал чёткое опре­деле­ние " смысла жизни"
    С четким опре­деле­нием все очень просто. Имхо.
    Это же не казе­нный вопрос в казе­нном заве­дении. Если Имярек задает этот вопрос сам себе, он и должен сам дать опре­деле­ние сам отве­тить. Или не отве­тить.
    Для меня само наличие этого вопроса озна­чает како­й-то душе­вный разлад - тупик. Важен не сам вопрос. Важно сост­ояние души при котором возн­икает сама мысль о том чтобы заду­маться об этом.
  •  
     Роберт Химлиш
    Я полн­остью согл­асен с - " Для меня само наличие этого вопроса озна­чает како­й-то душе­вный разлад - тупик. Важен не сам вопрос. Важно сост­ояние души при котором возн­икает сама мысль о том чтобы заду­маться об этом."
    Но, если этот вопрос опис­ывает како­е-то сост­ояние , то как выйти из этого сост­ояния , если важен не ответ а само сост­ояние.
    На вопрос должен быть дан ответ , это всё что я попы­тался сдел­ать.­[Воп­рос был задан мне на сайте, и чтобы то что я пишу имело смысл для чита­телей, стоило бы писать так чтобы люди пони­мали моё отно­шению к слов­осоч­етанию " смысл жизни" , это и есть причина строк которые вы проц­итир­овали. ]
  •  
     влад
    одни люди живут другие суще­ству­ют..­..см­ысл жизни теря­ется если пыта­ться вник­нуть в суть проб­лемы а почему так.­..не надо расс­матр­ивать жизнь как тот факт что мы кому то что то должны мы рождены на свет по той или иной причине одних желали а других прои­звели на свет сове­ршенно случ­айно­...так живи и мучайся или проживи жизнь так как не жил никто другой или хотя бы попы­тайся) ) )
  •  
     Игорь
    Смысла жизни нет, и не было. Просто станьте наблюдателем на 100%, и сами все увидите.
    •  
       Андрей Ко
      Так ведь суть наличия вопроса о смысла жизни как раз заключается в том, что не позволяет стать простым бесстрастным наблюдателем.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить