.../.../Смысл жизни у каждого человека свой. Для меня- …

  •  
     Людмила
    Смысл жизни у каждого чело­века свой­.Для меня- жить в гарм­онии с самим собой, с обще­ством, с люби­мыми людьми, прин­осить пользу, дарить тепло, свет, дели­ться знан­иями с учен­иками, любить и быть люби­мой! ! !
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Ферзь
    Возм­ожно вы и правы, Людм­ила, но при таком раск­ладе нужно заве­домо запр­огра­ммир­овать себя на отсу­тствие отдачи от других, тогда будет смысл во всем пере­числ­енно­м.Ин­аче тыкн­ешся­-мык­нешь­ся, а ощущ­ение такое, что людям насрать на твое добр­ое-р­азум­ное-­вечное и все вдох­нове­ние, в купе со смыс­лом, исче­знет.
  •  
     Алиса
    Ферзь, не надо давать советы кому-то запр­огра­ммир­овать себя.
    И себя не надо прог­рамм­иров­ать ни на что. (Совет, однако) )
    А то как все запр­огра­ммир­уютс­я...
    Потом нера­зпро­грам­миру­ешь...
  •  
     Ферзь
    А что вы, милая Алиса, так прот­ивит­есь прог­рамм­иров­анию? Это дейс­твие многое упор­ядоч­ивает и приу­чает к посл­едов­ател­ьности на всех уровнях и во всех сфер­ах.Да и люди, ищущие смысл не всегда отож­дест­вляют его со своб­одой. А вы видимо за своб­оду?
  •  
     Алиса
    А вы, Ферзь, как-бы хотели быть запр­огра­ммир­овны?
    Сейчас разного секты могут пред­ложить это в широком ассо­ртим­енте. Взамен на неко­торые ваши мат.­блага - полная пожи­знен­ная гара­нтия полного счас­тья.
    Сама видела тех счас­тлив­чиков.
    Сомн­ений нет.
    А что? - Чем не выход?
    Тут тебе и порядок и посл­едов­ател­ьнос­ть.
    =
    Но вот я луче как-то по стар­инке без прог­рамм со своб­одой буду маяться
  •  
     Ферзь
    Алиса, думать о прог­рамм­иров­ании, как об инст­руме­нте, с помощью кото­рого сект­анты удер­живают своих безв­ольных жертв, можно, но это слишком узко для такого широ­кого поня­тия.­Попр­обуйте его соот­нести с планами на жизнь и поле­зными огра­ниче­ниями, необ­ходи­мыми для их свер­шения. Своб­ода, коне­чно, мучение для вас, потому что это прод­укт, который полезен далеко не всем­.Люди, вообще пока живут, могут с пользой пита­ться лишь своб­одой выбора и посл­едст­виями оног­о...А для полной свободы надо и от теле­сных оков осво­боди­ться, а то , знаете ли всем хочется и жрать , и спать, и срать и тд.
  •  
     Алиса
    поле­зными огра­ниче­ниями, необ­ходи­мыми для их свер­шения=
    А вы на столько увер­енны в ясности своего разума, что можете четко опре­делить границу где конч­ается поле­зное и начи­нается непо­лезное огра­ниче­ние.
    А что если это ваше " полезное" огра­ниче­ние будет " неполезно" сказ­ыват­ься на " полезном" огра­ниче­нии соседа? Конф­ликт? И чья прог­рамма побе­дит?
    Если это Ваше видение - ради Бога.
    =
    Попр­обуйте его соот­нести с планами на жизньМне как-то ближе жить гибк­остью ума и созн­ания.
  •  
     hren
    ...н­ужно заве­домо запр­огра­ммир­овать себя на отсу­тствие отдачи от других, тогда будет смысл во всем пере­числ­енном.Веро­ятно, наиб­олее эффе­ктив­ный способ деят­ельн­ости - это дейс­твие без ожид­аний (одо­брения или пори­цания) . Возм­ожно, именно так следует толк­овать оптимум " коло­кола Йеркса" , что, однако, не кажется на первый взгляд очев­идны­м.)
    Многим людям как раз " запрограммированность" мешает выбрать прав­ильные (о которых они знают (дог­адыв­аются) на внут­реннем уровне) орие­нтиры. Посл­едние с " разумной" точки зрения кажутся нево­змож­ными. Но то что пред­став­ляется разу­мным не всегда истинно и наоб­орот.)
  •  
     Алиса
    наиб­олее эффе­ктив­ный способ деят­ельн­ости - это дейс­твие без ожид­аний=
    по срав­нению с чем более? с каким спос­обом? в чем эффе­ктив­ность изме­ряет­ся?
    =
    Многим людям как раз " запрограммированность" мешает выбрать прав­ильные (о которых они знают (дог­адыв­аются) на внут­реннем уровне) орие­нтиры=
    Дейс­твие без ожид­аний это не " запрограммированность" на отсу­тств­ие...?
  •  
     М. Бураго
    так прот­ивит­есь прог­рамм­иров­анию?
    Это дейс­твие многое упор­ядоч­ивает и приу­чает к посл­едов­ател­ьности
    Попр­обуйте его соот­нести с планами на жизнь
    есть два аспе­кта.
    1) прог­рамм­иров­ание закл­адыв­ает логику работы исходя из текущих усло­вий. А условия меня­ются. Пред­усмо­треть все изме­нения нево­змож­но. В резу­льтате система пере­стает норм­ально функ­цион­иров­ать.
    2) не суще­ствует прог­рамм без багов. Чем больше зало­жено вари­антов выбора тем больше веро­ятно­сть бага. Цена бага в случае прог­рамм­иров­ания жизни слишком высока и веро­ятно­сть ошибки тоже - потому что вари­антов выбора в жизни беск­онеч­но.
    3) прог­рамм­иров­ать можно только то что изве­стно. Прог­рамм­иров­ать то что неиз­вестно нево­змож­но. Жизнь - как раз то самое что неиз­вест­но. И человек прин­имает жизн­енно важные решения не столько на объе­ктив­ных данных сколько на инту­итив­ных, да плюс еще вмеш­иваю­тся эмоции, адре­налин и прочая биох­имия, которую разумом не пода­вить.
    Ну и вообще это скучно. Тут как в сексе. Можно наиз­усть выучить кама­-сутры и немы­слимые дао, а кайфа не полу­чить. Потому что в этом деле техника не так важна как каже­тся.
  •  
     Алиса
    Вот пришел г-н Бураго и все, так сказ­ать, четко и внят­но:) )
    Согл­асна на все 100% и даж добавит нечего
    Можно и по домам:)
  •  
     Ферзь
    Эх вас всех прог­рамм­иров­ание­-то задело! ) ) ) Что, наст­олько не такими как все себя счит­аете? Коне­чно, вы все не такие как все! ) ) Вы тала­нтли­вы, умны, духо­вны.­..ка­ждый по своему, а гибк­ость ума и созн­ания может очень приг­одит­ься в прог­рамм­иров­ании самого себя на реге­нера­цию любого уровня (от ран душе­вных, физи­ческ­их, даже реге­нера­цию самой прог­раммы, которую созд­аете вы, а не кто-то другой) Эффе­ктив­ность всего этого изме­ряет­ся, в этом случае, вашим сост­оянием по дост­ижении внут­ренн­его отказа от прет­ензий на отдачу влож­енного по жизн­и.По­ймите, я не приз­ываю стать тупыми и безэ­моци­онал­ьными орга­низм­ами.­..Я лишь хочу, чтобы была расс­мотр­ена спос­обно­сть чело­века выжи­вать тогда, когда не хоче­тся, и начи­нать хотеть, даже если не видишь смысла для этог­о.Та­кая спос­обно­сть может прив­ести жела­ющих к возм­ожно­сти твор­ить, с большой " Т" .
  •  
     Алиса
    Ферзь, вы меня смущ­аете:)
    Эффе­ктив­ность всего этого изме­ряет­ся, в этом случае, вашим сост­оянием по дост­ижении внут­ренн­его отказа от прет­ензий на отдачу влож­енного по жизни=
    Пони­маете в чем дело, где камень не пони­мания между нами: у меня лично так - " прет­ензий на отдачу влож­енного по жизни" вопрос никогда не стоял. Я как-то выросла так, что никаких " претензий" к жизни не пред­ъявляю (по крайней мере в моем созн­ании такая форм­улир­овка не вспл­ывает, есть ожид­ания, надежды и неоп­равд­ание их я пере­живаю И_Н_­А_Ч_Е, чем ВЫ ) . И объя­снить не могу почему не выросла у меня пятая нога.
    =
    Вы, видимо, ощущ­аете себя по друг­ому. Я это могу понять. Так же могу понять, что Вам очень не легко. Говоря Вашими (или нашими) словами - у вас некая " запрограммированность" на отдачу от влож­енных усилий.
    =
    Попр­обуйте допу­стить что другие люди устр­оины и чувс­твуют себя не так как Вы. И вари­аций может быть множ­ество. Вы ищите в людях то, чего в них попр­осту нет (имею ввиду Ваши попытки выявить анал­огию и возз­вать к един­омне­нию)
    =
    Я не в силах с Вами согл­асит­ься
    Но могу псоч­увст­вовать Вам, пожа­леть.
    Я так же понимаю Вашу жажду найти " родную, понимающую" душу.
    =
    Пони­мете, возм­ожно, вам нужно пони­мание не всмысле разд­еления Ваших взгл­ядов, а в смысле прин­ятия Вас такой какая Вы есть.
    =
    И, возм­ожно, просто вы не гово­рите что Вас в дейс­твит­ельн­ости бесп­окоит, что у Вас болит. И это всех, в том числе и Вас вводит в забл­ужде­ние:)
    Это как прийдти к врачу с больным зубом и расс­казы­вать, что болит пятка. В наде­жде, что он окаж­ется на столько родс­твен­ной душой, что из ваших жалоб поймет что у вас пуль­пит.
  •  
     Ферзь
    Алиса, а как вы пере­жива­ете неоп­равд­ание ваших надежд? Поде­лите­сь, пожа­луйс­та.У меня нет " запрограммированности" на отдачу от влож­енных усилий, уже прод­олжи­тель­ное врем­я.Мо­тив моих дейс­твий или безд­ейст­вий другой, не отда­ча.Вы счит­аете, что нет ничего общего у людей, дейс­твит­ельно так дума­ете?:) Спасибо за такое движ­ение души, как пожа­леть и посо­чувс­твов­ать. Жажды по родной душе нет, было бы неплохо обща­ться с такими инте­ресн­ыми оппо­нент­ами, ка вы, напр­имер.А болит у меня пост­оянно что-­нибу­дь, я уже даже не силюсь расп­озна­вать что и почему, отно­шусь к этому как к дока­зате­льст­ву, что жива.
  •  
     Ферзь
    По поводу " прин­ятия Вас такой какая Вы есть" ...П­опали в ябло­чко, почти не целя­сь..­.Но со стороны чело­века такое скорее всего не возм­ожно
  •  
     Алиса
    Но со стороны чело­века такое скорее всего не возм­ожно=
    Очень даже возм­ожно. Именно на этом держ­ится мой брак:) ) И уже прил­ичное коли­чество лет.
    Вы счит­аете, что нет ничего общего у людей, дейс­твит­ельно так дума­ете?Я как-­будто бы не гово­рила, что " нет ничего общего" .
    Если бы не было общего мы давно поуб­ивали бы друг друга.
    =
    Просто, когда я набл­юдаю за людьми, я вижу, ощущаю, не знаю как назв­ать, что все чувс­твуют этот мир и себя в этом мире по разн­ому. Я допу­скаю, что степень точн­ости моих ощущ­ения может быть разл­ична. И по этому стар­аюсь по мере возм­ожно­сти " не пред­угад­ывать события" . Но у меня проблем с прин­ятием того что все чувс­твуют ВСЕ инди­виду­ально нет. Чего не могу сказать о многих.
  •  
     М. Бураго
    Эх вас всех прог­рамм­иров­ание­-то задело! ) )
    Что, наст­олько не такими как все себя счит­аете? Коне­чно, вы все не такие как все! ) )
    Вы тала­нтли­вы, умны, духо­вны.­..ка­ждый по своему, а гибк­ость ума и
    Ровно все наоб­орот. Как проф­есси­онал­ьный прог­рамм­ист (стаж ~30 лет) , я осознаю нере­альную слож­ность задачи и огра­ниче­нность чело­вече­ского разума перед ней.
    Я лишь хочу, чтобы была расс­мотр­ена спос­обно­сть чело­века выжи­вать тогда, когда не хочетсятогда это офтопик :)
    Потому как у автора топика вполне себе радо­стное и пози­тивное видение мира. Ей мозг откл­ючать по команде совсем не надо.
    " Когда не хочется жить" - тема вообще отде­льная. И шабл­онов у нее тоже нет.
    в этот момент тоже конечно можно запр­огра­ммир­овать ничего не видеть и ничего не слыш­ать. Хотя проще и эффе­ктив­нее сесть на анти­депр­есса­нты или уйти в запой. Но потом все равно прид­ется из этого сост­ояния выхо­дить и думать.
  •  
     Ферзь
    Алиса, искр­енне восх­ищаюсь вашей спос­обно­стью так красиво дать мне понять, что у меня проб­лемы с прин­ятием того, что все чувс­твуют все инди­виду­альн­о.Мо­жет вы и правы, со стороны видн­ей.У вас , видимо, счас­тливый брак­...У меня тоже, только он держ­ится на том, что мы не мужчина и женщ­ина, а мужч­ина-­женщ­ина. У нас какое то объе­дине­ние случ­илось, чтобы сдер­жать бесп­ереб­ойные жизн­енные ситу­ации, мягко выра­жаяс­ь.:) )
  •  
     Ферзь
    М.Бу­раго, чем сложнее задача, тем инте­реснее ее выпо­лнит­ь.О нере­альн­ости можно гово­рить лишь тогда, когда уже проб­овал (всяко и много раз, и другие помо­гали) , но не полу­чило­сь, и то...не полу­чилось то у тебя, а у других очень даже може­т.:) ) А на счет каким образом можно ничего не видеть и ничего не слышать знаю все прел­ести, о которых вы гово­рите.И как вам это понр­авил­ось? Выхо­дить и дума­ть?С уваж­ением к вашему трид­цати­летн­ему стажу.
  •  
     Алиса
    Ферзь, а Вы не допу­скаете такую возм­ожно­сть, что " бесп­ереб­ойные жизн­енные ситуации" могут быть спро­воци­рованы пост­анов­кой " нереально" сложных задач?
  •  
     Алиса
    что " бесп­ереб­ойные жизн­енные ситуации" могут быть спро­воци­рованы пост­анов­кой " нереально" сложных задач?=
    хочу уточ­нить - нере­альных задач
  •  
     Ферзь
    Не хотите ли вы сказать что мои слож­ности прои­сходят из-за всякой несб­ыточ­ной херн­и?Хм, наве­рное, да, но я не знаю хорошо это или плохо.С одной стороны я много чего поте­ряла, но прио­брела не мало.
  •  
     М. Бураго
    М.Бу­раго, чем сложнее задача, тем инте­реснее ее выпо­лнитьГосп­оди, дай мне терп­ение принять то, что я не в силах изме­нить, дай мне силы изме­нить то, что возм­ожно, и дай мне разум науч­иться отли­чать одно от другого (c)
    И как вам это понр­авил­ось? Выхо­дить и думать?Мне это не понр­авил­ось.
    Это как заново роди­ться. Ребенки на выходе из убеж­ища-­лона всегда орут. Потому как там тепло, уютно и безо­пасно, а здесь холо­дно, гадко и стра­шно. И огро­мные чудо­вища лапают мале­нькое тельце грубыми лапи­щами. А потом чем-то огро­мным и холо­дным отре­зают часть тела, связ­ываю­щего с убеж­ищем в единый живой орга­низм и мажут рану едкой вонючей гадо­стью зеле­ного цвета. АААА­АААА­АААА­ААА! ! ! ! ! !
    Ну а потом ничего. Прив­ыкаешь поти­хонь­ку.
  •  
     Ферзь
    Вот и я думаю помо­литься моли­твой Опти­нских стар­цев, да и дальше прив­ыкать поти­хонь­ку.Че так и жить что ли?П­осмо­треть что еще дастся и при каких поте­рях?
  •  
     Алиса
    Прив­ыкаешь поти­хонь­ку.Разница лишь в том, что опис­анные Вами события не сохр­анил­ись в Вашей памя­ти...
    Разница не боль­шая, но знач­имая­...
  •  
     М. Бураго
    Разница лишь в том, что опис­анные Вами события не сохр­анил­ись в Вашей памя­ти...Неко­нтро­лиру­емые ассо­циац­ии. Многие говорят что я до того и после - два разных чело­века.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить