.../.../Моё письмо возникло по итогам наших предидущих …

  •  
     Дмитрий Ю.
    Моё письмо возн­икло по итогам наших пред­идущих бесед и поэтому неко­торые моменты я изложил оч. кратко, с учётом того, что мы об этом уже гово­рили. Ну и придал неск­олько форм­альную окра­ску.
    Сегодня я хочу пого­ворить с тобой на одну из тем, опре­деля­ющих основы здор­овья чело­века- о смысле жизни. Очень важно пони­мание, осоз­нание осмы­слен­ности жизни чело­веком для его эмоц­иона­льного здор­овья! Моя жизнь напо­лнена смыс­лом- говорим мы и чувство радости напо­лняет наше сердце. Именно радость основа основ нашего здор­овья. Мне пришла мысль- почему бы не попы­таться упор­ядоч­ить, отре­цепт­урить , если можно так выра­зить­ся, смыс­ловое соде­ржание нашей жизни? Неск­олько комп­онен­тов войдут в рецепт. Прежде всего первым и наиб­олее знач­имым считаю ЛЮБОВЬ. Причём объект или объекты не так важны. Можно любить всю нашу план­ету, а можно любить цветок, выро­сший на огороде или маши­ну-л­асто­чку. Всё чело­вече­ство, близ­кого чело­века и себя, своё тело- вели­коле­пное созд­ание прир­оды- посм­отри на свою руку- как сове­ршенно и грац­иозно могут двиг­аться твои паль­цы.... Коне­чно, чем больше объе­ктов для любви, чем они менее зави­симы от нас а мы от них, тем более усто­йчива наша жизнь. Поэтому второй комп­онент это ВЕРА. Почему второй? Да потому, что в основе веры всегда лежит любовь. Третье сост­авля­ющее- ТВОР­ЧЕСТ­ВО. Четв­ёртое- БОРЬБА, дост­ижение цели. Здесь наиб­олее важны мотивы! Ну и пятый ингр­едие­нт- УДОВ­ОЛЬС­ТВИЕ. Осмо­трись, прис­луша­йся к себе- какой из этих комп­онен­тов и какие его сост­авля­ющие сегодня для тебя сост­авляет наиб­ольшую часть в кокт­ейле под назв­анием " СМЫСЛ ЖИЗНИ" ? Любовь, вера, твор­чест­во, борьба, удов­ольс­твия? Завтра возм­ожно соот­ноше­ние изме­нится, но в любой момент нашей жизни просто необ­ходи­мо, чтобы прис­утст­вовали комп­аненты не менее трёх сост­авля­ющих. И они есть у каждого причём вели­чина их не имеет ника­кого знач­ения ! Наша задача дать им имена, обоз­начи­ть, осоз­нать ....
    В этом нам помогут инте­рес, удив­ление и опять же радо­сть. Именно они спасут мир. Пред­ставь, если каждый чело­век, не зави­симо от внешних обст­ояте­льств, науч­ится в любую секунду своей жизни удив­лять­ся.... Разв­ивай в себе прив­ычку ко всему отно­сится с инте­ресом, к любому пред­мету, к людям, собы­тиям, мыслям, чувс­твам а в особ­енно­сти к самой жизни. Удив­ляйся ведь это просто! Поводов для этого пред­оста­точно. Опять же наше тело и разу­м... Вост­орг! Всё, что создано другими людьми, прир­одой- великое множ­ество пово­дов.
    Ищи эмоц­иона­льные поводы. Пусть они будут совсем незн­ачит­ельны- сила твоих чувств зависит только от тебя и знач­имость повода здесь не важна .
    Инте­ресу­йся, узнавай и удив­ляйся. Удив­лению всегда сопу­тств­ует радо­сть. Прод­елай такое упра­жнен­ие- сядь, закрой глаза.
    Обст­ановка не важна. Будет шумно вокруг- не беда. Пред­ставь, что ты выхо­дишь из своего тела через маку­шку, подн­имае­шься над ним и видишь его со стор­оны- вот ты сидишь с закр­ытыми глаз­ами.
    Ты не есть твоё тело! Подн­имись на высоту птич­ьего полёта и посм­отри на землю, ещё выше, чтобы стал виден земной диск- живая план­ета, динс­твен­ная
    подо­бная из изве­стных нам миро­в.... Теперь удал­яться будем очень быстро- земля всё меньше, прев­раща­ется в звёз­дочку. Умен­ьшае­тся до звёз­дочки и солнце- мы видим со стороны нашу гала­ктику- спир­альное скоп­ление мири­адов свет­ящихся точек. Ещё и ещё дальше- перед нами наша всел­енная- громное скоп­ление гала­ктик­....
    Сейчас, глядя на это вели­коле­пие возн­икшее из ничего, из точки зададим себе вопрос- замысел ли это был или всё возн­икло случ­айно? Если твой ответ " да" , случ­айно­сть искл­ючена, ты человек веру­ющий (не путай с поня­тием рели­гиоз­ный) и не важно какую религию ты испо­веду­ешь, какими прак­тиками поль­зуеш­ься. Возм­ожно, что всел­енная была создана для того, чтобы в проц­ессе эвол­юции появ­ились такие планеты как Земля и в итоге возн­икла разу­мная жизнь. Ведь именно чело­век, его разум - вели­чайшее из суще­ству­ющего, изве­стного нам.­...М­ожно много гово­рить о сост­авля­ющих смысла нашей жизни. Но вот что дейс­твит­ельно делать не след­ует, на мой взгляд, так это стре­миться к публ­ичной знач­имости и делать смыслом её. Сама по-себе публ­ичная знач­имость не так уж плоха.
    Не будь её всё соци­альное обще­ство пост­епенно бы дегр­адир­овало. Необ­ходимо лишь помн­ить, что в любом случае, какого бы соци­альн­ого поло­жения человек не достиг, он оста­ётся просто чело­веком и, извини, туал­етом поль­зуется как и все оста­льные а не каким либо особ­енным обра­зом. И чувства такие же, и сила их та же. Поводов безу­словно боль­ше... НО! Зави­симо­сть от них выше. Каждый может сам создать дост­аточно поводов для радо­сти. Научись этому и ты станешь своб­одным. Суета будет стре­миться сделать твою жизнь безл­икой и трев­ожной. Сбра­сывай её тенёта и возв­раща­йся к созд­анию пово­дов. И ещё раз- сила чувства радости не зависит от вели­чины повода.
    Наличие или отсу­тствие успе­шнос­ти, изве­стно­сти, денег будешь восп­рини­мать спок­ойно и без страха. Инте­ресу­ясь, удив­ляясь и радуясь себе, своему телу, другим людям, окру­жающ­ему миру, движ­ению самой жизни ты стан­овиш­ься Своб­одны­м....
    Если не всё понятно и нужна допо­лнит­ельная инфо­рмац­ия- пиши agro­ru@m­ail.­ru.
    Ещё четыре темы меня волнуют и инте­ресу­ют- счастье (об этом я тебе уже писал) , здор­овье- схем­атич­но- осно­вные его сост­овля­ющие, чувства как резу­льтат работы подс­озна­ния и четв­ёртая- смерть как неот­емле­мая часть нашей жизни.
    Обяз­ател­ьно буду писа­ть...
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить