.../.../Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, …

  •  
     полная банка
    Проф­ессор фило­софии, стоя перед своей ауди­тори­ей, взял пяти­литр­овую стек­лянную банку и напо­лнил её камн­ями, каждый не менее трёх сант­имет­ров в диам­етре.
    В конце спросил студ­ентов, полна ли банка?
    Отве­тили: да, полна.
    <анекдоты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     полная банка
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал её соде­ржимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял своб­одное место между камн­ями. Ещё раз проф­ессор спросил студ­ентов, полна ли банка?
    Отве­тили: да, полна.
    Тогда он взял коро­бку, напо­лнен­ную песком, и насыпал его в банку. Есте­стве­нно, песок занял полн­остью суще­ству­ющее своб­одное место и всё закрыл.
    Ещё раз проф­ессор спросил студ­ентов, полна ли банка? Отве­тили: да, и на этот раз одно­знач­но, она полна.
    Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до посл­едней капли, разм­ачивая песок.
    Студ­енты смея­лись.
    - А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важн­ейшие вещи вашей жизни: семья, здор­овье, друзья, свои дети - всё то, что необ­ходи­мо, чтобы ваша жизнь всё-­таки оста­валась полной даже в случае, если всё оста­льное поте­ряет­ся. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важн­ыми: работа, дом, авто­моби­ль. Песок - это всё оста­льное, мелочи.
    Если сначала напо­лнить банку песком, не оста­нется места, где могли бы разм­ести­ться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не оста­ётся места для важн­ейших вещей. Зани­майт­есь тем, что вам прин­осит счас­тье: играйте с вашими детьми, удел­яйте время супр­угам, встр­ечай­тесь с друз­ьями. Всегда будет ещё время, чтобы пора­бота­ть, заня­ться уборкой дома, почи­нить и помыть авто­моби­ль. Зани­майт­есь, прежде всего, камн­ями, то есть самыми важными вещами в жизни; опре­делите ваши прио­рите­ты: оста­льное - это только песок.
    Тогда студ­ентка подняла руку и спро­сила проф­ессо­ра, какое знач­ение имеет вода?
    Проф­ессор улыб­нулся.
    - Я рад, что вы спро­сили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы дока­зать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праз­дного безд­елья.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить