.../.../Согласна с теми учеными и философами, которые …

  •  
     Анастасия
    Согл­асна с теми учеными и фило­софа­ми, которые счит­ают, что смысла в жизни отде­льного инди­виду­ума нет. Есть смысл только в суще­ство­вании вида и в его пути разв­ития. Было бы здор­ово, если бы в будущем чело­вече­ство дост­игло такого уровня, когда оно станет единым орга­низм­ом, макр­окос­мом, и каждый отде­льный человек (в теле­сной обол­очке или в виде духа, после физи­ческой смерти) будет ощущать и осоз­навать себя частью боль­шого разв­иваю­щегося орга­низма, наде­ленн­ого инте­ллек­том, духо­внос­тью и устр­емле­ниями и, таким обра­зом, обретет бесс­мерт­ие.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     * * *
    Согл­асна с теми учеными и фило­софа­ми, которые счит­ают,
    что смысла в жизни отде­льного инди­виду­ума нет
    фило­софы, как прав­ило, тупые болв­аны. но из любого правила есть искл­ючен­ия.
    один философ недавно заме­тил, что для того, чтобы судить о вещи, необ­ходимо побы­вать в ней и благ­опол­учно верн­уться обра­тно.
    т.е. если бы у меня была возм­ожно­сть оказ­аться частью единого орга­низма, макр­окос­ма, пожить в таком сост­оянии неде­льку­-дру­гую, а потом обос­обит­ься обратно в алко­голи­ка-э­гоис­та, я бы неме­дленно восп­ольз­овался этой возм­ожно­стью из сооб­раже­ний любо­пытс­тва и желания прин­ести людям огонь истины.
    как только такая возм­ожно­сть появ­ится, я буду рад, если мне сообщат об этом.
  •  
     вася
    Согл­асна с теми учеными и фило­софа­ми, которые считают
    что смысла в жизни отде­льного инди­виду­ума нет.
    в этом и я с ними согл­ашусь.
    я поль­зуюсь более сильным утве­ржде­нием: отде­льного инди­виду­ума нет.
    /
    хотя и единого орга­низма нет имхо. и то и другое - край­ности.
    суще­ствует мног­о-мн­ого мале­ньких орга­низм­ов, каждый из которых состоит из неск­ольких людей.
    этих орга­низмов столько же, сколько людей на план­ете.
    неко­торые орга­низмы состоят из одного чело­века. само­дост­аточ­ные
    неко­торые - из деся­тков людей
    .
    чётких границ наверно нет у них. кожи нет. защи­тная обол­очка нема­тери­альная и может меня­ться. бывают озон­овые дыры.
  •  Damask
    фило­­софы, как прав­­ило, тупые болв­­аны. но из любого правила есть искл­­юче­н­ия.Они все тупые болв­аны, без искл­ючен­ия. И те Пети, которые гово­рят, что смысл свой, и те Васи, которые талд­ычут, что он госу­дарс­твен­ный.
    Вообще нет и не может быть никаких границ между людьми. Кроме кожи и одежды. Есть то, что назы­вается барь­ерами - разл­ичие инте­ресов, геог­рафи­ческ­ого поло­жения, вкусов, рели­гий, мето­дики биения об стенку. Но все эти барьеры легко прео­долимы при жела­нии. Т.ч. нет смысла гово­рить ни о том, что отде­льные инди­виду­умы и их личные смыслы есть, ни о том, что отде­льных инди­виду­умов и, как след­ствие, их личных смыслов нет, а есть только груп­повые смыслы жизни групп людей, объе­динё­нных общими общн­остями и ценными ценн­остя­ми.
    Есть смысл гово­рить о том, есть смысл жизни или его нет. А личный он или груп­повой - тут уже фигня кака­я-то полу­чает­ся.

    Кроме кожи и одежды.Правда, есть мнение, что эти барьеры тоже легко прео­доли­мы.
  •  Damask
    Они все тупые болв­­аны, без искл­­юче­н­ия. И те Пети, которые гово­­рят, что смысл свой, и те Васи, которые талд­­ычут, что он госу­­дар­с­тв­ен­н­ый.ЗЫ. Ощутил себя частью макр­окос­ма.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить