.../.../Ответ на этот вопрос, наверняка, никогда не …

  •  
     Alien, 18 лет, математик, програ
    Ответ на этот вопрос, наве­рняка, никогда не будет найден одно­знач­но, как и любая другая задача, пост­авле­нная неве­рно. Ведь, если заду­мать­ся, стоило бы спро­сить - а что такое смысл? Набор, пере­чень пунк­тов, которые треб­уется достичь за опре­деле­нный пром­ежуток врем­ени. Но если так, то следуя этой зако­номе­рности чело­век, дост­игнув смысла своей жизни, должен неме­дленно прек­ратить ее, а это неве­рно. Жизнь чело­веку дается не просто так, даже если она возн­икла, каза­лось бы, всле­дствие ошибки или бана­льного любо­пытс­тва. Я очень долго, уже более десяти лет заду­мыва­юсь над этим вопр­осом, и, что самое инте­ресн­ое, через опре­деле­нные периоды времени прихожу к диам­етра­льно прот­ивоп­олож­ным резу­льта­там. Потому как ответ на этот вопрос напр­ямую связан с точкой зрения самого чело­века.
    Жизнь не имеет смысла в обычном понятии этого слова. Если человек заду­мыва­ется о смысле жизни, значит ему пора пере­смот­реть свои жизн­енные прин­ципы, поло­жение в семье, обще­стве и в самом себе. Расс­ужде­ния о смысле жизни, о счас­тье, врем­ени, стар­ости и смерти имеют один и тот же песс­имис­тиче­ский отте­нок, кото­рого не должно быть у норм­альн­ого Homo Sapi­ens. Счас­тливый человек вряд ли будет прос­ижив­ать часы у откр­ытого окна, созе­рцая ночное небо и разм­ышляя о вечном. Просто занятой человек или же семь­янин также мало­веро­ятно будет зани­маться само­копа­нием.
    Так какой же вопрос следует задать? - Чего же мы хотим от жизни. С самых ранних лет ребенок знает лишь один побу­дитель к дейс­твиям - элем­ента­рные жела­ния. Поесть, поиг­рать, побе­гать - вот наши элем­ента­рные законы суще­ство­вания. В проц­ессе взро­сления они лишь нена­много усло­жняю­тся, не меняя своей сути. Жела­ния. Чего человек желает от своей жизни? Каждый из нас ответит на этот вопрос по-р­азно­му, но, осме­люсь сделать пред­поло­жение, один пункт все же будет один­аков. Он также вечен, наск­олько банален и прек­расен. Любовь. Инст­румент непр­ерыв­ности жизни чело­вече­ства, наив­ысшее счас­тье, наив­ысшее испы­тание и наив­ысшее стра­дание. Отли­чите­льная черта рода чело­вече­ского. Эта одно­врем­енно явля­ется пана­цеей и прок­лять­ем. Даруя наив­ысшее насл­ажде­ние тем, кто любит и любим, наив­ысшее стра­дание тем, кто любил и поте­рял. Любовь и вера в Бога имеют много общего - счастье " сторонников" , несч­астье " разочаровавшихся" . Эти два понятия сопр­овож­дали чело­века почти всю его историю и, уверен, будут сопр­овож­дать его до самого фина­льного конца, если таковой окаж­ется.
    Так какой же вывод можно сделать из этого всего? Не заби­вайте голову ерун­дой, уваж­аемые дамы и госп­ода. Любите, живите в свое удов­ольс­твие и дост­авля­йте удов­ольс­твие другим - тогда мир станет лучше для всех нас. И не отча­ивай­тесь, как бы не пове­рнул­ась ваша жизнь - все, что ни случ­ается, все к лучшему - все зависит лишь от точки зрения.
    Смысл жизни в счас­тье, обыч­ном, прис­ущем лишь чело­веку, счас­тье.
    <любовь>    ← Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить