.../.../Прочитала на титульном листе Смерть - это единственное …

  •  
     Жасмин
    Прочитала на титульном листе
    Смерть - это единственное что что нас всех уравнивает и объединяет..._Категорически_ не согласна. Я бы сказала это как раз то, что окончательно определяет наше место (где?) уникальное и неповторимое. Особенно ярко это ощущаю, когда думаю об уже умерших людях. Очень разные чувства вызывают разные люди. Как можно говорить, что смерть всех уравнивает? Она замораживает навеки пройденный путь. После уже ничего не изменишь. Все. Пока человек жив у него есть возможности, и тут мы гораздо более равны друг перед другом, нежели в смерти. У меня вообще нет того чувства, что смерть меня уровняет со всеми...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  • _Кат­­его­р­ич­ес­ки_ не согл­­аснаэто ваше полное право. Но тут важно с какой точки вы смот­рите. Смерть другого - это не ваша смерть.
    Особ­­енно ярко это ощущаю, когда думаю об уже умерших людяхКаких именно? Тех которых вы знали? А другие? Кого из своих предков в 17-18 веке вы можете назвать по именам? Вы знаете как они выгл­ядели? Что от них оста­лось? А тех кто жил во времена Христа и Моисея?
    •  
       Жасмин
      Да какое имеет знач­ения знаю ли Я как они выгл­ядели и знаю ли Я что от них оста­лась?

      Хотела сказать о своем инди­виду­альном ощущ­ении того, что с физи­ческой смертью созн­ание НЕ ПЕРЕ­СТАЕТ БЫТЬ. Так же есть ощущ­ение того, что нашим (люд­ским) ощущ­ениям открыта лишь ничт­ожная часть ВСЕГО. И в этом есть глуб­окий смысл. И более того, прямой (по нашим объе­ктив­ным ощущ­ениям) путь между двумя точк­ами/­(жел­аемыми собы­тиями) не явля­ется крат­чайш­им, а часто вообще не соед­иняет их.
      Как же объя­снить? Просто пока созн­ание "обл­адает" физи­ческим телом у него одни возм­ожно­сти, возм­ожно мы даже не можем себе пред­став­ить на сколько они объе­мны/­вели­ки, пытаясь логи­чески их опре­делить (найти крат­чайшее верное объя­снен­ие) мы только усил­иваем блок­иров­ку.
      Вот сижу напр­ягаю­сь, пытаясь форм­улир­овать, и тем самым усил­иваю блок­иров­ку. Резу­льтат - чуше­подо­бные расс­ужде­ния:) И ощущ­ения уход­ят/п­рячу­тся:)

      Если смот­реть на выск­азыв­ание
      Смерть - это един­­ств­е­нное что что нас всех урав­­нив­ает и объе­­дин­я­ет­...и силь­но-с­ильно пыта­ться найти в нем "ист­ину", все прев­раща­ется в "дву­хмер­ную фото­графию среза врем­ени" и тем самым для меня стан­овится очев­идным его ошиб­очно­сть.
      •  
         Жасмин
        Особ­­­енно яркоХочу сказать об "осо­бенно ярко". У нас в городе вдоль дорог пост­авили щиты "пси­х.во­здей­ствия на води­теле­й". На одном из них - руки женщ­ины, держ­ащие на уровне живота (лицо и грудь женщины не входят) портрет мале­нькой девочки в круж­евном платье с мишкой в руках и лент­очкой в воло­сах. На дово­льно темном общем фоне - дово­льной яркий портрет в розовых тонах. И подп­ись: "Ей уже никогда не будет шесть". Когда я вижу этот щит мне стан­овится плохо и начи­нает тошнить и даже это начи­нается когда я только приб­лижа­юсь к участку дороги с этим щитом.

        Это я не к тому что тут я ощущаю чью-то там жизнь и смерть, а о том что_­чрез­мерн­о_вп­ечат­лите­льная. Но доверю, все же, толь­ко_с­воим­_ощу­щени­ям.
      • Но это не отме­няет урав­нива­ния всех. Здесь уже не будет. Здесь не будет уже никогда и оста­ется только прах.
        Загр­обная жизнь, реин­карн­ация и т.п. это из другой обла­сти.
        У нас в городе вдоль дорог пост­­авили щиты "пси­­х.в­о­зд­ей­с­твия на води­­тел­е­й".У меня такие же ощущ­ения от щитов на ж/д вокз­алах. Кажется в РЖД приняли на работу како­го-то шизо­френ­ика. Коллажи из рисо­ванных карт­инок и фото.
        •  
           Жасмин
          оста­­ется только прахТам где оста­нется прах и когда он там оста­нется МЕНЯ точно в том месте и в то время не будет. А там где я буду, там и будет мое "здесь и сейчас"
          Я не проп­аган­дирую ни загр­обную жизнь ни реин­карн­ацию. И считаю что, то что дано нам на уровне ощущ­ений нужно там и оста­влять, не пытаясь выво­дить это на физ. уровень для дока­зате­льства другим и поиска общего знам­енат­еля - безу­спеш­ное и небл­агод­арное заня­тие.
          Кажется в РЖД приняли на работу како­­го-то шизо­­фре­н­икаДа просто туда другие не идут рабо­тать. А если случ­айно попа­дают, долго не заде­ржив­аются. И это не по ощущ­ениям, это очень легко опре­деля­ется на физ.­уровне не воор­ужен­ным глазом.
          А щитов на вокзале не видела, давно туда не захо­дила.
          • МЕНЯ точно в том месте и в то время не будет.
            А там где я буду, там и будет мое "здесь и сейчас"
            Наша жизнь конч­ается
            Вон у того столба
            А ваша где конч­ается?
            Ах, ваша не конч­ается
            Ах, ваша навс­егда
            Позд­равл­яем с вашей жизнью!
            Как прек­расна ваша жизнь!
            А как прек­расна — мы не знаем
            Поск­ольку наша конч­илась уже
            /Д.А. Пригов (194­0-20­07) /
            •  
               Жасмин
              Наша жизнь конч­­аетсяВон у того столба

              Когда я вижу этот щит мне стан­­ови­тся плох­о... и даже это начи­­нае­тся когда я только приб­­лиж­а­юсь к участку дороги с этим щитом.
              • У меня таких столбов со щитами слишком много по дороге. И в голове.
                По дороге их конечно можно не заме­чать.
                •  
                   Жасмин
                  Наша жизнь конч­­аетсяЯ_ва­м_не­_вер­ю...
                  Нет, не про столбы в голове не верю. У меня у самой они есть, не много, но пара жирных в центре есть . У меня голова мале­нькая и они даже с пери­ферии хорошо прос­матр­иваю­тся.
                  не верю
        •  
           Жасмин
          Но это не отме­­няет урав­­нив­а­ния всехНу да. Если посм­отреть на фото­графию со стороны ребра, то все что там изоб­ражено все на одном уровне.
  •  Damask
    Смерть - это един­­ств­е­нное что что нас всех урав­­нив­ает и объе­­дин­я­етвооб­ще-то на титу­льном листе напи­сано так:
    Смерть - это един­стве­нное что что нас всех урав­нивает и объе­диня­ет, вне зави­симо­сти от рели­гиоз­ных, идео­логи­ческ­их, наци­онал­ьных, расовых и прочих барь­еров и пред­расс­удков.имхо это имеет знач­ение - вне зави­симо­сти от ч е г о урав­нивает и объе­диня­ет.
    по-м­оему имелось в виду, что умирают как евреи, так и мусу­льма­не, как комм­унис­ты, так и капи­тали­сты, как русс­кие, так и амер­икан­цы, ну и так далее. и в этом те и эти равны. а больше имхо не имел­ось.
    •  
       Жасмин
      Если так, не понимаю зачем надо было выде­лять именно смерть.
      Ведь они не только умирают один­аково, но и болеют скар­лати­ной, дифт­ерией, аппе­ндиц­итом и брон­хито­м..., а также спра­вляют повс­едне­вные есте­стве­нные нужду прак­тиче­ски один­аково. Тогда полу­чает­ся, что не только смерть их урав­нива­ет? Но, смерть, конечно урав­нивает ровнее всего. Спору нет.
      •  
         Damask
        а также спра­вляют повс­едне­вные есте­стве­нные нужду прак­тиче­ски один­аково.В образе каганеров может быть изображен любой - от крестьян, до власть имущих, что таким необычным способом доказывает равенство всех людей. Натурализм каганеров выдает, вероятно, их крестьянское происхождение. Каталонские крестьяне считают, что фигурки каганеров являются гарантией плодовитости земли, поскольку вносят в неё «удобрения». В конце концов, это хорошее веселое развлечение.

        Если так, не понимаю зачем надо было выде­лять именно смерть.интересно, дети сильно боятся в первый раз ходить на горшок?
        я вот попытался вспомнить - и не смог. то ли не боялся, то ли маленький совсем был.

        с другой стороны - смерти при желании тоже можно не бояться.
        либо если терять нечего. либо человек просто не осознаёт смерти.
        либо, как в кино - осознаёт и есть что терять, но страшнее потерять, чем умереть.

        аппендицит - это не смерть. по крайней мере, можно послушать других людей, которые уже переболели той или иной болезнью. хотя "другие - это другие", но тут по крайней мере другие точно переболели и точно выжили. и в основном живут как жили.
        а найти людей, переболевших смертью, пока не удавалось.
      •  
         Damaska
        Если так, не понимаю зачем надо было выде­­лять именно смерть.инте­ресно, дети сильно боятся в первый раз ходить на горшок?
        я вот попы­тался вспо­мнить - и не смог. то ли не боялся, то ли мале­нький совсем был.

        с другой стороны - смерти при желании тоже можно не боят­ься.
        либо если терять нечего. либо человек просто не осоз­наёт смерти.
        либо, как в кино - осоз­наёт и есть что терять, но стра­шнее поте­рять, чем умер­еть.

        аппе­ндицит - это не смерть. по крайней мере, можно посл­ушать других людей, которые уже пере­болели той или иной боле­знью. хотя "другие - это друг­ие", но тут по крайней мере другие точно пере­болели и точно выжили. и в осно­вном живут как жили.
        а найти людей, пере­боле­вших смер­тью, пока не удав­алось.
  •  Damask
    _Кат­­его­р­ич­ес­ки_ не согл­­асна. Я бы сказала это как раз то, что окон­­чат­е­льно опре­­дел­яет наше место (где?) уник­­аль­ное и непо­­вто­р­им­ое.это уже не о том, что умирают все один­аково, а о том, что живут все по-р­азно­му.
    а смерть в этом конт­ексте просто ставит точку, подп­исыв­ает доку­мент для оста­вших­ся: был тако­й-то чело­век, жил так-то.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить