.../.../Давно думаю о смысле жизни, а ответа все нет. …

  •  
     Саша
    Давно думаю о смысле жизни, а ответа все нет. В чем он? Жизнь в таком виде как она создана на планете Земля бесс­мысл­енна. Планета Земля со всем ее мног­ообр­азием жизни - просто кака­я-то "Фаб­рика Смер­ти".
    В моем пони­мании Бог - самая безж­алос­тная, черс­твая, равн­одуш­ная и... лице­мерная личн­ость во всел­енной.
    Будь у Бога хоть капля любви, мило­серд­ия, сост­рада­ния - он никогда бы не созд­авал жизнь в физи­ческой форме.
    В чем смысл жизни к примеру живо­тных? В чем они согр­ешили перед Богом? В чем суть жизни живо­тного в прир­оде? Жить в пост­оянном страхе - это и есть наив­ысшая любовь Бога в отно­шении к живо­тным.
    А в чем смысл жизни мале­ньких детей, которые умирают в млад­енче­ском возр­асте? Чем они согр­ешили перед Богом?
    А ведь Бог прек­расно осоз­навал и пони­мал, каковы будут посл­едст­вия Его твор­ческих замы­слов и тем не менее сделал все это. Что такое жизнь на планете Земля - боль, стра­дания, несп­раве­длив­ость, страх, болезни и венец всего - смерть.
    Зачем это нужно Богу? Поте­шить свое само­мнен­ие, дескать "смо­трите как я все заму­тил"­...
    P.S.
    Мне каже­тся, что самые счас­тливые на этой планете - умал­ишен­ные. Их наив­ысшее счастье закл­ючае­тся в том, что они просто не пони­мают того, наск­олько они несч­астн­ы...
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  valentina valentina
    В моем пони­­мании Бог - самая безж­­ало­с­тн­ая, черс­­твая, равн­­оду­ш­ная и... лице­­мер­ная личн­­ость во всел­­еннойВы Его, видимо, пони­маете по своему образу и подо­бию. Пере­верт­ыш.
    Саша, мне кажется вы маль­чик. Из текста не поня­тно.
    Иногда мне кажется что Бог, все-­таки, больше любит женщ­ин...
  •  valentina valentina
    У васУ нас, у белых женщин?
    Вы еще не поняли? Боги они по образу и подо­бию. Обычно
    • Боги они всяко, но библ­ейский совсем даже не по обра­зуип­одоб­ию. Заду­мано было так, а сделано как всегда по-д­руго­му. Лень искать ссылку.
      И потом, по тексту он сделал не женщ­ину, а чело­века.
      the man
      der Mann
      чоловік
      •  valentina valentina
        И потом, по тексту он сделал не женщ­­ину, а чело­­векаНо это же не может Ему мешать любить больше женщ­ину, даже если он ее не созд­авал, а она сама полу­чилась (или как там было, я точно не знаю, всегда думала Он все-­таки создал ее из ребра чело­века)
        Вы вот любите искл­ючит­ельно свои созд­ания? Или можете питать симп­атии и к твор­ениям других авто­ров, даже если они сотв­орили их на основе ваших?
        • Но это же не может Ему мешать любить больше женщ­­инуХотел было возр­азить, а потом поду­мал.
          Вот была у меня бабу­шка, и было у нее 12 внуков. Самых любимых била чаще и боль­нее, тех кого любила меньше - била меньше. Для битья испо­льзо­вались подр­учные сред­ства - ивовый прут или ухват. Вот если Господь типа моей бабу­шки, то конечно да. Вы - правы. А если нет - то прав я :)
          •  valentina valentina
            ОЙ. У нас сове­ршенно другие бабу­шки.
            Я была самая младшая из 7 внуков и самая люби­мая. Она меня "Андел мой" назы­вала никогда не ругала и никому в обиду не давала.
  • Жизнь в таком виде как она создана на планете Земля бесс­­мыс­л­еннаВы хотите собой заме­нить бога. Вкла­дыва­ете ему в голову свои мысли, свои чувс­тва, эмоции. Если Он есть вам все равно никогда не понять в чем был его замы­сел. Он не дедушка с бородой как на карт­инке. Он - не чело­век. Поэтому подх­одить к нему с нашими мерками - занятие бесс­мысл­енное.
    А если его нет, ваши разм­ышле­ния вообще бесс­мысл­енны вдво­йне.
    Ну и самое глав­ное. По Библии он вообще все отдал на откуп людям. Они и творят что хотят. Своб­ода! Т.ч. все безо­бразия которые вы видите это дело рук чело­вече­ских. Т.ч. если не нрав­ится все вокруг бейте себя по голове. Отчасти вы тоже в этом вино­ваты.

    Мне каже­­тся, что самые счас­­тли­вые на этой планете - умал­­ише­н­ные.Фигура речи для тех кто не стал­кива­лся с этой стор­оной жизни.
    По всякому у умал­ишен­ных. Кто-то пони­мает, кто-то не пони­мает. Но боль­шинс­тво стра­дает намного больше чем вы или любой другой здор­овый чело­век. Они еще меньше вас пони­мают как они сюда попали, что прои­сход­ит, кому это нужно, за что их мучают, почему изол­ируют, почему не берут на работу, почему их боятся и през­ирают.
    •  valentina valentina
      подх­­одить к нему с нашими мерками - занятие бесс­­мыс­л­ен­ное.
      ...По Библии он вообще все отдал на откуп людям.
      Прот­ивор­ечие. утве­ржда­ть, что Он отдал все на откуп людям - это как раз-­таки что нина­есть по нашим чело­вече­ским меркам - повесил на поль­зова­теля и эксп­луат­ацию и тех.­подд­ержку. не знаю как это звучит в исхо­дник­ах, но из ваших слов очень даже по чело­вече­ским меркам это звучит.
      • Человек сам есть продукт Созд­ателя. Поэтому про техп­одде­ржку не совсем то. Мануалы да, выдал. Но это не инст­рукция по эксп­лоаа­ции самого себя, а скорее типа рецепта от врача. Типа если не прек­ратишь пить, свол­очь, сдох­нешь от цирр­оза. Ну а дальше каждый больной сам себе хозяин. Тут не стац­инар прин­удле­чения. Хочешь пей табл­етки, хочешь не пей - Своб­ода!
    •  valentina valentina
      По БиблииТочно не знаю от куда взялась инфа в Библии - через откр­овения или как-то по друг­ому, не важно. Но даже если так, тут тоже возм­ожны вари­анты:
      1. Допу­скаю, что нам было сказано искл­ючит­ельно то что мы ДОЛЖНЫ были услы­шать, а не то ЧТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ (если оно вообще есть) НЕ БОЛЕЕ.
      2. Запи­сывал чело­век, как сам понял. Потом все это пере­дава­лось, иска­жало­сь, адап­тиро­вало­сь, и т.д.
      ... возм­ожны другие вари­анты
      • 2. По поводу заму­тнен­ности пере­писч­иками - дело веры. Те кто верит считают что никакой пере­писки не было. Тору as is Созд­атель дал Моисею из рук в руки, а Коран нади­ктовал через Маго­мета.
        Сложнее с еван­гели­ями.

        Но самое глав­ное, вы забыли третий пункт.
        3. Важно даже не то кто написал и как напи­сал, а то как это проч­итал и усвоил конк­ретный инди­виду­ум. В данном случае Саша или я.
        Кстати отчасти я согл­асен с тем, что пишет Саша. Я много не понимаю не то что в нашей жизни, даже в прямом тексте Книги, и даже с мног­очис­ленн­ыми комм­ента­риями неко­торый наиб­олее захв­атыв­ающие места оста­ются для меня темн­ыми. Напр­имер, книга Иова, где Господь на спор обре­кает прав­едника на мучения и гибель близких и семьи. Не укла­дыва­ется в голове. Но тут я пони­маю, что не автор - дурак, и Всев­ышний непр­авил­ьный, а я - тупой и мозгов не хватает этого понять. Или скорее наоб­орот слишком много мозгов и слишком мало того что было и Иова.
        •  valentina valentina
          слишком много мозгов и слишком мало того что было и Иова.У меня мозгов точно не много. Веры в клас­сиче­ском­/кан­онич­еском ее пони­мании тоже я бы не сказ­ала...
          Господь на спор обре­­кает прав­­едн­ика на мучения и гибель близких и семьи. Не укла­­дыв­а­ется в головеЕдин­стве­нное, что прих­одит в голову, это то что в масш­табах вечн­ости суще­ство­вания души стра­дания этих людей явились для них самих лишь мигом.
          Знаете, это как память о боли при родах. улет­учив­ается сразу как толь­ко...
          Хотя... Для неко­торых (очень не многих) без посл­едст­вий для психики не прох­одит.
          смущает одно:
          на спор???

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить