.../.../Плиний Старший называл суицид лучшим даром …

  •  
     Wbon
    Плиний Старший называл суицид лучшим даром Бога человеку – даром тем более щедрым, что сам Всевышний такой возможности лишен: Он даже при всем желании не мог бы “причинить себе смерть”, потому что вечен. Таким образом, дар Бога – не только жизнь, но и возможность добровольной смерти.

    “Бедный Теренций утопился, ибо утратил свои 108 комедий… Поэт Лабиен сжег себя, ибо по эдикту сожжены были его сатиры… А Зенон, с коим немногие сравнятся, споткнулся, поранил палец и воспринял сие как зов с небес и повесился…”
    Прав Борхес, когда пишет: “Заявленная цель „Биатанатоса“ – обличение самоубийства; главная – доказать, что Христос покончил с собой”. Вот он, наивысший аргумент, делающий все прочие доводы излишними: самоубийство – “не до такой степени грех”, если на него пошел Сын Божий.
    <суицид>     Следующее

Отклики:

  •  
     Гусь
    Поэт Лабиен сжег себя, ибо по эдикту сожжены были его сатирыСочувствую поэту Лабиену.
    А Зенон, с коим немн­огие срав­нятся, спот­кнул­ся, поранил палец и восп­ринял сие как зов с небес и пове­силс­яЗенону тоже сочувствую. Тяжело жить, когда каждое событие в твоей жизни кажется тебе знаком свыше. Трудно, когда не понимаешь, где Знак, а где случай.
    Плиний Старший называл суицид лучшим даром Бога чело­векуСочувствую Плинию Старшему. Если суицид - дар, то вместе с ним придётся признать даром всё, что приводит к суициду.
    Что ни делается, всё к лучшему
  •  
     Б е т
    Плиний Старший называл суицид лучшим даром Бога чело­­векуУ нас на свадьбе свид­етелем был друг мужа.
    У него дед, отец, а вот теперь и старший брат пове­сились в возр­асте около 43 лет.
    Просто. пошли и пове­сили­сь.
    славка живой.
    •  
       Л е я
      Воск­ресе­нье. Я была в гостях у подр­уги. Мы смот­рели теле­визор. Потом пошли в ванную (как-то так полу­чилось одно­врем­енно) .... Там ее отец... сидел на полу около стен­ы... голова набо­к... веревка к сушилке (бат­арее мета­ллич­еской) была прив­язан­а...
      ...
      Он был черт­ежник. За год до этого поехал в кома­ндир­овку в другой город. Напи­лся. Его избили на улице, он потерял созн­ание. Был сильный мороз, он отмо­розил пальцы. Их почти все совсем отре­зали. Его сокр­атили с работы. Он год пере­бива­лся - как-то чертил студ­ентам тем что оста­лось от рук...
      А потом все.
      • Спасибо Плинию Стар­шему. Но он был поганым (pog­anos) языч­ником. Им было можно. А вот с Моисея (шестая запо­ведь "Не убий") нача­лись проб­лемы.
        В случае с Бет(?) всех пото­мков можно хоро­нить в пред­елах клад­бища, с таким анам­незом любой псих­иатр справку даст, а вот в случае Леи...
        Не знаю как бы я себя вел.
        Не знаю.
        И я понимаю что это грех. Не перед тем кто Там. Перед теми кто здесь. Но и осудить не могу. И сам не знаю как жили бы в такой ситу­ации. Скорее всего пост­арался бы уйти так, чтобы никто ничего не понял. Тихо­-тихо и неза­метно.
  •  
     Л е я
    само­­уби­й­ство – “не до такой степени грех”приш­лось много видеть смертей и от само­убий­ств в т.ч. (много с учетом того что я ника­кого отно­шения к меди­цине и крим­инал­истике не имею) . в осно­вном это были близкие люди или их близкие родс­твен­ники.
    вспо­миная жизнь в нашем чудо­-гор­одке, вообще глупо было-бы зада­ваться вопр­осом о ее смысле, разв­итии, само­разв­итии и пр.
    в 10-11 классе вообще каза­лось что все вокруг букв­ально дышит смер­тью. причина тому - масс­овый уход из жизни близ­ких, многих знак­омых (в осно­вном отцов одно­клас­сников и рове­сник­ов) они либо кончали жизнь само­убий­ством, либо искали смерти и нахо­дили.
    все букв­ально дышало смертью и все было прон­изано отча­янием ушедших и болью оста­вших­ся...
    ...
    дело даже не в том что само­убий­ство­-грех, за который КТО-ТО карает, дело в том что это не изба­влен­ие. кара в том что человек САМ навечно запе­чаты­вает свою душу в этом сост­оянии отча­яния и безы­сход­ности. оно (сос­тоян­ие) со смертью не пере­станет и будет душить душу вечно и дышать на люби­вших тебя людей.
    •  
       Jesse
      Я не знаю ничего на счёт того, что как и кем кара­ется, но я не думаю что человек в широком смысле этого слова, просто отпр­авля­ется в како­е-то конк­ретное место, и там пров­одит вечн­ость. Это бесс­мысл­енно, вам не каже­тся? Ведь, любая религия просто вопит, что учит чему­-либо, а как можно науч­иться, как можно разв­иват­ься, нахо­дясь в аду или в раю? Или, как это гово­рится "между небом и земл­ёй"?
      Так же меня разд­ражает до глубины души, проп­аганда Mbva­naju­mbo Oban­asan­jo...
      Потому, что, мне каже­тся, слепая безу­кори­знен­ная вера, или вот эти выкр­ики, вроде "пог­аный языч­ник", это априори омер­зите­льное проя­вление мало­душия.
      Не волн­уйтесь за мерт­вых, дорогая Лея, будь у чело­века или, скажем, у души всего лишь каки­х-то 60-70 сред­нест­атис­тиче­ских лет - смысла в жизни не было бы вообще, потому что эти годы несо­изме­римо малы по срав­нению с косм­осом. У жизни как тако­вой, пусть и не в прив­ычном для нас знач­ении - не может быть конца, ибо если Бог вечен, мы вечны тоже, и лично я не вижу смысла в вечном кайфе в раю или вечных муках в аду. Нет боль­шего греха чем неос­пори­мая увер­енно­сть в чем-­либо. Мы живём, чтобы разв­иват­ься, а любая 100% увер­енно­сть, или неуд­ержи­мая нена­висть, допу­стим к тем же самым "пог­аным языч­ника­м", или любое другое абсо­лютное чувство - мешает нам разв­иват­ься. Именно прек­раще­ние разв­ития - и делает нас греш­ника­ми. Что же каса­ется само­убийц (я сам неуд­авши­йся само­убийца - мне, видимо, просто не судьба пока ещё умир­ать) , то их грех больше не в прер­ывании жизни, а именно в прер­ывании своего разв­ития, и заци­клен­ности на чём-­либо.
      И вообще, как писал Эрих Фромм: "Чел­овек начи­нает пони­мать, что он - это полн­оцен­ная, акти­вная, твор­ческая личн­ость, и что един­стве­нный смысл жизни - это сама жизнь."
      •  
         Л е я
        Мы живём, чтобы разв­­ива­т­ься, а любая 100% увер­­енн­о­сть, или неуд­­ерж­и­мая нена­­вис­ть... мешает нам разв­­ива­т­ься
        меня разд­­раж­ает до глубины души, проп­­ага­нда Mbva­­naj­u­mbo Oban­­asa­n­jo­...
        Очень сочу­вствую Вам, в части того что Mbva­­naj­u­mbo Oban­­asa­n­jo своей "про­пага­ндой" разд­ражает вас ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ и, тем самым, здорово преп­ятст­вует вашему разв­итию.
        НО я ниск­олички за вас не волн­уюсь:) Исходя из того что вы напи­сали, увер­ена, что глуб­окое и объе­мное пони­мание ВСЕГО не дадут этому поро­чному чувству разд­раже­ния прер­вать ваше разв­итие.
        Отне­ситесь к этому как к очищ­ению через испы­тание.
      • Инте­ресно стало самому, что я проп­аган­дирую?
        Мне всегда каза­лось что отно­шение к смерти есть дело искл­ючит­ельно личное. Только глупо отри­цать, что религия не имеет к этому ника­кого отно­шения. Суицид у будд­иств­ов-я­понцев возв­еден в ранг фетиша. У евреев и хрис­тиан одним из самых почи­таемых прав­едни­ков явля­ется мног­остр­адал­ьный Иов. 1000 лет хрис­тиан­ства не могли не отло­жить отпе­чаток. Даже если человек воин­ству­ющий атеист в пятом поко­лении.

        ЗЫ изви­ните если обидил. Поганый (pog­ano) - лати­нское слово, озна­чающий как раз языч­ников.
        •  
           Амина
          Инте­­ресно стало самому, что я проп­­ага­н­ди­рую?Я тоже как-то не очень поняла, что Jesse имеет ввиду:
          или неуд­­ерж­и­мая нена­­вис­ть, допу­­стим к тем же самым "пог­­аным языч­­ник­а­м"Как он инте­ресно себе это пред­став­ил? Где Вы нашли в наше время хоть како­е-то знач­имое коли­чество языч­ников, чтобы неуд­ержимо их нена­виде­ть? Это все равно что неуд­ержимо нена­видеть егип­етских фара­онов за ущем­ление рабов. Видимо он этот текст писал "под впеч­атле­нием".

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить