.../.../смысл жизни любви, когда любовь рядом, чувствуешь …

  •  
     СЕВАРА
    смысл жизни любви, когда любовь рядом, чувствуешь её тепло смотришь любви в глаза, молчишь.дышишь и живешь, живешь а не существуешь! ! ! И больше ничего не надо....
    <любовь>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Walidol
    Вы никогда не задумывались что такое любовь, откуда она берется и куда она пропадает? Вот сейчас почти половина браков распадается. Вроде любили друг друга а потом пожили и разлюбили. Может никогда и не любили, может этого и нет? Есть сексуальное желание, вполне естественное, потому что это инстинкт. Есть какой-то набор совпадающих и взаимодополняющи­х генов, которые заставлют двоих выбрать друг друга из толпы. Есть какие-то заложенные в психику мотивы выбора, например мальчики выбирают похожих на мам, девочки на пап (тут опять можно списать на генетику) . Вот двое выбрали друг друга, удовлетворили страсть. И все. Брак распадается. Потому что за пару лет партнеры друг другу успевают надоесть. В браке или не в браке. Все остальное социальные условности и дело привычки. Которое некоторые почему-то называют любовью.
    •  
       Lana
      Все живущие обязательно помирают, но жизнь все равно полна радостей. И лучше жить, чем не жить. А самая большое счастье в жизни все-таки дает любовь. Нет ничего сильнее ее.
    •  
       olga
      Вот сейчас почти половина браков распадается. Вроде любили друг друга а потом пожили и разлюбили.

      На это разные причины: 1. вступают в брак на слишком ранней стадии отношений, в страсти, не успевая узнать друг друга; 2. разные жизненные цели; 3. "пора" или "надо"; 4. чтобы родить ребенка, к примеру, в итоге получают что хотели; 5. чувство неполноценности без "второй половинки"; 6. ложные ожидания, иллюзия того, что другой изменится при том, что основные качества проявляются уже в начале отношений ... Да просто незнание особенностей мужской и женской психики. Все это уже тысячу раз писалось и говорилось.
      Меня вообще теперь не прельщает зрелище свадеб. А вот пожилые пары вызывают восхищение и радость. Понимаю, что за этим стоит.
  •  
     Lana
    Состояние влюбленности прекрасно, но это чувство сродни эйфории. Оно не длится долго, на смену ему приходят совсем другие чувства. Любовь переходит совсем в другое качество.
    •  
       Эдуард
      Lana, Вы также, как и Walidol, путаете влюблённость с любовью. Любовь, в отличие от влюблённости, не преуменьшает недостатки и не преувеличивает достоинства. Потому что любовь это не только чувство, но ещё и знание. Поэтому настоящая любовь не проходит быстро, а от влюблённости до ненависти один шаг( достаточно открыть глаза пошире) .
      •  
         Екатерина
        Поэтому настоящая любовь не проходит быстро, а от влюблённости до ненависти один шаг( достаточно открыть глаза пошире) .


        Уважаемый Эдуард!
        Я считаю, что настоящей любви в нашем мире практически не встречается.
        Потому, что все люди, - эгоисты.
        Кто - то в большей степени, кто - то в меньшей, но эгоизм есть в каждом человеке. Один дает, другой, - берет. Или наоборот. ( это не только в браке, но и между родственниками сплошь и рядом) .
        Редко бывает так, чтобы оба отдавали.

        Я вообще не понимаю, зачем создавать браки? Все равно практически все они разваливаются. Даже если в семье кто - то один не эгоист, - то ему в конце концов надоест все время стараться для другого. Любить нужно себя.
        Вы можете спросить: почему я замужем? -
        Для разнообразия. Но в бескорыстную любовь я давно уже не верю.
        Я и сама не умею бескорыстно любить и только отдавать. Пробовала уже. Ничего хорошего из этого не выходит.
        Обычно так почти у всех и получается: один дает, другой берет, пока первому это не надоест. И тогда он также перестает стараться и начинает жить для себя.
        •  
           Эдуард
          Екатерина, статистика разводов показывает, что любовь редкое качество. Но эгоисты обкрадывают самих себя, если не стремятся к бескорыстию. Мы так устроены, что счастливы больше, когда даём, а не когда берём.
          •  
             Екатерина
            Но эгоисты обкрадывают самих себя.


            Совершенно согласна.

            А вы Эдуард, счастливы в семейной жизни? Ну в смысле, вы сумели достичь этого баланса в семейных отношениях с помощью веры в Бога и применяя советы из Библии?

            Только честно. Спрашиваю без всякого. Из любопытства. Так как не верю, что Библия может как - то помочь в этом.
            Среди верующих тоже полно эгоистов, которые своего эгоизма не видят.
            Это качество вообще трудно выявить. Порой мы стараемся для кого - то, не признавая, что делаем это больше ради себя. Чтобы почувствовать себя более значимыми, что- ли..
            •  
               Екатерина
              А потом выясняется, что близкому человеку это и не нужно вовсе.
            •  
               Антон
              Среди верующих тоже полно эгоистов, которые своего эгоизма не видятВряд ли их сильно больше чем среди неверующих.
            •  
               Эдуард
              Советы из Библии безусловно помогают в семейных отношениях, даже, если их применяет только один. Проблема только в нашем несовершенстве.

              "Среди верующих тоже полно эгоистов, которые своего эгоизма не видят."

              Верующие верующим рознь. Некоторые хуже неверующих. Одной веры в Бога недостаточно. Сатана тоже верит в Бога.
          •  
             Екатерина
            Мы так устроены, что счастливы больше, когда даём, а не когда берём.



            Тут еще нужно знать, кому стоит помочь, а кому, - нет.
            У меня бывало, сделаю что - то хорошее человеку, а потом узнаю, что этот человек или плохо отзывался обо мне или причинил мне боль ( подлость совершил) .
            Поэтому, - не всегда мы бываем счастливы, когда отдаем.
            •  
               Антон
              Иногда люди делают гадости совершенно бескорыстно. Вовсе не для того чтобы за добро отплатить злом. Иногда просто не подумавши, а иногда раскаиваются.
              И святых нет. Наверное у всех за душой есть что-то за что бывает стыдно.
              •  
                 Екатерина
                Иногда люди делают гадости совершенно бескорыстно. Вовсе не для того чтобы за добро отплатить злом.


                Для этого человеку дан разум. Думать всегда нужно прежде, чем что - то сказать или сделать.

                Я когда раньше гадости делала, то всегда понимала, что делаю гадость.:-) . Бескорыстно и не намеренно, - мне это не знакомо.:-)
        •  
           Лосяш
          Вы можете спросить: почему я замужем? -
          Для разнообразия.
          Екатерина, у меня после ваших слов чувство, словно меня.... ну не знаю, расстреляли словно меня. Эдуард тоже не отстает.
          •  
             Екатерина

            Для разнообразия.Ека­терина,­ у меня после ваших слов чувство, словно меня.... ну не знаю, расстреляли словно меня.


            Я тоже не сразу пришла к этому пониманию. Людям хочется, знаете, верить в "сказку".
            •  
               Лосяш
              Может я и не понимаю сути и никогда ее не пойму. Может и есть хорошо променять сказку на разнообразие. Хотя и "сказка" и "разнообразие" это введенные вами понятия. И "не ваш" контекст им не впору. Да и жизни краски размываются. Мчишься как на сапсане, а жизнь - за окном. Слилась в полосы на матраце. Кандинский... На срезе времени мчится вечно красная конница... А в это время вы замужем. И это "для разнообразия"!
              •  
                 Екатерина
                Может я и не понимаю сути и никогда ее не пойму. Может и есть хорошо променять сказку на разнообразие.


                И не пытайтесь понять.
                Если вас это не коснулось, - то это к лучшему.
                Отношения между людьми вообще сложная штука.
                В иные моменты держит жалость, в иные моменты страх что - то менять и начинать все сначала, потом какие - нибудь приятные воспоминания из прошлого..

                По крайней мере я честна сама с собой.

                ( Хотя умом то понимаю, что все когда - нибудь кончается и жизнь тоже. А все равно нам кажется, что все всегда будет, так как есть: те же люди рядом, тот же мир) .
      •  
         Lana
        Я ничего не путаю, это вы все запутываете :)
        Любовь вырастает из влюбленности. Можно сказать это две стадии одного и того же. У некоторых до второй стадии так и не доходит, умирает.
        •  
           Эдуард
          "Любовь вырастает из влюбленности. Можно сказать это две стадии одного и того же. У некоторых до второй стадии так и не доходит, умирает."

          Ваши слова лишь подтверждают, что Вы не понимаете сути. За влюблённостью стоит эгоизм, поэтому она быстро проходит(достато­чно появится трудностям) . За любовью всегда благородные мотивы, поэтому она долговечна. Эгоистам не просто дорасти до любви. Почему никогда не стоит торопиться с браком.
  •  
     Екатерина
    Скидываю ссылку на сайт link

    Это про каббалу. Очень давно искала что - то вразумительное на эту тему, но с каббалой все еще хуже, чем с Библией. Трудно найти что - то стоящее, само это учение обросло мифами.

    Может кому - то будет интересно. Особенно вся первая глава. Восприятие реальности. ( все пункты) . Похлеще любой фантастики будет, но как все логично объясняется! И складывается в одну совершенную "картинку".
    После первого ознакомления, у меня ни одного вопроса не возникло, ( все просто и логично) как, скажем, было с христианством или мусульманством.
    •  
       Эдуард
      "... но с каббалой все еще хуже, чем с Библией."

      Главная концепция каббалы- это поиск тайного шифра в Библии. Екатерина, не кажется ли Вам несколько непоследовательн­ым исследовать каббалу, не прочитав Библию?
      •  
         Екатерина
        "... но с каббалой все еще хуже, чем с Библией."
        Главная концепция каббалы- это поиск тайного шифра в Библии. Екатерина, не кажется ли Вам несколько непоследовательн­­ым исследовать каббалу, не прочитав Библию?


        Эдуард, ну вы просто хотя бы почитайте сначала..вдумайт­есь.
        Сколько сижу на форуме, ничего логичнее и гармоничнее не читала.
        ( это ведь тоже, кстати, еврейское учение) .
        Я и Библию буду читать. Мне вообще кажется, что частично истина есть во многих религиях ( и в Христианстве, и в индуизме и в каббале..) . И ученые ( типа Перельмана и Хоккинга и проч.) тоже к определенным выводам приходят, только озвучивать порой не решаются.
        Я поэтому и обращаюсь к разным источникам, чтобы проследить какие - то общие закономерности.
        •  
           Эдуард
          Екатерина, одной логики не достаточно. Не забывайте вопрос: а почему в это можно верить? Кажущаяся логика есть во всех вероучениях.
          •  
             Екатерина
            Кажущаяся логика есть во всех вероучениях.


            Для меня, - не во всех.
            Мне, допустим, очень трудно представить Рай не Земле, где Бог смотрит на людей с небес, а довольные и счастливые люди неустанно благодарят его и восхваляют:-) .
            •  
               Эдуард
              Вам кажется более логичным сад на небе, где люди в белом играют на арфах?
              •  
                 Екатерина
                Вам кажется более логичным сад на небе, где люди в белом играют на арфах?


                :-) . Нет. Более логичным мне кажется учение о существовании души.
                •  
                   Эдуард
                  Зачем Адаму нужна была бессмертная душа? И какой смысл в предупреждении Бога не есть от дерева познания добра и зла, чтобы не умереть?
                  Учение о бессмертии души яркий пример самообмана из-за нежелания мириться со смертью, а значит, бессмысленностью жизни.
              •  
                 Екатерина
                "Учение о бессмертии души яркий пример самообмана из-за нежелания мириться со смертью, а значит, бессмысленностью жизни".

                То же самое можно сказать о жизни в вечном теле на Земле . ( также из - за нежелания людей мириться со смертью) .

                Эти обсуждения бессмысленны.
                И вы даете вполне адекватные объяснения, но и я вижу: что можно по - разному все толковать.
                Поэтому и спор по поводу религий длиться не одно десятилетие.

                Удачного вам дня! ( как говорят греки: что - то типа "желаю вам осилить этот день")
      •  
         Екатерина
        "Главная концепция каббалы- это поиск тайного шифра в Библии".

        Простите, а зачем к Библии нужен шифр.Там ведь, с ваших слов, основной смысл понятен.
        •  
           Эдуард
          "Простите, а зачем к Библии нужен шифр.Там ведь, с ваших слов, основной смысл понятен."

          Вопрос не ко мне. Вместо того, чтобы следовать тому, что чётко и ясно написано, люди зачем-то пытаются прочесть между строк и вычитывают то чего нет. В этом суть Каббалы.
          •  
             Екатерина
            Вместо того, чтобы следовать тому, что чётко и ясно написано, люди зачем-то пытаются прочесть между строк и вычитывают то чего нет. В этом суть Каббалы.


            А почему вы не допускаете, что может и нужно читать между строк?
            Ладно, можете не отвечать.
            Я с вами не пытаюсь спорить, просто пробую "взглянуть иначе".
            •  
               Эдуард
              "А почему вы не допускаете, что может и нужно читать между строк?"

              Когда Вы даёте наставление ребёнку, Вы хотите, чтобы он ему следовал или искал скрытый смысл в Ваших словах?
          •  
             Антон
            Вместо того, чтобы следовать тому, что чётко и ясно написано, люди зачем-то пытаются прочесть между строк и вычитывают то чего нет. В этом суть Каббалы.В этом кажется суть любого религиозного направления. Кто-то вычисляет дату конца света, кто-то про то как ООН захватит власть, кто-то запрет на пляски в церкви и участие в выборах.
    •  
       Лосяш
      Трудно найти что - то стоящее, само это учение обросло мифами.Прочел впервоначале "обросло мафией". И подумал...
    •  
       Лосяш
      Это про каббалу. Очень давно искала что - то вразумительное на эту тему,Синий туман похож на обман,
      Похож на обман синий туман,
      Синий туман.
      Синий туман похож на обман,
      Похож на обман синий туман,
      Синий туман.
      ( все просто и логично)
      •  
         Екатерина
        Вы даже не читали, наверное.

        Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
        •  
           Лосяш
          не то чтобы совсем не читал:)
          но как только, так сразу уже не лосяш, а какой-то ежик. а вдоль дороги... синий туман! ужас... а в тумане сами знаете кто. с косами. стоят
  •  
     Дмитрий Дмитрий
    Почему-то вспомнилось - "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда".
    Мне уже и есть не хочется. Почти ничего не ем. За полгода похудел на 20 кг. Пришлось гардероб полностью обновлять.
    Дочь тащит к врачу. Какой-то идиот напугал ее что потеря веса это признак рака.

    А в молодости конечно. Любовь могла всю жизнь занять. И заменить мозги.
    •  
       Антон
      А в молодости конечно. Любовь могла всю жизнь занять. И заменить мозги.От человека зависит. Моей соседке за 60. До сих пор любовники ходят.
      Но выглядит для ее возраста очень хорошо.
      •  
         Laudanum
        Ну вы даете. Человек про любофф распинается, а вы про неугомонную соседку пенсионного возраста, которая любовников водит
  •  
     Mental
    О, как я поздно понял,
    Зачем я существую!
    Зачем гоняет сердце
    По жилам кровь живую.

    И что порой напрасно
    Давал страстям улечься! ..
    И что нельзя беречься,
    И что нельзя беречься...
  •  
     Lastochka
    Все так, все так. Но ведь это печально, потому что любовь - это обман смятение чувств сиюминутное. Хотя в тот момент когда приходят эти чувства мы все равно ни о чем не думаем. Ни о смысле жизни ни о том как тяжела жизнь. Это наркотик, который облегчает существование но ничего хорошего в нем нет. Приходится платить опустошением и борьбой с привыканием к другому.
    Нет, любовь смысл жизни не дает.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить