.../.../Я думаю что представление о смысле жизни невозможно …

  •  
     Ирина К
    Я думаю что представление о смысле жизни невозможно сформулировать словами. Его можно чувствовать. Точно так же с отсутствием смысла, как здесь выразились "смыслодефицит".
    Смыслодефицит - это ощущение того, что в жизни происходит что-то не так, чего-то не хватает, но что именно непонятно.
    В настоящий момент жизни такого душевного дискомфорта у меня нет. Но определить в чем смысл жизни моей я не могу. Живу, люблю и любима, воспитываю сынишку, есть любимая работа.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  • Я думаю что на уровне ощущ­ений чувс­твуе­тся отсу­тствие смысла, но если смысл есть, то можно и сфор­мули­рова­ть. По крайней мере во многих запи­сях, которые оста­вили здесь посе­тители сайта сфор­мули­ровано все дост­аточно ясно.
  •  
     Selena
    Гово­рят, что смысл жизни в самой жизни, а цель - в эвол­юции осоз­нания.
    •  
       Perepetum mobile
      Гово­­рят, чтоВооб­ще-то разное гово­рят. Но по большей части про себя. Да и то не всегда все про себя пони­мают
      •  
         ывапывап
        Да и то не всегда все про себя пони­­маютА про себя вы пони­маете?
        •  
           Perepetum mobile
          Конечно нет. Все что я пони­маю, это то что пони­мание может в любую минуту оказ­аться фант­азией.
          •  
             Амина
            Все что я пони­­маю, это то что пони­­мание может в любую минуту оказ­­аться фант­­ази­ей.Это своего рода "упр­авля­емый иллю­зион"?
            •  
               Perepetum mobile
              Вы счит­аете что можете полн­остью упра­влять своей жизнью? Всем всем всем, что сост­авляет для вас ценн­ость - здор­овье, близ­кие, всем что вас окру­жает?
              Пред­став­ьте дост­аточно веро­ятное событие в нашей стране - придут каки­е-то люди и выкинут вас из дома на улицу без вещей денег, доку­мент­ов. Или придет милиция и вас по ложному обви­нению поса­дят. Как изме­нится ваше созн­ание? Ваши цели, планы, ценн­ости, образ жизни?
              •  
                 Амина
                ...Если в таком разр­езе, имхо, Вам любой псих­олог скажет, что "неп­рави­льно" жить с пони­манием , что это пони­мание может в любую минуту оказ­аться фант­азией. Даже если веро­ятно­сть этого дост­аточно высока. Можно сойти с ума. По себе знаю.
                •  
                   Perepetum mobile
                  Вам любой псих­­олог скажет, что "неп­­рав­и­ль­но"Это если н плохой псих­олог. У хоро­шего псих­олога вообще не должно быть слова "пра­виль­но"/­"неп­рави­льно" и с ним можно потр­епат­ься о фено­мене экзи­стен­циал­ьной тревоги и он поймет. link
  •  
     Виктор
    Точно так же с отсутствием смысла, как здесь выразились "смыслодефицит".Вобщем, да. Проблема в том, что человеку может казаться, что жизнь бессмысленна.
    Человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще. И из-за этого люди приходили к противоречиям и неверному выводу о бессмысленности жизни.
    На самом деле, Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
    Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить