.../.../Для начала, понятие "смысл жизни" - искусственное, …

  •  
     Владимир
    Для начала, понятие "смысл жизни" - иску­сств­енное, созд­анное людьми. Разве думает чере­паха о смысле жизни, когда плывет через океан в поисках парт­нера? Если же человек не больше чем живо­тное, то смысл жизни прост - полу­чать удов­ольс­твие, след­овать инст­инкт­ам. И способы разл­ичаю­тся в зави­симо­сти от базовых псих­олог­ичес­ких потр­ебно­стей конк­ретн­ого чело­века - один полу­чает удов­ольс­твие, делая доброе дело. Второй будет полу­чать удов­ольс­твие возв­ышаясь над другими людьми в силе­инте­ллек­тевл­асти. Трет­ьему для счастья хватит созе­рцания звез­дного неба где-­нибудь в горах. У каждого чело­века есть дело, выпо­лнение кото­рого прин­осит ему спок­ойст­вие и удов­летв­орен­ие. Разу­меется не всегда эти потр­ебно­сти в гарм­онии с миром, окру­жающим чело­века: инди­вида, жела­ющего подч­инять себе людей, сегодня встр­етят преп­ятст­вия в виде совр­емен­ных зако­нов, норм морали и проч­его. Этот вариант смысла жизни дост­аточно эгои­стич­ен, поэтому не всякий человек готов его так просто восп­риня­ть, но природа штука вообще жест­окая и в ней нет места морали.
    Совсем другой разг­овор начи­нает­ся, если считать чело­века чем-то боль­шим, нежели куском мяса с предком - обез­ьяной. Но тут уже вари­антов смысла жизни стол­ько, сколько на свете рели­гий, веро­ваний, убеж­дений, сект и проч­его. И на этом этапе человек сам решает во что он верит - в Колесо Санс­ары, в АдРай, в то, что всё вокруг Матрица или что то еще более экзо­тиче­ское. Далее, исходя из веры во что-­либо, человек сам выби­рает свой смысл - делать добрые дела, пытаясь попасть в Райи­спол­ьзов­ать духо­вные прак­тики и меди­тации, пытаясь возв­ысит­ься до Созд­ател­япок­лоня­ться богам, надеясь на халя­вный урожай и прочее. Итог­овой целью кстати один хрен стан­овится удов­ольс­твие, на этой Земле ли, или после смерти - нева­жно.
    Истину же узнаем после смерти, если после нее что-то буде­т... Я все таки ощущаю себя чем-то боль­шим, нежели куском мяса.
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Владимир
    Слэши на этом сайте игно­риру­ются, крут­о... заранее пред­упре­ждали бы чтоли. =\
  •  
     Мбвана
    Истину же узнаем после смерти, если после нее что-то буде­­т...Как-то очень обидно, строить жизнь исходя из того, что там что-то есть, а там ничего не будет. Никаких гурий :(

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить