.../.../Жизнь на планете Земля является диссипативной …

  •  
     dynexist
    Жизнь на планете Земля является диссипативной распределённой (сплошной колебательной) быстро-медленной динамической системой с непрерывным временем. Быстро-медленные системы описывают различные физические и иные явления, в которых постепенное эволюционное накопление малых изменений со временем приводит к скачкообразному переходу системы на новый динамический режим.

    То же самое можно сказать и о жизни любого конкретного человека, а также о смысле жизни некоторых сущностей, не подпадающих в полной мере под определение понятия "человек".
    =
    В ходе анализа различных схем мультивибраторов­­, Андроновым и Виттом было обнаружено, что некоторые "паразитные" параметры, традиционно отбрасываемые в силу своей относительной малости при построении модели, могут существенно влиять на поведение системы: например, участвовать в образовании положительных обратных связей и тем самым играть ключевую роль в возникновении автоколебаний. Таким образом, их отбрасывание приводило к неадекватной модели.
    =
    Существует два способа определения смысла жизни конкретного человека.

    Первый подход - "западный" - заключается в том, чтобы рассматривать жизнь с сиюминутной точки зрения. Основная аксиома этого подхода может быть сформулирована как "я контролирую мир, в котором я живу". В данной работе мы не будем вдаваться в определение понятия "мир, в котором я живу". Заметим лишь, что человек в данном случае становится центром мира, в котором он живёт.

    Второй подход - "восточный" - предполагает рассмотрение жизни в мире в целом. При этом отдельные сущности как бы "растворяются" в общем круговороте событий, не пытаясь оказаться в центре этого круговорота, но, тем не менее, участвуя в нём в качестве функции перераспределени­­я потоков в более благоприятном направлении.
    =
    Существует особый тип бифуркации коразмерности 1 в теории динамических систем, при котором длина гиперболической периодической траектории при стремлении значения параметра к критическому неограниченно нарастает, и тем самым семейство таких траекторий не продолжается на предельное значение параметра.
    Данный тип бифуркации получил название "катастрофа голубого неба".
    =
    Авторы данной работы видят свой кратковременный смысл жизни в поиске возможности образования положительной и отрицательной обратной связи с критическим параметром динамического распределённого равновесия, получившим название "параметра зеркальной воды".

    Авторы данной работы видят свой долговременный смысл жизни в поиске способа существования, при котором влияние "паразитных" параметров на круговорот событий не имеет достаточной силы, чтобы привести к катастрофе голубого неба или другим неблагоприятным бифуркациям.

    Этот поиск ведётся параллельно в двух направлениях: поиск точки приложения усилий, в которой эти усилия будут давать ощутимый благоприятный эффект и способствовать растворению отдельных мелких сущностей в мировом океане, с одной стороны, и поиск возможностей образования положительных и отрицательных обратных связей с некоторыми другими относительно малыми "паразитными" параметрами, с другой стороны.

    Два этих фактора должны заставить нас забыть о поиске какого-то другого смысла, которого нет.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить