.../.../Получать удовлетворение от жизни. Создавать …

  •  
     Azalia-s
    Получать удовлетворение от жизни. Создавать гармонию. Поддерживать близких. Это все есть в смысле жизни. Каждый человек как элемент пазла, один пропадет и картина уже не та. Как лампочка в новогодней гирлянде, каждая отвечает за "жизнь" всех. Она может не знать своего цвета, смотреть на другие и думать "а в чем мой смысл?", но при этом украшать елку и поддерживать работоспособност­ь всей гирлянды.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Rupert
    Как лампочка в новогодней гирлянде, каждая отвечает за "жизнь" всех.Неправильная конструкция. Нельзя так. Безобразие это из-за одной лампочки всей гирлянде кирдык. Не делают так сейчас.
  •  
     Azalia-s
    Это если перегорела лампочка, то работает гирлянда. А если патрон сломался и цепь разорвана, то кирдык гирлянде.
    Я же под лампочкой не саму жизнь подразумеваю, а необходимость человека в мире, как раз тот самый смысл. Ведь каждый встреченный нами человек что-то нам несет. Урок, мысль, взгляд, убеждение.
  •  
     Айгуль
    Добрый день, коллеги :)
    Вспомнился случай. Встретились с одногруппниками после каникул. Начинался 5-ый курс. Мне подруга рассказывает, как в подъезде она чинила электропроводку (деталей уже не помню, кажется патрон) . Все подсоединила, говорит, и точно знаю, что теперь надо все "заизолировать". Ну и "заизолировала" все проводки в один пучок. включила... кортнуло так, что выбило весь дом.
    Я ей говорю не рассказывай больше никому - отчислят без права восстановления.
  •  
     Azalia-s
    так и люди сгорают, пропадают, появляются новые.
    Я к тому, что все и всегда имеет смысл. Просто иногда смотреть надо шире, а мы ограничиваем себя текущим состоянием и сиюминутными взглядами, а потом думаем "а в чем мой смысл". Возможно, у кого-то он заключается в одной единственной фразе, сказанной в нужное время, в нужном месте, с нее начнется что-то большое, результат которого можно будет увидеть через несколько лет.
    •  
       Мбвана
      Умирает чело­век. попа­дает в рай. его встр­ечает апостол Петр.
      Чело­век: Прос­тите, что вас бесп­окою, но у меня к вам есть один вопрос
      Апос­тол: Слушаю вас
      Ч: Скаж­ите, в чем был смысл моей жизни?
      А: Вам правда нужно это знать?
      Ч: Очень
      А: Помн­ите, вы 1983 году ездили в кома­ндир­овку в Крас­нодар?
      Ч: Э-э.. ну..
      А: И вы еще позн­аком­ились в купе с попу­тчик­ами
      Ч: Наве­рное..
      А: И вы пошли вместе в ваго­н-ре­сторан
      Ч: Да..
      А: И за сосе­дним стол­иком сидела женщина
      Ч: Возм­ожно..
      А: И она попр­осила вас пере­дать ей соль
      Ч: Эээ.. может быть
      А: И вы пере­дали ей соль
      Ч: Скорее всего
      А: Ну вот...
    •  
       Мбвана
      Длинный анекдот получился.
      Но если смысл жизни в какой-то фразе которую кто-то когда-то скажет, то точно можно не заморачиваться. Апостол Петр скажет, если вдруг там с ним предстоит встреча.
  •  
     Azalia-s
    :) спасибо за анекдот
    но если не утрировать можно предположить:

    по словам Фрейда - все идет из детства.
    от детских психологов часто слышу - вот эту самую фразу надо было сказать чуточку по другому.
    Полчается, что слово, фраза закладывает еще в детстве основу будущих поступков. Ребенок вырастает, живет и действует по заветам мамы, папы и пр. И, например, начинает бороться с мусором на планете. И его жизнь наполняется смыслом, заражает своей идеей остальных, наполняя их жизни смыслом. И так далее. Но т.к. по законам физики (и каких-нить еще) существует закон равновесия, т.е. ничто никуда не пропадает и ниоткуда не берется. В это же время найдется человек, которому далеко наплевать на чистоту и он в другом месте будет мусорить с удвоенной силой. Кто-то скажет - вот гад! Но в тоже время этот "гад" наполнит жизнь смыслом тому самому первому человеку...
    Ну и так замкнулся круг...
    •  
       Айгуль
      Это где-то похоже на взаимоотношения желудочного сока и еды.
      •  
         Айгуль
        не будет еды - кирдык желудку. но еда и погубить может и желудок и весь остальной организм
        •  
           Azalia-s
          все верно.
          На мой взгляд, все в мире взаимосвязанно и нельзя думать выборочно. Таже еда, она может и поддерживать жизнь, и отобрать, и принести удовольствие, и расстроить. От ее воздействия мы совершенно по разному отреагируем на одну и ту же ситуацию.
          Так же и со смыслом жизни, нельзя думать о смысле жизни одного человека отдельно от окружающего мира.
          •  valentina valentina
            нельзя думать выборочноAzalia-s, у меня по-другому не получается. И к мультику "Влли" не могу относиться сплошным фронтом, могу только выборочно. Образ Валли бесконечно очаровывает, очень трогательный, ангел...
            Все остальное в этом мультфильме спорно и неоднозначно, в моем восприятии.
            Видите, никак у меня - в одну картинку не сливается :(
            •  
               Azalia-s
              Если рассматривать на примере этого мультика, то можно сказать, что чтобы не происходило вокруг, как бы не было плохо, в любой ситуации надо умудриться сохранить веру, душу и чувства. Что не имеет эмоций - в перспективе мертвое.
    •  valentina valentina
      Azalia-s, рассказанная вами история напомнила мне мультфильм "Валли" про робота-уборщика. Дело происходит в далеком будущем, вся земля превратилась в гигантскую помойную свалку, стала не пригодна для жизни и люди ее покинули много-много лет назад. Каким-то чудом, на этой планете, состоящей одного только мусора остался один единственный робот-уборщик, в программу которого было заложено УБИРАТЬ. Это был смысл его существования. НО
      В отличии от человека он никогда, НИКОГДА, НИКОГДА не способен был ОСУДИТЬ - "вот гады", намусорили и свалили.

      Да им роботам хорошо - проще
      •  
         Azalia-s
        valentina valentina, на сколько я помню, Валли удалось завести друзей и изменить мир к лучшему.
        И кто говорил, что будет легко?
    •  
       Мбвана
      И его жизнь наполняется смыслом, заражает своей идеей остальныхНестыковка. Или зараза идет из детства или передается во взрослом возрасте.
      И вообще, если бы все было бы из детства, детей бы находили в капусте.

      от детских психологов часто слышуМне всегда казалось, что в деятельности психологов есть что-то от шаманства. В большинстве своем обычные шарлатаны, но некоторым действительно удается вызвать дух Фрейда или на худой конец Выготского и помочь изгнать злых духов.
      •  
         Azalia-s
        Ну почему же "нестыковка"? Находит близких по духу людей, которые хотят быть ведомыми. А эта потребнось (быть ведомым) идет из детства.

        Детский психолог - это благо. Но вот найти истинного действительно сложно, 90% из всех только называют себя психологами.
        •  
           Мбвана
          Ну почему же "нестыковка"?т.е. кто-то с рождения ведомый, а кто-то с рождения ведущий? А зачем тогда вам нужен Фрейд? В любой религии есть своя карма, судьба, предназначение, книга судеб, фатум, рок...
          Ей-ей, тема предопределения в любой религии от индуизма до ислама намного красивее, интереснее, имеет больше приверженцев и толкователей чем у Фрейда. Фрейдизм какая-то совсем неэстетичная религия.
      •  valentina valentina
        в деятельности психологов есть что-то от шаманстваЧитала где-то в ЖЖ, как одна постящаяся (пост написавшая) сетовала на то что мол много хотят люди от психологов, они - всего лишь обычные люди и это не более чем их работа.
        Приблизительно такой диалог приводила (как я поняла собственного сочинения) :
        Батюшка:
        Люди часто путают священника и психолога, приходят к священнику решать проблемы психики, а он душой занимается.
        Собеседница:
        Да. А в психологах хотят видеть монахов, забывая о том, что это живые обычные люди ...

        А в чем их смысл?
        •  
           Мбвана
          попы-психологи. конкурентные войны на одном и том же поле. С той разницей что шибко православный не пойдет к психоаналитику, а атеист к батюшке. Но по сути и попы и психологи выполняют одну и ту же потребность человека быть услышанным.

          Я вообще-то почти незнаком с попами, но сильно подозреваю что они самые что ни на есть обычные люди, снедаемые страстями и намного больше чем секулярные психологи. У психологов по-сути один религиозный запрет - нельзя трахаться с клиентами. А вот у монахов трахаться нельзя ни с кем, даже в мыслях. Да еще при этом и удавиться нельзя.
          •  valentina valentina
            У психологов по-сути один религиозный запретДолжен быть как минимум еще один. Точнее не запрет, а обязательное условие - беспристрастие, по-крайней мере публичное. Имхо, не пристало им строчить статьи в осуждающе-изобли­чительной­ форме, вести публичные журналы, где пиарить себя на фоне "сплошных ослов" окружающего общества - как-то не профессионально это.
            Ну ухо режет. Чесслово.
          •  valentina valentina
            вести публичные журналыпросто читала на той неделе ЖЖ одной. не хочу показывать пальцем. сама в обсуждениях совершенно не может обходить "острые углы", спровоцировать ее на хамство проще-простого. может конечно она и умна и талантлива. где-то...
            но. закралось впечатление, что она сама страдает. по крайней мере тем что очень грубо и некорректно изобличает
            •  
               Мбвана
              Должен быть как минимум еще один.Вообще-то запретов у них тьма. Просто этот освящен историей психоанализа (см Юнг-Шпилрейн)

              не пристало им строчить статьи вЯ бы не стал судить обо всех по одному примеру.
              они обычные люди. Иногда тщеславные, иногда не очень умные, а иногда просто на всю голову больные. И издержки профессии тоже есть.
            •  
               Мбвана
              Кстати ничего страшного в написании дневников не вижу. Даже наоборот, я только - за. "дабы дурь каждого всем видна была" (с) .
              •  valentina valentina
                ничего страшного в написании дневников не вижу. Даже наоборот, я только - за. "дабы дурь каждого всем видна была" (с)
                100%. истину говорите, Уважаемый.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить