.../.../Смысл жизни - это отрезок времени активного …

  •  
     Александр
    Смысл жизни - это отрезок времени активного существования, в который человек должен познать законы развития живого организма, расширить границы своего периода существования и создать более развитое потомство.
    Другими словами сказать - смысл жизни - достижение высшей ступени знаний - ИСТИНЫ - закона созидания и разрушения материй.
    Все остальное - это способы приспособления, цели и методы их достижения. Человек отличается от других живых существ тем, что обладает одновременно разумом и сознанием. Разум отвечает за жизнеобеспечение организма и присутствует у всех живых существ, а сознание - есть только у человека. Чем ниже уровень сознания - тем ближе человек к приматам. Чем выше уровень сознания - тем более интелектуальная личность, имеющая множество интересов, не требующая искуственных стимуляторов радости в жизни. Поэтому получается, чтобы обрести смысл жизни, необходимо повышать свой уровень сознания, путем приобретения полезных для себя и развития общества знаний. Еще в древности говорили - делай людям добро - добром вернется...Добро - это не материальная вещь, а умение или знание. Перефразируя данное высказывание, можно сказать "Обучая других - учишься сам". Но учить других можно только в том случае, если сам четко понимаешь, чему учишь...
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Вальдемар
    Смысл жизни - это отрезок времениИнтересное мнение. Впервые слышу
    А почему не луч?
    •  
       Мбвана
      Смысл жизни - это отрезок времени
      А почему не луч?
      Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.(с)
      •  
         Клара Ивановна
        я с детства угол рисовал(c)У нас другая проблемммма. Сын ходит в художку, на каждом пейзаже подрисовывает растения-пожират­елей зомби. А так в целом очень не плохие рисунки, отличное чувство перспективы...

        С наступлением весны, Вас. В соседнем топе вестник прилетел. Перезимовали, однако. Хотя у нас минус 21.
        •  
           Мбвана
          Сын ходит в художку, на каждом пейзаже подрисовывает
          растения-пожират­­елей
          Не бойтесь. В художественной школе я в детстве иконы рисовал, а христианином не стал.
          •  
             Клара Ивановна
            :) Спасибо, что поддержали:) . Я тоже верю в лучшее...
            Сейчас очень иногда хочется жесткой цензуры для детских игрушек, литературы... ДА ДЛЯ ВСЕГО. но понимаю - утопия это все.

            Иконы в советской художественной школе рисовали? Вот удивили. В моем детстве на них даже посмотреть-то негде было.

            мама у меня была членом партии. приехала как-то из области с какого-то "съезда" привезла блокнот с символикой и портрет Ленина формата А4. Я тут же взялась срисовывать Ильича в блокнот, она сказала мне - не хорошее это дело и не дала. Видимо, не доверяла моим художественным способностям для подобных творений.
    •  
       Александр
      отрезок времени определяется двумя датами - датой рождения и датой смерти...
    •  
       Александр
      луч имеет только начало, но у него нет конца.. Я еще не наблюдал бессмертных людей. Вот когда увижу таких, тогда скажу не отрезок, а луч жизни..
      •  
         Клара Ивановна
        Ну с таким понятиям смысла вы вообще человечеству никаких шансов не оставляете на развитие. Если бы смыслы великих людей умирали вместе с ними, мы бы сейчас жили в пещерах и ели бы сырое мясо. Ни колеса тебе, ни топора.
        •  
           Александр
          Вы немного путаете понятия: смысл жизни и цель в жизни...Вот как раз цель в жизни подразумевает достичь чего-то конкретного, определенного. Имеются тысячи версий, что такое смысл жизни, но еще никто не смог внятно ответить на данный вопрос. Для чего необходимо знать, что такое смысл жизни? Это стимулятор развития и совершенствовани­я личности. В отличие от приматов и других высокоразвитых живых существ, только человек обладает двумя психологическими составляющими – разумом и сознанием. Разум присутствует у всех живых существ, начиная от структуры РНК вирусов, заканчивая человеком. Разум отвечает за жизнедеятельност­ь всего организма. Разум – навыки выживания, приобретенные предыдущими поколениями практическим путем, передаваемые по наследству последующим поколениям. Но сознание (предсказание или расчет еще не наступившего события) присутствует только у человека. Чем ниже уровень сознания, тем человек ближе к приматам. Чем выше уровень сознания, тем у человека больше интересов в жизни, делающие эту жизнь интереснее и разнообразнее, наполняющие жизнь смыслом существования. Высший уровень сознания – овладение знаниями ИСТИНЫ. Знания Истины дают возможность расширить рамки существования до неопределенно долгого отрезка времени. Стоит или нет овладевать знаниями истины зависит только от ВАС, никто насильно заставить не в состоянии. Принимать или не данную информацию - решать опять только Вам. Человек слышит только то, что хочет слышать, что он понимает и в состоянии осознать.
          •  
             Мбвана
            Разум присутствует у всех живых, начиная от структуры РНК вирусов.Какой глубокий вывод.

            Высший уровень сознания – овладение знаниями ИСТИНЫВообще-то понятие истина достаточно относительное.
            Для верующих истина - что бог есть,
            Для физиков истина - то что можно подтвердить экспериментом,
            Для формальной логики - непротиворечивос­ть аксиоматики и умозаключений построенных на ней.
            •  
               Александр
              Вообще-то понятие истина достаточно относительное.
              Каждому свое, сколько людей - столько и мнений. Но лично для меня Истина - это конкретные знания законов энергии, механизмы созидания и разрушения материй, происходящих в природе.
  •  
     Александр
    Что касается жизни в пещерах и сырого мяса! А может быть это было бы лучше, чем то, что мы "достигли сейчас"? Тогда поел человек сырого мяса и счастлив до начала следующей охоты. Но что мы имеем сейчас? Люди потеряли такие понятия, как честь, достоинство, порядочность. Везде ложь да обман. Все продается и покупается. Как будет выживать молодое поколение даже в голове не укладывается. В основной массе они привыкли иметь "все и сразу", не вкладывая в это никокого труда. Высоко развитому интелектуальному человеку не требуются искуственные заменители гормона радости, а в настоящее время повышенным спросом пользуются наркотики, спиртное, секс-услуги. Так в чем их смысл жизни? Конечно, не вся молодежь подходит под эти критерии, но таких уже подавляющее большинство. Если такое направление развития будет продолжаться и далее, то людей на Земле ждет просто массовое вымирание. Конечно, это произойдет не сразу, всему есть свой срок или период времени, но об этом необходимо задуматься сейчас, иначе может наступить точка невозврата..
    •  
       Клара Ивановна
      людей на Земле ждет просто массовое вымираниеАлександр, куда это вас мотнуло от отрезков, переходящих в лучи, познания истины и расширения рамок? Съели что-нибудь не то?
      •  
         Александр
        Каждому свое.. Про лучи - это не мое, читайте внимательнее. А что касается отрезков времени - попробуйте опровергнуть и доказать, что это не так.
        •  
           Клара Ивановна
          Про лучи - это не моеДа?
          Знания Истины дают возможность расширить рамки существования до неопределенно долгого отрезка времениМне показалось это где-то близким к понятию "луч времени"
          •  
             Александр

            "неопределенно долгого отрезка времени"
            Это просто длительный период, но он все равно имеет определенные рамки от начала до конца, но луч конца не имеет.
            Если при обретении истины знаний человек может поддерживать свое состояние продолжительный период времени, но смерть может настигнуть его по независящим от него причинам, к примеру от травмы. Человек может быть долгоживущим, но он не может быть бессмертным.
    •  
       Мбвана
      А может быть это было бы лучше, чем то, что мы "достигли сейчас"За всех не скажу, но если вам лучше, то вы можете хоть сейчас начать есть сырое мясо. Только плиз не человеческое.

      Везде ложь да обман.Если она везде. Значит вы лжете и обманываете.

      Высоко развитому интелектуальному человеку не требуются ... наркотики, спиртное
      Нобелевские лауреаты в области литературы Синклер Льюис, Юджин О'Нил, Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек, Уинстон Черчиль были по медицинским меркам хроническими алкоголиками.
      Лауреаты Нобелевской премии Фрэнсис Крик и Керри Муллис утверждали, что получили премию за открытие, сделанное под действием LSD. И это только то что гугль даст в первых строках поиска.

      Ну а так, без Гугля, вполне очевидно, что даже высокоинтеЛЛекту­альные­ люди остаются обычными людьми, не чуждыми обычных человеческих слабостей. Есть среди них и пьяницы и наркоманы и клиенты борделей.
      •  
         Александр
        Значит вы лжете и обманываете.
        Как говорится "с волками жить- по волчьи выть" Честный человек в настоящее время - белая ворона общества, обреченная на гибель. Но всему есть разумные пределы. Иногда можно просто промолчать. Обмануть можно кого угодно, только не себя.
      •  
         Александр
        даже высокоинтеЛЛекту­­альные­­ люди остаются обычными людьми, не чуждыми обычных человеческих слабостей. Есть среди них и пьяницы и наркоманы и клиенты борделей.

        Вышеперечисленны­е "УДовольствия", в отличие от "радости"- РА- Солнце, имеют созвучные слова - УДавка, УДав - имеющие смысловое понятие "несущие смерть". Кроме того, любые литературные произведения являются вымыслом, отличным от реальности. А это тоже разновидность обмана. Сколько людей, начитавшись таких произведений, посчитали свои жизни никчемными и совершили суициды?
        •  
           Мбвана
          Оставьте ваши глупости и юзайте гугль. Если не умеете - купите этимологический словарь Фасмера, на худой уд - Шанского.

          Слово «удовольствие» является суффиксальным производным от древнерусского слова «удоволъ», имеющего то же значение и однокоренного современным словам «довольный», «воля»
          /Шанский Н. М., Боброва Т. А. Этимологический словарь русского языка. — Москва, 1994/

          Согласно другой теории, изложенной В. Э. Орлом в книге 1977 года, слово «удовольствие», буквально, означает «воля уда», где «уд» — это мужской половой орган. Изначально слово удовольствие обозначало мужской оргазм, но потом, постепенно перешло на практически всё, что вызывает положительные эмоции
          /Орел В. Э. Слав. *udъ. // Этимология 1977. Москва: «Наука», 1979. С. 55-5/
  •  
     Александр
    Я бы с радостью ел мясо в пещере, но зверей всех перебили, а в пещере спелеологи покоя не дают..
    •  
       Мбвана
      Я бы с радостью ел мясо в пещере, но зверей всех перебили,
      а в пещере спелеологи покоя не дают..
      Спелеолог - это 50-60 кило мяса.
      Два спелеолога - целый центнер.
      •  
         Александр
        .Спелеолог - это 50-60 кило мяса.
        Два спелеолога - целый центнер.
        "вы можете хоть сейчас начать есть сырое мясо. Только плиз не человеческое."- это не я сказал, а спелеологи человеки..
        •  
           Мбвана
          Спелеологов можно. Другой биологический вид. Человек разумный по пещерам шариться не будет.
          •  
             Александр
            Спелеологов можно. Другой биологический вид. Человек разумный по пещерам шариться не будет.
            Вы это спелеологам скажите, они вас из под эемли достанут..
            •  
               Мбвана
              Ну тогда тем более.
              Кушайте спелеологов на здоровье. И будет вам щастье.
              •  
                 Александр

                Кушайте спелеологов на здоровье. И будет вам щастье.
                Это удовольствие я оставляю вам, а мне и так неплохо.
                •  
                   Мбвана
                  Это вы, это не я писали
                  "Тогда поел человек сырого мяса и счастлив до начала следующей охоты. Но что мы имеем сейчас?"

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить