.../.../у каждого человека есть некая синусоида жизненной …

  •  
     Цитата
    у каждого человека есть некая синусоида жизненной активности, вдохновения. Человек вообще не машина. Он может жить, желать, стремиться и при этом находиться в унынии или в депрессии. Хотя нужно сразу сказать, что это не одно и то же. Депрессия – проблема психологическая или психическая. В наш депрессивный век ничего особенного в депрессиях никто не видит. Многие люди даже употребляют таблетки, и это обычное дело. А вот уныние – проблема духовная. Можно предположить, что Вы, скорее, описываете ситуацию не депрессии, а уныния.

    Уныние не случайно издревле в православной церкви считается смертным грехом, если оно доходит до крайности, если человек уже готов отказаться от своей жизни или от Бога, от нормального человеческого существования под влиянием этого духа. Часто основанием для принятия в сердце духа уныния становятся разные грехи, например, расслабленность. А иногда бывает, например, что человек просто перетрудился, переутомился, слишком понадеялся на себя, предался гордыне, самоуверенности или своеволию. Тогда тоже возникает эта страшная опасность и человеком может овладеть дух уныния.

    С этим духом надо, безусловно, бороться – и постом, и молитвой, и умением побеждать себя, умением запрещать в себе этого духа. Конечно, сначала нужно подумать, что же явилось основой, посмотреть, с чего всё это началось, давно ли эта болезнь поражает Ваше сердце, а потом уже принимать меры. Хорошо посоветоваться с опытным духовником, потому что в разных конкретных случаях могут быть довольно разные советы. Ещё о страсти уныния можно что-то прочитать, о ней много писали святые отцы. И в наше время появляются интересные произведения на эту тему. Например, о. Габриэль Бунге, недавно перешедший из католичества в православие, известный духовник, немецкий монах, написал замечательную книгу, которая называется «Акедия». «Акедия» – это и есть уныние, только по-гречески. Найдите эту книгу и прочтите её1. Это будет для Вас во многих отношениях полезно. Но главное, не предавайтесь духу уныния, помните, что уныние – это потеря вдохновения, это потеря доверия и веры, это действительно тяжёлая болезнь духа и большая опасность. Принимайте срочные меры сами и с помощью своих близких и ближних. Смотрите, кто из них больше всего для этого подходит.

    Священник Георгий Кочетков
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить