.../.../Всё больше сталкиваюсь с молодыми людьми, которые …

  •  
     Татьяна
    Всё больше сталкиваюсь с молодыми людьми, которые не имеют смысла в жизни. Всё, что происходит в мире, в стране, убивает смысл жизни. Человек учится, получает профессию и не может реализоваться, потому что его взгляд на жизнь не соответствует общему мнению. Да и есть ли у нас своё, собственное мнение? Нам оно навязывается СМИ, телевидением, окружением. Получается, что смысл жизни мы можем найти только благодаря правильному окружению, людям, которые имеют такие же ценности в жизни, что и у тебя. Невозможность реализовать свои мечты и таланты, потому что они не востребованы в современном обществе приводит к депрессии.Для чего мы создаём семью? В чём смысл? В продолжении рода? А для чего? Рушатся семейные отношения, которые влияют на будущее наших детей. Они не хотят создавать семью, а если создали, то не могут реализовать гармонию в семье и расходятся.Но ведь всё начинается именно с семьи. Именно там, в семье, происходит формирование ценностей. Всё начинается с семьи. Мир рушится, разрушается экология, взаимоотношения между людьми. Мы перестаём доверять друг другу, потому что весь мир вокруг показывает нам, что использование друг друга - главный приоритет в жизни. Наибольшая ценность - любовь - разрушается, приобретая направление любви к себе, не выходя наружу. Мы любим не тех, кто находится рядом, а то, что мы от них можем получить. Мы не видим взаимосвязи друг с другом, того, что то что ты вносишь в отношения возвращается к тебе в сто кратно увеличенном размере. Если ты внёс негатив, то и вернётся к тебе негатив. А понимания и осознания этого нет, так как принцыпы взаимосвязи не включены в воспитание. Мы разучились видеть в человеке Человека. Как это исправить?
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Всё больше сталкиваюсь с молодыми людьми, которые не имеют смысла в жизниЕсли эти столкновения так плохо на вас влияют, может быть не стоит сталкиваться?
    Всё, что происходит в мире, в стране, убивает смысл жизни.Выкиньте телевизор с балкона. Или продайте его. На вырученные деньги купите 10 пузырьков валерианы. И не читайте перед обедом советских газет.
    Мы перестаём доверять друг другу,Мы-вы му-му-вы-му.
    Вам не повезло вы путаетесь. Попробуйте определиться в терминах Я-они. Так будет проще. Проще себя отделить от других, понять что не устраивает вас конкретно.
    ...
    •  
       Муза
      Мбвана, я и тут встретилась с Вами. Хоть и ушла с той темы. Я еще такого человека не встречала, который самоутверждается­, взбираясь на мнение другого, придираясь во всем. Неужели Вам не претит, что Вы пытаетесь быть умнее других, топча их мнение например вот так гениально: мы вы му му вы му. Ради чего Вы это делаете?.. Вы просто артист! ..
      А по теме вот что скажу: мир прекрасен.
      Все, кто учится не для того, чтобы сделать карьеру, а любя знания - реализуются и талантливы, более того. А таких мало.
      Семьи, любящие и верные, счастливые тоже есть.
      "Мы разучились в человеке видеть человека". Это тоже не так. Зря Вы говорите за всех, - Мы. Сколько трудится людей в попытке понять мир, людей, детей, сделать мир лучше, и человечны и благородны, и зажигают наши сердца своим примером. Их отличает одно - они умеют делать миру подарки. Они не вычисляют прибыль и пользу, они и трудятся, и дарят свое время и внимание другим.
      Я знаю священника, который усыновил и удочерил 31 ребенка! И взял девочку со спидом, и эта девочка исцелилась и она как ангел внешне и взглядом. Он брал детей именно искалеченных, и у него настоящая СЕМЬЯ, они все очень дружные и у всех в глазах Огонь.
      Поищите примеры такие даже в интернете. Сколько людей делают добро, сколько подвигов совершают. Спасают, любят, создают прогресс в литературе и искусстве. Мир на них держится. А депрессия от зацикленности на себе и своих желаниях, потребностях. Покажите мне человека, совершившего подвиг, и чтобы у него депрессия была?
      Любите жизнь - делами, а не выводами о НЕЙ! ...
      •  
         не менее пяти букв
        Покажите мне человека, совершившего подвиг, и чтобы у него депрессия была?Линкольн? Гагарин? Амосов?

        От осознания (особенно внезапного) , что на тебе весь мир держится, скорее депрессия будет, чем от зацикленности на себе.
        Если вы любите своих близких, не говорите им, что на них так много всего держится. Просто тихо идите рядом. На всякий случай.

        Все, кто учится не для того, чтобы сделать карьеру, а любя знания - реализуются и талантливы, более того.Не все даже знают, зачем учатся. Теи более не все реализуются.
        ...
        Я не стану спорить с тем, что мир прекрасен. И с тем, что люди есть разные. Но взаимосвязи между образом жизни, деятельностью человека, мнениями других людей и состоянием души сложнее чем вы описываете.

        Мне тоже очень сильно кажется, что люди не видят друг друга и не слышат друг друга. И не разучились, а никогда толком не умели. Но почему-то растёт число тех, кто думает, что умеет.
        •  
           Хлоя
          Мне тоже очень сильно кажется, что люди не видят друг друга и не слышат друг друга. И не разучились, а никогда толком не умели. Но почему-то растёт число тех, кто думает, что умеет.Совершенно согласна, с данным мнением. Сама часто переживаю о том, что не смогла выслушать, правильно понять человека и откликнуться, так как это было бы необходимо для него. Почему это происходит? Может быть, всё - таки, надо не только уметь видеть и слышать, но и выражать свои мысли и чувства правильно, чтобы тебя услышали?
          •  
             не менее пяти букв
            За одну встречу с человеком вряд ли что-то можно понять. Может быть, удастся почувствовать то, что человек вначале и сам не понимает. "Я не знаю, что со мной"

            Этим вряд ли можно управлять. Если повезёт, то появится доверие и контекст. Потом появится общий язык. Если поливать, может быть вырастет.

            В идеале люди всё это понимают и не ожидают идеального или моментального понимания. Вопрос - почему мы так далеки от идеала. И почему все по-разному далеки. Почему мы столько всего выдумываем и сколько именно и почему не видим очевидных вещей и насколько они очевидны и для кого.
            Привычные ответы на эти вопросы объясняют только механизмы неидеальности, а душевного спокойствия неидеальному мне не прибавляют.

            И конечно совсем другой случай - если для полноценного длительного общения не видится возможности. Если у человека есть всего полчаса, чтобы всё выразить, а у вас - чтобы услышать и откликнуться.
            ...
            •  
               Хлоя
              Принимаю, на мой взгляд, зачастую проблема возникает в том, что прекрасно понимая свою не идеальность, тем не менее, мы конфликтуем с не идеальностью других. Образно выражаясь, не складываем в пазлы соответствие отношений, а выстраиваем прямую линию несовпадений, т.е. то, что можно позволить и простить себе, редко позволяется и прощается другим. Возможно, да надуманность идеалов, зачастую мы хотим видеть и получить от других то, чем не обладаем сами.
              •  
                 не менее пяти букв
                У меня теряется мысль. Не могу связать всё в одну цепочку. Завтра попробую перечитать.
                Наверно сам виноват. Хотел написать одно, написал другое, себя запутал и вас запутал.
                •  
                   Хлоя
                  себя запутал и вас запутал.:) Всё нормально, это я Вас запутала. Обычное дело когда два пишем, а семь на ум пошло. Я собственно к этому давно привыкла меня понять бывает сложно:)
        •  
           Мбвана
          Линкольн? Гагарин? Амосов?со 100% точностью можно указать на Матросова, Гастелло и 300 спартанцев. Только в этих случаях можно со 100% уверенностью говорить о душевных переживаниях людей, некогда совершивших подвиг.
          Хотя можно назвать многострадальног­о Иова, совершившего подвиг веры. С точки зрения современного человека депрессия вызваная психологической травмой у него была.
        •  
           Весна на Заречной
          Не все даже знают, зачем учатся. Теи более не все реализуются.Ленин знал зачем. Но реализовался ли он в полной мере? И если да, то что с того? И что мы имеем сейчас в результате?

          Можно ли назвать, то что он совершил(соверша­л/творил)­ подвигом? Или же им просто воспользовались? силы зла(?)

          И пытался ли кто-то описать его душевное состояние?
          •  
             не менее пяти букв
            силы злаВ Петербурге появляется криминальный гений по прозвищу Ленин (идеальная роль для Цыкало) . Для устрашения своих противников он картавит и носит кепку. Но самое главное то, что Ленин – мумия. А это работенка для Николая II!

            Внезапно царь слегает с насморком, промочив ноги в тазике с горчицей. Когда через неделю Николай II выходит с больничного, Петербург уже полностью под властью Ленина и его банды «Красные дьяволята».

            Ленин всем говорит, что хочет отобрать землю, чтобы отдать ее крестьянам. Но это только половина правды! В действительности земля нужна Ленину, чтобы оживить всех закопанных в ней мертвецов, и стать их королем.

            link
          •  
             Мбвана
            И пытался ли кто-то описать его душевное состояние?В советской школе в обязательной программе по литературе был очерк М. Горького "В. И. Ленин". Помню что ильич завтракал яичницей и запивал ее почему-то не чаем, а кружкой пива. Стандартная кружка в британском пабе - пинта (больше чем поллитра) . Душевное состояние после кружки пива на завтрак у Ильича было приподнятное. Еще у него была странная привычка - придет кому в гости и начинает щупать простыни под одеялом в кроватях. Все удивлялись, а он щупал. То ли искал что-то то ли еще что.
            •  
               Весна на Заречной
              То ли искал что-то то ли еще что.Надежду видимо искал Константиновну.
              очерк М. Горькогок Горькому тоже много вопросов у истории. я бы не стала доверять его "пиву".
              Да уж. Если биологическую эволюцию всего живого на земле движет закон логики и здравого смысла, то общество развивается преимущественно за счет патологий отдельных личностей или групп.
  •  
     Фома
    Не соглашусь пожалуй только в одном. Отсутствие смысла жизни присуще не только молодым. Это стало общим для всех поколений.

    Если вас это интересует, почитайте работы Эриха Фрома. Он в середине прошлого века говорил о том что западное общество вырастит новую формацию людей, которая будет способна только потреблять и за право безграничного потребления отдаст все - свободу, демократию, общение с другими людьми. О том что появятся каналы закачки рекламы навязывающие основной массе населения низменные инстинкты, и чувство при котором мерилом успешности будет неограниченное потребление.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить