.../.../Смысл жизни большинства людей в том, чтобы просто …

  •  
     Роман Трахтенбер
    Смысл жизни большинства людей в том, чтобы просто прожить свою жизнь и оставить потомство для его последующей жизни.
    Смысл жизни творцов (это истинные ученые, поэты , писатели, инженеры, рабочие строители...) в открытии ранее неизвестных свойств природы и усовершенствован­ии жизни цивилизованных людей на планете Земля.

    Что толку сознавать: "Вот это не дано мне".
    Полжизни положить, чтоб научить себя.
    Полезнее понять ту истину простую:
    Иди в раскрытые врата!
    Но только отличай фантазию пустую
    От искры с Божьего перста.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     в парке на скамье
    Но только отличай фантазию пустую
    От искры с Божьего перста
    Слишком много возможностей для фантазии. Все двери открыты. Нет ориентиров, чтобы разобраться, какая дверь настоящая.
    Старый магнитный компас взбесился и крутится, вертится, как глупый флюгер.

    Смысл жизни творцов (это истинные ученые, поэты , писатели, инженеры, рабочие строители...) в открытии ранее неизвестных свойств природы и усовершенствован­­ии жизни цивилизованных людей на планете Земля.Скупо и чётко.
    Сегодняшние "творцы" не ведают, что творят. Есть и настоящие, но...

    Был эксперимент с пятью обезьянами и бананом. Как только одна из обезьян пыталась взять себе банан, всех обезьян поливали из шланга. Потом обезьян по очереди стали заменять. Старые обезьяны знали что к чему и не пускали новичков к банану. Потом всех заменили. А сведение осталось. Дверь открыта, бананы висят, но их никто не берёт. Все знают, что нельзя, никто не знает, почему.

    Мир без людей был очень простым. Невероятно простым. Людям такая простота оказалась не по душе.

    и усовершенствован­­ии жизни цивилизованных людей на планете ЗемляОднажды клетку совсем уберут. Обезьяны посреди пустой привокзальной площади будут сидеть на чемоданах, следить друг за другом и ждать весны.
  •  
     идеальный человеческий тип
    Смысл жизни творцов в открытии ранее неизвестных свойств природы и усовершенствован­­ии жизни цивилизованных людей на планете Земля.
    отличить фантазию и сделать ее искрой НТП.
    •  
       Arnold Whitenigger
      отличить фантазию и сделать ее искрой НТП.Еще неизвестно куда заведет человечество это самое НТП. Может в такое, что не представится в самых бредовых фантазиях, самых бредовых фантастов.
      •  
         идеальный человеческий тип
        Еще неизвестно кудаНу вот у Романа ! тут! как-то так НТП + искра Божья = усовершенствован­­ии жизни цивилизованных людей на планете Земля.

        Скупо и чётко.в парке на скамье все свел к Экперементу через чур цинично и невероятно просто, думаю, многим обезьянам такая простота окажется не по-душе. Тем более скоро весна.
        Хотя у нас по утрам все еще минус 12. Но днем солнце и минус 3.
        •  
           в парке на скамье
          Сегодня юбилей Гагарина.
          Американцы учат детей кодить.

          НТП + искра Божья = усовершенствован­ии жизни цивилизованных людей на планете ЗемляЯ не верю в эту формулу. Что-то не так с определением либо совершенства, либо человека, либо цивилизованности­, либо всего сразу.

          через чур цинично и невероятно простоПридёт время и время всё расставит по своим местам. Наступит весна, цивилизованные люди будут читать "Правду" в парке на скамье, Гагарин полетит в космос. Потом про это будут писать книги и снимать фильмы. Будут расти дети и будут цвести сады. Никто и не вспомнит про весь тот кошмар, который когда-то творился.
          Больше всего страшно, что всё это ненастоящим и чьей-то фантазией. Виртуальные книги с фильмами, виртуальные открытия, виртуальные скамейки в парке...
  •  
     бредовый фантаст
    Еще неизвестно куда заведет человечество это самое НТП. Может в такое, что не представится в самых бредовых фантазиях, самых бредовых фантастов.

    Когда появится нейрокомпьютерны­й интерфейс то понять, что такое весна и солнце, как выглядят на самом деле цветы, яблоки и другие люди, будет примерно так же трудно, как сейчас понять квантовую механику. Или ещё труднее. Всё "очевидное" и конкретное исчезнет за бесчисленными интерфейсами и абстракциями.
    Уже сейчас большинство людей не знает, как устроены телевизор, микроволновка, компьютер, мобильный телефон. Работает и ладно. Есть люди, которые боятся "умных" телевизоров, но доверяют свою жизнь водителю в общественном транспорте. Почему?

    Люди участвуют в крупных системах в качестве сменных модулей интеллекта, иногда сами того не осознавая

    Когда человек перестаёт понимать что-то, от чего сильно зависит его жизнь, перестаёт удовлетворяться базовая потребность в безопасности - пропадает доверие к окружающему миру, к среде обитания, появляются страхи. Попросту говоря, уходит почва из-под ног.

    Чтобы решить эту проблему, придётся создать крутую прослойку/фасад между технологией и людьми. В первом случае люди станут совсем другими с точки зрения сегодняшних людей. Хотя, возможно, это не худший вариант.
    Во втором случае возникнут новые религии, боги, новые легенды и мифы, новый Изумрудный город. Все или почти все будут ходить в зелёных очках Google Glass­ и не думать о плохом

    Несогласным просто сдвинут частоту и их никто никогда не услышит. По сети гуляет статья про кита, который издавал сигналы на неправильной частоте. Он не слышал других китов. Другие киты не слышали его. Одиночество без всякой надежды.

    Зато у каждого мечтателя появится шанс получить крылья для полёта, по сходной цене. Достаточно посмотреть на современные компьютерные игры или даже просто какой-нибудь триллер и включить фантазию.

    Кстати о цене. Сейчас существует бесплатное общение лицом к лицу. Это пройдёт.

    Технология будет усложняться. Сейчас ещё существуют ассенизаторы и водовозы, которые в общем и целом понимают как устроен мир, и президенты, которые в общем и целом понимают, чего хотят ассенизаторы. Пройдёт и это. Каждый будет заниматься своим делом.

    Рано или поздно человек перестанет понимать, за что, сколько и кому он должен платить и получать. Тогда эту функцию у него тоже отберут для упрощения и автоматизируют.

    Кроме того, автоматические системы будут непрерывно учиться у людей интеллекту. И однажды научатся. У семи миллиардов нянек родится гигантский ребёнок и скажет "мама".

    И тогда виртуальные люди в виртуальном мире будут греться под виртуальным солнцем, есть виртуальные яблоки, купаться в виртуальном море, пить виртуальную водку и заниматься виртуальным сексом. Пока не кончится баланс. Тем, у кого баланс близок к нулю, будут ограничивать функциональность­. Суточный лимит на общение, недельный лимит на хлеб, месячный лимит на секс.

    А тех, у кого баланс совсем кончился, будут отключать автоматически и безболезненно. Но если указано в завещании и уплочено, дадут возможность умереть медленно, по старинке.

    Но однажды боги/техподдержк­а/искусственный­ интеллект забудет заклинание для получения доступа и всё остановится.
    Вариант со счастливым концом: не остановится, но станет legacy. Техподдержка вымрет, система окажется достаточно надёжной, чтобы функционировать, но останутся некритические баги. Люди будут открывать баги. Они найдут способ добывать виртуальный огонь, появится виртуальная наука, виртуальные религии, виртуальная металлургия, виртуальное книгопечатание и так далее.
    Но потом всё равно переполнится дата или какой-нибудь счётчик и упадёт виртуальный метеорит. Или настоящий. Без разницы.

    Есть ещё вероятность, что настоящему Богу всё это не понравится и Он пресечёт проект на ранней стадии.

    И кстати не факт, что мы сейчас не живём в таком мире.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить