.../.../Смысл жизни (если ее понимать не как затянувшееся …

  •  
     Путник
    Смысл жизни (если ее понимать не как затянувшееся мероприятие, а как.. ну, скажем, тонкую субстанцию) в том, чтобы ею (жизнью) наслаждаться! Но! При этом очень легко допустить ошибку, подходя к этой субстанции потребительски (ибо запас ее может быть ограничен) ... она тогда мстит утратой и наслаждения, и самой жизни! Поэтому необходимо эту субстанцию постоянно воспроизводить (творить) , причем НОВУЮ, потому что наслаждение только тогда наслаждение, когда оно новое! Вот и получается, что смысл жизни - это творить новую жизнь, чем и законно наслаждаться! Причем жизнь тогда становится вечной! Интересная философия?! А что мешает ее воплотить в ЖИЗНЬ?! :)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Люсилайт
    Много лет у меня ушло на то, чтобы понять, что смысл жизни не в наслаждениях и даже не в счастье. Это побочные продукты осознанной жизни. Когда понимаешь зачем и для чего живешь, что и почему делаешь. Наслаждение же, становясь самоцелью, может просто лишить жизнь смысла.
    Хотя метафора и красота изложения мне понравились.

    Я пишу книгу, где в одной из глав пишу о смысле жизни. Ищу примеры людей, особенно, женщин, ответивших себе на этот вопрос. Пишите мне на эл. ящик lucyluckylight@g­mail.com.­ Возьму интервью.
  •  
     Иван Иванович
    Что тут скажешь? Права пословица - простота хуже воровства.
    •  
       Показалось
      Что тут скажешь? Права пословица - простота хуже воровства.нИзнаю на счет хуже.
      наш "небожитель" никитасергеечмих впал в раж по случаю военных действий, устроил на одном из каналов ЦТ театр самого себя читая с выражением разные патриотические тексты(в т.ч. из инета) . и так и так и вот так. самолюбование достигло апогея. патриот етм. либо сам "простоват" и "не видит, что творит", либо проплатили.
      Имхо тут хуже, чем у Люси
    •  
       Путник
      Что тут скажешь? Права пословица - простота хуже воровства.Огласите альтернативу. Если она у вас есть.
      •  
         Иван Иванович
        Огласите альтернативу. Если она у вас есть.

        Альтернативу чего? Вашего понимания смысла жизни? Какой-то иной, более правильный с моей точки зрения, смысл? У меня нету. А должен быть?
        •  
           Путник
          Наверное должен, если вы даете оценку что лучше что хуже.
          •  
             Иван Иванович
            Наверное должен, если вы даете оценку что лучше что хуже.

            Не обязательно. Я могу просто считать Вашу позицию не верной, но, вместе с тем, не иметь своего кандидата на смысл жизни по той простой причине, что ни один из видимых мной смыслов (в том числе предложенный Вами) на такою роль, с моей точки зрения, не подходит.
            •  
               Путник
              Если моя позиция вам не подходит, это не означает что она неверная. Точно так же как и ваша позиция, которая вполне устраивает вас, не подходит мне.
              •  
                 Иван Иванович
                Если моя позиция вам не подходит, это не означает что она неверная. Точно так же как и ваша позиция, которая вполне устраивает вас, не подходит мне.

                Вот я и говорю, простота хуже воровства. Вы - наивный субъективист. Объективно существующий мир не зависит от чьих-то мнений и позиций. Он зависит от фактов. Не имеет значения, считаете Вы, что сила притяжения существует или нет. Но если Вы выпрыгните с пятого этажа, то точно полетите не в небеса, а к земле.
                •  
                   Иван Иванович
                  Поймите, что можно высказывать различное отношения к фактам (нравится - не нравится, люблю - ненавижу и т.д.) но нельзя их выдумывать. Не может быть двух равноправных мнений относительно того, какое мы получим число сложив 2 и 2, так же как не может быть двух равноправных мнений относительно того, существует ли эволюция или не существует. То же самое и в отношении смысла жизни. Нельзя называть что-то одно смыслом жизни для одного, а что-то другое смыслом жизни для другого - тогда мы погрузимся в наивный субъективизм, который не имеет ничего общего с реальностью. Смысл существования не может зависеть от Вас или от меня. Он принадлежит не Вашем у отношению к Вселенной, а самой Вселенной.
                •  
                   Путник
                  А вы наивно предполагаете что можете дать объяснение любому проявлению человеческой души опираясь на закон всемирного притяжения?

                  Но если Вы выпрыгните с пятого этажаВ совершенно объективном мире в одних и тех же жизненных ситуациях одни люди прыгают с пятого этажа, а другие не прыгают. Это только подтверждает идею о субъективности восприятия мира.
  •  
     Путник
    Поймите, что можно высказывать различное отношения к фактамВы исходите из того что смысл жизни объективен, я из того что смысл жизни субъективен. Для вас логично отсутствия смысла жизни, для меня вполне логично его наличие.

    Нельзя называть что-то одно смыслом жизни для одного, а что-то другое смыслом жизни для другого - тогда мы погрузимся в наивный субъективизмВы так говорите, как будто в этом есть что-то ужасное. И в таком духе обязательно договоритесь до какого-нибудь стандарта любви, красоты, счастья, печали, ненависти, добра, зла... всего чему стандартного определения быть не может.
    •  
       Иван Иванович
      Времена идут, но на этом сайте ничего не меняется - наивность как правила балом, так и правит =) Я исхожу из реальности, а Вы из личного подвешенного в воздухе мнения. Смысл жизни мог бы быть субъективен, если Вы, я или кто-то другой был бы уникален. Но это не так. Ни Вы, ни я, ни любой другой человек не является чем-то уникальным. Поэтому мы не можем говорить об уникальном (читай "субъективном") смысле жизни. То о чем говорите Вы - это лишь то, чем нравится заниматься Вам. Но это не есть смысл жизни - не стоит устраивать путаницу в понятиях.
      •  
         Иван Иванович
        А вы наивно предполагаете что можете дать объяснение любому проявлению человеческой души опираясь на закон всемирного притяжения?

        Нет. На законы биологии и биохимии.
        •  
           Путник
          Нет. На законы биологии и биохимии.С таким же успехом можно сослаться на законы божьи. И те и другие существуют гипотетически.
      •  
         Путник
        Я исхожу из реальности, а Вы из личного подвешенного в воздухе мнения.Вы исходите из фантазий. Из гипотетического существования законов которые неизвестны ни одному мало-мальскому специалисту в области биохимии.

        Смысл жизни мог бы быть субъективен, если Вы, я или кто-то другой был бы уникален. Но это не так.Вау! Объективность то ваша куда делась? С точки зрения биологии каждое существо уникально. Доподлинно известно что геном абсолютно неповторим. При этом доподлинно известно что генетика играет большую роль в формировании психики. Но как - большая тайна. Об этом биологи могут только гадать. Может быть смысл зашит в какой-нибудь микроскопической спиральке, которую вообще по ошибке как когда-то аппендикс причислили к разряду генетического мусора и которая не передается по наследству.
      •  
         Мбвана
        Времена идут, но на этом сайте ничего не меняется - наивность как правила балом, так и правит =)Почему что-то должно меняться если люди как верили так и верят во что-то. В Бога, в судьбу, в торжество науки. Вы тоже не сильно изменились.

        Когда-то вы доказывали что уверенность в отсутствии смысла жизни позволяет жить в кайф и радоваться жизни. Путник примерно к такому же выводу пришел другим путем. Какая разница какая посылка была верной, какая ложной если результат один и тот же? Ну не запрещать же Америку только потому что Колумб немного ошибся в расчетах?
  •  
     Философский вопрос
    Времена идут, но на этом сайте ничего не меняется - наивность как правила балом, так и правит =)Ах, как хочется вернуться
    Ах, как хочется ворваться
    В городок
    На нашу улицу в три дома
    Где все просто и знакомо...

    Разве нет?
    •  
       Показалось
      Разве нет?сдрасьте. нашли философский вопрос.
      вопрос самый что нинаесть объективный. и ответ совсем не кажущийся.
      Мы живы, пока есть эта улочка в три дома, пока тут рано встают, ставят чайник и готовят завтрак мы живы и мы есть...
      Никаких вопросов на эту тему и быть не может.
  •  
     Анубис
    МЫ всего лишь люди.....были когда-то умными(СССР) , а теперь ?.....смех, , , тупеем из года в год... Статистика, чёрт бы её побрал....

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить