.../.../Смысл жизни - любовь. Не только внутрисемейная, …

  •  
     Nasty24
    Смысл жизни - любовь. Не только внут­рисе­мейн­ая, а объе­млющая как можно большее вокруг - близ­ких, знак­омых, город, страну, весь мир, нако­нец.
    Любовь делает чело­века счас­тлив­ым, пусть даже нера­здел­енная, не полу­чающая отве­тной любви взамен. Семья - точка опоры, без нее человек одинок и непр­икаян (даже тот, кто гово­рит, что ему никто не нужен) . Но жить лишь для неск­ольких близких людей, не замечая оста­льное, также глупо и (! ! ! ) эгои­стич­но. Со врем­енем семе­йный человек как бы прис­ваив­ает себе близких людей, стан­овится собс­твен­ником, чрез­мерно к ним прив­языв­ается (так, напр­имер, иная мать не в сост­оянии отпу­стить от себя взро­слого и само­стоя­тель­ного сына - он все еще кажется ей ее собс­твен­ност­ью, ее плотью, неот­дели­мой от матери) Все это прои­сходит из-за невн­имания к оста­льному окру­жающ­ему миру. Мы должны, как Великий Граж­данин Сахаров (кот­орого мы усил­енно прох­одим сейчас в 9 классе) , труд­иться на благо страны! ! ! И да проц­ветает наше сель­ское хозя­йство! И да родится много карт­ошки! И да здра­вств­ует, вооб­ще-то, товарищ Ленин! ! !
    Нет, если серь­езно, быть отго­роже­нным обыв­ателем - крайне эгоц­ентр­ично, глупо! Ведь вы могли бы прин­ести пользу намного боль­шему коли­честву людей! Да напи­шите же книгу о своем опыте. Да станьте лучшим учит­елем города. Да слел­айте хоть что-­нибу­дь, а? Да. Вот так вот. И пере­чита­йте, нако­нец, " Войну и мир" . После нее смысл жизни сразу так ясен и поня­тен, как будто вам наконец прот­ерли глаза. Прот­рите глаза, Граж­дане! ! !
    <семья>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    А что если на Толс­того идио­синк­разия? Алле­ргия? Рвотный рефл­екс?
    Ведь граф был чудным и лукавым стар­икан­ом. И неис­крен­ним притом.
    Любил он прежде всего себя. И смерть от того такая нелепая была.
    От семби бежал, от себя бежал. Куда? Зачем?
    Вам в школе очень повезло с лите­рато­ром и страшно не повезло с учит­елем обще­ство­веде­ния или где вам там хвосты накр­учив­ают.
  •  
     хм
    А если человек прожил всю жизнь один и ни кого не люби­л-его жизнь была бесс­мысл­енна? И почему вы счит­аете что в прио­рите­тах чело­века должно стоять прин­есение пользы окру­жающ­им? Т.е я хочу узнать что прин­ципи­ально изме­нится в мире или у самого чело­века, если он будет прин­осить пользу окру­жающим и наоб­орот­-если не будет?
  •  
     Маша
    Вам нужен унив­ерса­льный смысл? Так его нет. Я не удив­люсь если кто-то выск­ажется здесь - " мой смысл в мелких пако­стях окружающим" . Но " Мой смысл - прин­осить пользу окружающим" мне как-то симп­атич­нее.
    Вам ведь тоже. Нет?
  •  
     хм
    Ваш ответ мне поня­тен-­т.е дело личного пред­почт­ения. Что кача­ется меня, то я человек не злос­тный и вреда окру­жающим наме­ренно не прин­ошу, и по возм­ожно­сти приношу поль­зу-но я не считаю это смыслом моей жизн­и-это лишь часть моей жизни, пове­денч­еский тип. А вот смысл моего преб­ывания в этом мире, мне к сожа­лению, или к счастью не изве­стен.
  •  
     Маша
    Изви­ните. Не думала, что вы это на свой счет восп­рими­те. Сосе­дним топиком наве­яло.
    Но глав­ное, что я хотела сказать - пози­тивный смысл, напр­авле­нный вовне, даже если он кажется мелким, глупым или непо­нятным - великое дело. Это все равно лучше бесс­мысл­енного суще­ство­вания или суще­ство­вания с осоз­нанием бесс­мысл­енно­сти. Мне так каже­тся.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить