.../.../И сказал Бог Адаму: "О, Адам, Мы не дали тебе …

  •  
     Владимир
    И сказал Бог Адаму: "О, Адам, Мы не дали тебе ни истинного местопребывания, ни свойственного тебе облика, ни соответствующей тебе обязанности: ты получишь и сохранишь то местопребывание, тот образ, то занятие, какие сам изберешь, по собственному желанию. Природа, законченная в остальном, принудила тебя оставаться в рамках предписанных Нами законов, но ты, не побуждаемый ровно никакими стремлениями, сам, по собственному суждению, предпишешь себе свой закон, во власть которого Я поставил тебя. Я поставил тебя в средине мира, чтобы ты лучше мог наблюдать оттуда за всем тем, что происходит в этом мире. А для того, чтобы ты сам, как бы свободный и почтенный пластик и скульптор, мог нарядить себя в такую форму, в которой ты лучше всего выглядел бы, Я не создал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным. Ты можешь выродиться в низшее существо, к которому принадлежит животное, но в то же время, по твоей собственной воле, ты можешь и возродиться до Существа Высшего, к Коему принадлежит Божество

    Это слова из древнего трактата «Речь о достоинстве человека» Пико дела Мирандола. Мне кажется что именно эта мысль, дает направление для размышлений о смысле жизни. Человек может выбрать для себя два пути. И смысл жизни в том чтобы двигаться вверх, несмотря на то что жизнь всегда будет затягивать его вниз.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Игорь
    то, что Бог сказал Адаму, написано в Библии, точнее в Торе, еще точнее во внутренней части Торы. Все остальное - фантазии человека. "Собственное желание" ограничено лишь выбором между добром и злом. "не побуждаемый ровно никакими стремлениями"- стремление к удовольствию побуждает нас всю жизнь. Это если по Торе, данной Богом Моше Рабейну, а не по Мирандоле )
    •  
       Лева Пинкензон
      Есть две Торы - Письменная (Тора ше-би-хтав) и Устная (Тора ше-бе-ал пе) . Вторая часть имеет большое количество редакций и апокрифов.
      Мирандола в отличии от нас сирых читал все в подлинниках. Известно что часть текстов "Речи" взята из Каббалы, которая вроде как расширяет обе части Торы. А кроме Торы есть еще и Коран и хадисы, которые Мирандола тоже учил в подлиннике.
      Поэтому я бы не стал бы вот так уличать его в отсебятине.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить