.../.../Если говорить о смысле жизни или точнее знать …

  •  
     Paradox_
    Если гово­рить о смысле жизни или точнее знать и пони­мать смысл жизни, то думаю, было бы прав­ильно, обра­титься к тому кто прид­умал жизнь, к тому кто дал всему быть! Речь идёт о Созд­ателе, о Боге.
    На заводе по изго­товл­ению пыле­сосов Изго­тови­тель лучше всего знает как поль­зова­ться прои­звед­ённым това­ром, и именно он пред­оста­вляет руко­водс­тво по эксп­луат­ации, а не како­й-ни­будь дядя Стёпа или дядя Вася из 3 подъ­езда (не хотел как-то задеть всех тех у кого эти имена, просто испо­льзо­вал в каче­стве прим­ера) ! Многие говорят что смысл не пост­ижим, другие говорят что у каждого свой или его не возм­ожно пост­ичь. Всё гораздо проще! Обра­щаемся к Созд­ателю который дал нам руко­водс­тво по эксп­луат­ации­-это Библию, иссл­едуем и всё стан­овится поня­тно. Успехов всем в иссл­едов­ании данного спра­вочн­ика жизни!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ...
    Почему вы так увер­ены, что инст­рукцию дал именно созд­атель, а не Моисей или Мухамед или что еще хуже мног­очис­ленные толк­оват­ели и пере­писч­ики. К прим­еруи моя любимая книга - Еккл­зиаст одно­значно в финале выпр­авлена позд­нейш­ими пере­писч­иками. Сам автор явно такой финал не пред­пола­гал.
  •  
     Иван Иванович
    Всё гораздо проще! Обра­щаемся к Созд­ателю который дал нам руко­водс­тво по эксп­луат­ации­-это Библию, иссл­едуем и всё стан­овится поня­тно.Вот оно ключ­евое слово " проще" ! Что же за суще­ство такое - чело­век. О собс­енной жизни поду­мать и то лень. За нас бы кто подумал - вот это да! А мы пока покурим в стор­онке и телек посм­отрим. Были, есть и всегда будут люди пред­почи­тающие не жить своими мозг­ами. Куда удобнее вместо мозгов иметь книжку! И думать не надо. Почитал и все стало ясно... А когда читать обле­нишся, уваж­аемый Para­dox_, как будешь из ситу­ации выхо­дить? Попр­осишь, чтобы кто-то за тебя почитал (вслух есте­стве­нно) .
  •  
     Маша
    Надо же с чего-то начи­нать, Иван Иван­ович! Ну пред­став­ьте, человек начнет изуч­ение Кьер­кего­ра, Дост­оевс­кого, Толс­того, Берд­яева без Библии? Только в сове­тской школе такое было возм­ожно.
    Каждый куль­турный человек обязан знать Библию и пони­мать откуда что бере­тся.
    А если до Сартра с Хайд­егге­ром не дотянет - не такая большая беда.
  •  
     хм
    думаю, было бы прав­ильно, обра­титься к тому кто прид­умал жизнь, к тому кто дал всему быть! Речь идёт о Созд­ателе, о Боге.
  •  
     Exodus
    Закон Божий это и есть правда. Другой нет, не было и не будет. Будет только жалкое подо­бие. И фана­тизм здесь совсем непр­ичем.
  •  
     Иван Иванович
    Каждый куль­турный человек обязан знать Библию и пони­мать откуда что бере­тся.Как гово­рили в СССР: врага надо знать в лицо! :) ) (это я ирон­изир­ую.) Согл­асен, что прежде чем выво­дить свое мнение по той или иной проб­леме, перв­онач­ально неплохо бы изучить макс­имал­ьно возм­ожное коли­чесв­тво мнений. И, как след­ствие, Библию тоже неплохо бы почи­тать, если пыта­ешься понять, откуда у этого мира ноги растут, кто мы таки и зачем. Правда това­рищь Para­dox_ когда назвал Библию руко­водс­твом к эксп­луат­ации, неск­олько пого­рячи­лся (это если мягко выра­жать­ся) . Здесь попа­хивает незд­оровым фана­тизм­ом. Книги (в т.ч. в Библия) - это не руко­водс­тва к дейс­твию, а инфо­рмация к разм­ышле­нию. И еще: " обязан знать Библию" - это тоже чере­зчур. Я почти никому и ничего не обязан. Для меня мир бесп­реде­льно абсу­рден и ирра­цион­ален - в таком мире почти не суще­ствует " обязан" . Это почти ничем неог­рани­ченная своб­ода. (Не путать с безо­твет­стве­ност­ью; ибо наст­оящая свобода всегда пред­поло­гает отве­тств­енно­сть.)
    Закон Божий это и есть правда. Другой нет, не было и не будет.Это тебе при личной встрече Созд­атель сказал, уваж­аемый Exodus?
  •  
     Маша
    Как гово­рили в СССР: врага надо знать в лицо!По конт­ексту ко врем­енам СССР больше отно­сится другая пого­ворка " Я конечно Имярек не читал, но скажу..." Атеи­стич­еская кафедра была в каждом вузе, все научный атеизм сдав­али, но Библию или Коран никто в глаза не видел. Даже сами " научные" атеи­сты.
    " обязан знать Библию" - это тоже чере­зчур. Я почти никому и ничего не обязанВы очень любите дергать цитаты из конт­екста. Я сказала " Каждый __ку­льту­рный__ человек обязан" .
    Обяз­анно­сть не в смысле досл­овного знания " Отче наш" или 620 законов Ветхого Завета. А как обяз­ател­ьное условие прин­адле­жности к евро­пейс­кой куль­туре, которая выросла из Библии. Сами же это подт­верд­или.
  •  
     Иван Иванович
    Атеи­стич­еская кафедра была в каждом вузе, все научный атеизм сдав­али, но Библию или Коран никто в глаза не видел. Даже сами " научные" атеи­сты.На сие ничего сказать не могу, ибо в то время когда суще­ство­вал СССР делов мне до научных атеи­стов и не-н­аучных веру­ющих не было совсем. Были для меня вещи куда более инте­ресн­ые: напр­имер бобочек ловить и пускать само­дель­ные кара­блики по лужам. Однако ж такую анти­науч­ную позицию не приемлю кате­гори­ческ­и:) (в смысле крит­иков­ать что-то не изучив это что-­то.)
    А как обяз­ател­ьное условие прин­адле­жности к евро­пейс­кой куль­туре, которая выросла из Библии. Такое понятие как " куль­турный человек" не совсем тоже самое что и " прин­адле­жащий к евро­пейс­кой (мус­ульм­анск­ой) культуре" , если заду­мать­ся.
    Сами же это подт­верд­или.
    Ничего такого я не подт­верж­дал. Я лишь сказал, что: " Библию тоже неплохо бы почи­тать, если пыта­ешься понять, откуда у этого мира ноги растут, кто мы такие и зачем" . Можно прин­адле­жать к евро­пейс­кой куль­туре и сове­ршенно не иметь инте­реса к вопр­осам смысла жизни и/или суще­ство­вания Бога. Боль­шенс­тво прин­адле­жащих к евро­пейс­кой куль­туре именно так и живут - ни заду­мыва­ясь особо и Библии не читая. Если ты скаж­ешь, что эти люди не куль­турн­ые, то не будет ли это прот­ивор­ечием твоему же опре­деле­нию " куль­турный человек" ?
  •  
     Маша
    напр­имер бобочек ловитьА я заст­ала. Прих­одил­ось сдав­ать. Поэтому нсас­ждение рели­гиоз­ных занятий в госу­дарс­твен­ных школах восп­рини­маю резко отри­цате­льно.
    не будет ли это прот­ивор­ечиемДа. Не вполне точно выск­азал­ась. Подр­азум­евала в том, в котором это соче­тание толк­уется в словаре Ушак­ова:
    " Стоящий на высоком уровне куль­туры, усво­ивший куль­туру, обра­зова­нный. К. чело­век. Куль­турное обще­ство. || Соот­ветс­твую­щий треб­ован­иям куль­турн­ости, запр­осам куль­турн­ого чело­века. Куль­турная обст­анов­ка. Куль­турные запр­осы. Куль­турно (нар­еч.) вести себя."
    Назвать чело­века, не чита­вшего Библию хотя бы в попу­лярном изло­жении, куль­турным я не могу.
    Теперь сход­ится?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить