.../.../Многие задают вопрос "зачем я живу?". Но …

  •  
     Девушка
    Многие задают вопрос "зачем я живу?". Но правильный вопрос "ПОЧЕМУ я живу?". Именно на этот вопрос есть ответ - потому что так вышло. Всё биология/химия мама, папа. В принципе все сводится к размножению. А еще почему-то все уверены, что если есть вопрос, то на него должен быть ответ. Человек единственный, кто может думать и сопротивляться своей биологической цели - оставить как можно больше потомства. Наш думающий мозг заключен в тупое тело, которым управляют гормоны. Мы находимся в таком как бы псевдоосознанном сновидении. Может у вас такие были. Когда спишь и осознаешь, что сон, но при этом ничего не можешь поделать со своей той реальностью, изменить как тебе хочется, но все равно уверен, что такой умный и догадался, что спишь. И только тогда, когда проснешься на самом деле осознаешь, что это был наполовину осознанный сон. Вот мне кажется сейчас также. Вроде осознаем что всего можем достигнуть, найти ответы на свои вопросы, но все иллюзия.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Многие задают вопрос "зачем я живу?". Но правильный вопрос "ПОЧЕМУ я живу?"Это два совершенно разных вопроса. И ответы на них совершенно разные.
    Хотя в жизни всякое случается бывают периоды. Иногда такие когда вообще не хочется ни о чем думать, потому что в голову лезут совершенно идиотские мысли о том что реальность не реальность и соскользнуть с этих мыслей никак не получается.
    •  
       Далекая
      о том что реальность не реальностьДа, да. Именно так. Но я все-же реалистка. И реально могу себе представить к примеру полную бесконечность или хотя бы то, что представить совершенно не возможно. Хотя мне никто, не говоря уже о многих, никаких вопросов и не задает.
      •  
         Мбвана
        И реально могу себе представить к примеру полную бесконечностьУ меня с фантазией намного хуже. Представить полную бесконечность никак не могу. Я же не Кант какой

        На свете все кончается,
        Ведь есть всему конец,
        Кончается пирожное,
        ситро и леденец.
        У кошки хвост кончается,
        Кончается тетрадь...
        •  
           Андрей
          Точнее Кантор.

          Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
          •  
             Далекая
            Точнее Кантор.Андрей, от вас нечто не ускользнет:) ! ?

            У меня с фантазией намного хужеХм. хм... Зато стихи отличные! И не только..
            А вот у меня все наоборот.
            •  
               Андрей
              Не "нечто", а ничто.

              Если вы увидели данную ошибку, значит это : 1) льстивый женский комплимент ; 2) Вы изучали труды Канта и Кантора, поэтому наверняка знаете, что идея наглядного математического аппарата соответствующего бесконечности принадлежит не Канту, а Кантору. Если я не спутал вас с другой персоной, которая с вами одного полу, но при этом изучавшая Спенсера, Гегеля, Шопенгауэра и т.д, тогда второй вариант наиболее вероятен, в противном случае вариант 1 наиболее возможен.
              •  
                 Далекая
                Только что изучила. Но тем не менее возможны оба варианта ; )
                •  
                   Мбвана
                  Только что изучила. Но тем не менее возможны оба варианта ; )
                  Вот тут разница между мной и Андреем. Он видит два варианта, а я только один.
                  Я конечно И Канта и Кантора изучал. Но сдал и забыл. А женщин до сих пор изучаю. Вот где безна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна. Хотя конечно никакой системы. Сколько лет изучал сей предмет, а все равно так и умру дилетант дилетантом.
          •  
             Мбвана
            Причем здесь какой-то кантор? Вы еще на Евклида сошлитесь. Я про Канта про его небо и закон.
            •  
               Андрей
              "Вот тут разница между мной и Андреем. Он видит два варианта, а я только один".

              Помнится, что вы же предъявляли ко мне претензию, что я чрезмерно обобщаю, свожу все к одному варианту, что такой же максималист, как граф Лев Николаевич Толстой, а также по вашему, я всегда забываю старинную еврейскую мудрость, которая изложена в анекдоте. Тогда по какой причине мы поменялись местами.
              •  
                 Мбвана
                все зависит от контекста,
                все буквально, даже я! (с)

                Хотя надо отметить, что девушки давно уже не просят заняться с ними изучением математики.
                •  
                   Далекая
                  Чего же они хотят? Позвольте поинтересоваться­.
                  Он видит два варианта, а я только один
                  Вот где безна звезд полна, звездам числа нет, бездне дна. Хотя конечно никакой системы.
                  Да и... Не понятно, работая с бездной начинаешь видеть бездну вариантов... даже на пустом месте.
                •  
                   Андрей
                  Хотя надо отметить, что девушки давно уже не просят заняться с ними изучением математики.
                  Не слишком глубока проблема, ни математика не теряет от этого вкус, ни женщины своих достоинств.
                •  
                   Мбвана
                  Чего же они хотят? Позвольте поинтересоваться­­Сорри. От меня они этого не хотят. От молодых вполне может быть. может быть
                •  
                   Далекая
                  От молодых вполне может бытьВы на Андрея намекаете?
                •  
                   Мбвана
                  Я ни на кого не намекаю. Вспомнилось вот что было такое когда-то со мной. В прошлом веке. И стало грустно.
            •  
               Андрей
              Причем здесь какой-то кантор?
              Не какой-то "кантор", а великий создатель теории множеств Георг Фердинант Людвиг Филипп Кантор.
  •  
     bdаdadavkа
    Раньше люди жили во власти природы, а теперь они природу подмяли под себя, вышли в космос, изобрели телескопы и поняли в какой бесконечности находятся...Как говорится меньше знаешь -крепче спишь, так и есть) Знания и наука это конечно хорошо, но осознав всю суть бытия понимаешь, что человек это всего лишь космический мусор в бесконечной энергии вселенной и от этого осознания реально становится тяжело на так называемой душе.
    •  
       Далекая
      человек это всего лишь космический мусорВот у вас уважаемая bdаdadavkа, действительно с так называемой фантазией не очень...
      От того и Разочарования..
    •  
       Мбвана
      Вам кто-то или что-то мешает уехать в тайгу и слиться с ландшафтом?
      Отсутствие интернета или неспособность выжить без папы-мамы, холодильника и теплого сортира в двух шагах от теплой койки?
  •  
     bdаdadavkа
    Я уважаемЫЙ реалист и не фантазирую, а рассуждаю научно и наиболее обоснованно, а вы выдумываете себе всякие фантазии-тем самым пытаетесь избежать реальности) Уважаемая!
    •  
       Далекая
      Я уважаемЫЙВ таком случае добавляйте Mr. иначе путаницы не избежать.
      а вы выдумываете себе всякие фантазии-тем самым пытаетесь избежать реальности) Уважаемая!Называйте как хотите, живу как умею.
      Как прибили так и держится(с)
    •  
       Мбвана
      Я уважаемЫЙ реалист и не фантазирую, а рассуждаю научно и наиболее обоснованно, а вы выдумываете себе всякие фантазии-тем самым пытаетесь избежать реальности) Уважаемая!
      Хрень вы выдумываете и прикрываетесь "научным обоснованием".
  •  
     Андрей
    "Вы на Андрея намекаете?" Не вполне вероятно, чтобы давать женщине то, что она хочет, надо иметь мало предрассудков, уметь отходить от принципов и садится на диету в области научно-философск­их исследований.
    •  
       Мбвана
      чтобы давать женщине то, что она хочет, надо иметь мало предрассудков
      вы слишком суровы.
      садится на диету в области научно-философск­­их исследованийНе факт. Сократ утверждал что стал философом из-за своей сварливой жены.
      •  
         Андрей
        А Диоген залез в бочку из-за того, что жена не давала ему мыслить, т.е его философские изыскания мешали семейному быту, вот он и смылся от него подальше, а ведь у него бы, может и хватило сил на жену, только в этом случае он был бы вынужден ограничивать свое естество, которое тяготело к философии.
      •  
         Андрей
        В чем именно суров, в форме или в содержании? Или мы как обычно понимаем, к примеру, слово "предрассудок" по разному?
    •  
       Андрей
      Вот представьте, что я в действительности занимаюсь работой по асимптотике длины периодов последовательнос­ти вычетов степеней суперфакториалов по модулю тетраций натуральных чисел n порядка n. Затем параллельно заинтересовался исследованием на сходимость рядов Фурье от функций взятых в топологическом пространстве с мерой степенно интегрируемой по Лебегу(Lp пространство) , т.е обобщением проблемы Лузина, которая решена Леннартом Карлесоном, он доказал, что все возможные ряды Фурье описывающие осциллирующие физические реакции сходятся в пространстве квадратично интегрируемых функций(L2) , но "почти всюду". Или допустим, что меня может охватить желание незамедлительно прочесть ломоносовские приложения к физической химии, труды по квантовой химии, квантовой электродинамике, биологии, иногда истории, кибернетике, другим разделам физики, философии, семиотике, особо привлекательным мне показался Тарский, но он писал в этой области немного, только не очень большую книгу "Истина и доказательство" и "Семантическая концепция истины", до которой я не дошел, но это целый научный труд. Можно добавить сюда Лотмана и Умберто Эко. А что там говорить о немецкой интеллектуальной прозе(Гессе, Генрих и Томас Манн, Роберт Музиль) , а немецкий минезанг и романтизм? Русская литература. Короче говоря, поскольку Мбвана меня знает, то о намеке речи не идет.
      •  
         Мбвана
        Если честно, я не понимаю, почему увлечение "асимптотикой длины периодов последовательнос­­ти вычетов" может чем-то помешать человеческим отношениям. Есть у меня знакомая семейная пара. Она - математик, доктор наук. Он работает в области математической лингвистики, искусственного интеллекта.
        •  
           Андрей
          В основном потому, что не все это понимают в силу образованности, во-вторых есть тип людей, к коим судя по всему отношусь я, которые тратят чрезмерно много сил на свои труды, в третьих чтобы принять человека регулярно погружающегося в высокие материи, мужу или жене необходимо быть человеком способным взять на себя ответственность за то, что вступая в семейную жизнь с трудной личностью ты вынужден воспитать в себе волю и железное терпение, опять-таки очищение от предрассудков и альтруистический подход сопряженный с колоссальной самоотдачей. Если один не может или не хочет выполнять эти заветы, то зачем принуждать к этому другого? Не скажу, что я лишен человеческих отношений, но Далекая погорячилась.
        •  
           Андрей
          Есть у меня знакомая семейная пара. Она - математик, доктор наук. Он работает в области математической лингвистики, искусственного интеллекта.
          Конечно, каждой твари по паре.
  •  
     Niki
    Как не задавай смысол все равно отсутствует. Нет никакого смысла. Живешь всю жизнь работаешь потом умреш и никто не вспомнит.
  •  
     СМок
    Девушка, сходите лучше на курсы кройки и шитья или еще что. Выйдете замуж пригодиться. Это много полезнее чем задаваться таким ужасными вопросами как правильно спрашивать о смысле жизни.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить